Ирина Додонова
Конспект занятия по речевому развитию «Собираем урожай»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: дать детям новые представления о разнообразии предметов окружающего мира, в частности знакомить с некоторыми овощами (морковка, капуста, огурец, помидоры). Вовлекать детей в игру. Подводить к составлению коротких тестов-описаний. Обогащать словарь прилагательными, глаголами, формировать понятие обобщающее слово "овощи".
Материал: овощи- морковка, капуста, помидор, огурец, грядка, корзина, игрушечный заяц, "чудесный мешочек" с овощами.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами пойдём на огород. Давайте посмотрим, что у нас растёт на грядках.
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию „Собираем урожай“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Урожай
- Темочки
Рассматриваем грядки: помидоры на кустиках, капуста на грядке, морковка на грядке, огурцы на кустиках.
Воспитатель: Ребята, давайте мы сделаем свою грядку. В огороде растут овощи: морковка, капуста, огурцы, помидоры, называю каждый овощ и раскладываю.
Воспитатель: Ребята, кто-то очень заинтересовался огородом. "Длинное ухо, кусочек пуха, прыгает ловко, любит морковку".
Появляется Заяц.
Зайка серый, пушистый, уши длинные, короткий хвост, боится лису и волка - трусишка.
Воспитатель: Кто хочет рассказать про зайку? (По желанию дети выходят, берут игрушку в руки и рассказывают о ней самостоятельно или совместно с воспитателем).
Воспитатель: Давайте вместе с зайкой соберем урожай.
Воспитатель: Больше всего зайке нравится морковка. Двое детей собирают морковку. Морковка красная, длинная, сладкая, сочная, вкусная. Какая морковка?
(Свободное высказывание детей).
Воспитатель: Давайте положим морковку в корзину.
Воспитатель: Ещё зайка любит капусту. Кто соберёт капусту?
(Вызываю двоих детей). Капуста сочная, хрустящая. Какая капуста?
После ответов детей, предлагаю детям положить капусту в корзину.
Воспитатель: Ребята, а здесь ещё что-то есть.
Дети: Помидор.
Воспитатель: Помидор - какой?
Дети: Красный, круглый, вкусный.
Воспитатель: Где же растёт помидор?
Дети: На грядках, на кустиках.
Вызываю двоих детей, кладу в корзину.
Воспитатель: А это что?
Дети: Огурчик! Он зелёный, большой.
Воспитатель: И овальный.
(Вызываю двоих детей, дети кладут огурец в корзину).
Предлагаю детям приготовить для зайки салат из овощей.
Воспитатель: Овощи помоем (производит условные воображаемые действия. Дети повторяют движения за воспитателем).
Воспитатель: Морковку натрём на тёрке. (Условные действия сопровождаются хоровым их называнием).
Воспитатель: Трём, трём.
Воспитатель: Капусту, помидор, огурец - нарежем.
Дети повторяют за воспитателем - режем, режем.
Воспитатель: Сложим всё в миску и заправим маслом, и получился салат. Угостим салатом зайку.
Воспитатель проносит зайку рядом с детьми. Дети протягивают руки, "кормят" зайку.
- На, зайка, пожалуйста.
Зайка: Спасибо.
Угостили зайку, Зайка благодарит детей и дарит игру "Чудесный мешочек".
Воспитатель: В эту игру мы будем играть в свободное время.
Дети встают.
Воспитатель: Дети, покажите свои ладошки, похлопайте, погладьте себя по голове и скажите: "Я молодец".
Спасибо, мальчики и девочки.