Мария Кириллова
Конспект занятия по речевому развитию на тему «Транспорт» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад № 18 «Рябинка»
Конспект занятия по развитию речи. Тема: «Транспорт»
в подготовительной к школе группе
Подготовила
воспитатель: Кириллова. М. Н.
Южноуральск 2019
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию на тему „Транспорт“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Конспект занятия по речевому развитию на Тему : «Транспорт»
Задачи:
1. Расширять знания детей о транспорте и профессиях связанных с транспортом, закрепить умение детей отвечать на вопрос полным ответом.
2. Развивать навык правильного использования в речи относительных прилагательных и согласовывать имена прилагательные с существительными в роде и числе, существительные с глаголами, умение образовывать существительные множественного числа.
3. Воспитывать желание и уважение детей выслушивать ответы своих товарищей, развивать умение исправить или дополнить ответ своих товарищей.
Цель занятия : Активизация словарного запаса по теме.
Материал к занятию : наглядный материал по теме транспорт,разрезные картинки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята! Я предлагаю вам отгадать загадки которые помогут нам узнать, какая тема занятия нас сегодня ждет.
Загадки:
Он не лось, но он двурогий,
Важно едет по дороге.
Если рожки вдруг слетают
С двух контактных проводов –
Их водитель поправляет,
И вагончик в путь готов! (Троллейбус)
Пассажиров мы катаем
По маршрутам тут и там,
А туристов доставляем
К историческим местам.
Едем к цели дружно все
По проспектам и шоссе. (Автобусы)
Я машина не простая,
Вся из алюминия.
И на крыльях я взлетаю
В это небо синее.
Пассажирский, грузовой,
Иногда сверхзвуковой. (Самолет)
Я важная машина,
Есть кузов и кабина.
Вожу любые грузы
По ленточкам дорог.
И парты, и арбузы
Я вам доставлю в срок. (Грузовик)
По дороге из железа
Быстро еду мимо леса,
Мимо тундры и песков,
Деревень и городов.
Мне уже немало лет.
Паровозом был мой дед. (Поезд)
Если кто-то заболел,
Срочно нас зовет на помощь, —
Набери скорей ноль-три.
И приедет. (Скорая помощь)
Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной,
Потушим вмиг огонь и жар,
Мы быстры, словно стрелы.
(Пожарная машина)
Воспитатель: Ребята вы догадались какая у нас тема нашего занятия,
Дети: Транспорт.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем.
Игра «Плывет, едет, летает».
(дети перечисляют разные виды транспорта и выставляют их на наборном полотне)
- Что плывет? Лодка, катер, яхта, парусник, корабль.
- Что едет? Автобус, велосипед, машина, грузовик, поезд, мотоцикл.
- Что летает? Ракета, самолет, вертолет, аэроплан, дирижабль.
- Транспорт, который движется по воде, как называется? (Водный транспорт).
- Транспорт, который движется по воздуху, как называется? (Воздушный транспорт,
- Транспорт, который движется по земле, как называется? (Наземный транспорт).
- Транспорт, который движется под землей, как называется? (Подземный транспорт).
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Этот весь транспорт можно разделить на 3 группы. Как вы думаете какие?
Дети: 1-грузовой 2-пассажирский
Воспитатель: А еще есть специальный транспорт. В каких случаях мы вызываем специальный?
Дети: в случаи опасности (скорая, полиция. Пожарная и. д)
Упражнение «Повтори чистоговорку»
Те - те – те – летим мы на самолете;
Лет – лет – лет - готов к взлету самолет;
Лёта – лёта - далеко до самолета;
Лёту – лёту – подвезли нас к самолету;
Летом – летом – внизу земля под самолетом;
Лёте – лёте – летать не страшно в самолете;
Воспитатель: я очень рада, что и с этим заданием вы справились достойно.
Самолет летит на посадку и я предлагаю немного поиграть.
Игра: «Кто чем управляет» - проводится с использованием мяча. (дети стоят полукругом на ковре).
- Кто управляет самолетом? (летчик)
- Кто управляет машиной? (шофер, водитель)
- Кто управляет ракетой? (космонавт)
- Кто управляет пароходом? (капитан)
- Кто управляет вертолетом? (летчик)
- Кто управляет автобусом? (водитель)
- Кто управляет поездом? (машинист)
- Как одним словом назвать то, что вы назвали? (профессии)
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять (шагают на месте).
Будем транспорт называть.
По земле пассажиров возят (хлопают в ладоши).
Машина, автобус и поезд (вращают перед собой воображаемый руль).
Самолет идет на взлет (поднимают руки в стороны и покачивают ими, как самолет крыльями).
Корабль по морю плывет (соединяют ладошки, изображая нос корабля, при этом слегка покачивают руками, как будто корабль покачивается на волнах).
Игра с мячом «Кто что делает?»
Воспитатель: А сейчас поиграем в мяч. Вам придется вспомнить, что делают люди, работающие на транспорте. Я бросаю мяч одному из вас и называю профессию. Вы ловите мяч, говорите, что делает этот человек, и возвращаете мяч мне. Старайтесь сказать как можно больше слов о каждом человеке.
Шофер.
1-й ребенок. Крутит руль, меняет колесо, нажимает на сигнал, жмет на тормоз.
Капитан.
2-й ребенок. Смотрит в бинокль, держит штурвал, отдает команды, смотрит на карту.
Машинист.
3-й ребенок. Дает сигнал, останавливает состав, тормозит, ведет поезд.
Водитель трамвая.
4-й ребенок. Объявляет остановки, открывает двери, поворачивает ручку, сигналит, Логопед. Молодцы! Это было очень трудная игра. Я горжусь вами.
Воспитатель: А сейчас давайте вспомним, чем заправляется автотранспорт. -
Можно ли сказать, заправляется электричеством (присоединяется, подключается)
А) Троллейбусу нужно электричество, а автобусу – бензин.
Б) Трамваю нужно электричество – а маршрутному такси – газ.
Воспитатель: Я составлю предложение по своей картинке «Легковой автомобиль состоит из кузова, капота, багажника и колёс. Его приводит в движение бензин, автомобилем управляет водитель, автомобиль движется по земле.»
А теперь вы попробуйте, составить предложение о грузовом автомобиле.
1-2 ребенка составляют предложения
Воспитатель: Другое задание выложить транспорт городской из разрезанных частей
Я тоже буду выкладывать и о своем транспорте составлю рассказ, а поможет мне схема. «Это пассажирский транспорт, состоит из кузова в нем есть салон, капот, колеса. Заправляется бензином, управляет им шофер. Едет всегда по дороге. Перевозит людей». Рассказ 2-3 ребят.
Игра: «Почему так называются?»
Почему так назвали?
Самолёт- сам летает.
Вездеход- везде ходит.
Паровоз- пар возит (с помощью пара работает).
Самосвал- сам сваливает груз.
Самокат- сам катится
Это ребята сложные слова, состоят из двух слов.
3)
Воспитатель: Вот мы закончили наше путешествие. Ребята, вы справились со всеми заданиями на пять с плюсом. Скажите, каким было наше путешествие?
- Почему?
- Что больше всего запомнилось из нашего путешествия?
- Что помогло нам преодолеть этот путь и выдержать все испытания?
- О чем мы говорили сегодня на уроке (о транспорте) О каком?
- Что еще делали? Составляли рассказ по схеме о транспорте.