Дурнова Анастасия Александровна
Конспект занятия по речевому развитию с использованием словесно-речевых игр для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в для детей старшего дошкольного возраста.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию на тему : «Путешествие в страну Правильной и Красивой речи» в старшей группе ДОУ.
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию с использованием словесно-речевых игр для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Словесные игры
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
Тема: Путешествие в страну» Правильной и Красивой речи»
Возраст детей : старшая группа в детском саду, дети 5- 6 лет.
Цель: обогащать и активизировать словарный запас посредством участия в словесно-речевых играх.
Образовательные задачи:
• совершенствовать навыки коммуникативного общения, словоизменения словообразования;
• упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов;
• формировать умения обобщать, классифицировать;
• закреплять умение пользоваться клеем и бумагой, создавая солнышки ;
• учить детей передавать образ солнышка.
Развивающие задачи :
• развивать диалогическую связную речь, образное представление;
• расширять словарный запас через участие в словесно – речевых играх;
• развивать активность, самостоятельность, уверенность в своих силах;
• развивать у детей интерес к изобразительной, художественной деятельности;
• развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер.
Воспитательные:
• воспитание в детях добрых чувств, взаимопомощи и сопереживания в сложившейся ситуации;
• воспитывать навыки аккуратной работы с клеем, ножницами и бумагой.
Интеграция образовательных областей:
• речевое развитие;
• познавательное развитие;
• социально-коммуникативное;
• художественное творчество — лепка;
• физическое развитие.
Словарная работа : фантазия, повторение и закрепление словаря детей за счет слов и выражений – солнце: лучистое, горячее, светлое, доброе.
«Путешествие в страну «Правильной и Красивой речи»
Предварительная работа:
• чтение русских народных сказок;
• просмотр мультипликационных фильмов;
• отгадывание загадок;
• выполнение физкультурных разминок.
Методические приемы:
• словесные;
• наглядные;
• практические.
Материалы и оборудование:
• «Ковер –самолет»;
• письмо;
• «Лучи солнышка» с заданиями;
• Колонка с музыкой ;
• магнитная доска с картинками;
• Цветная бумага, клей, ножницы;
Ход занятия
Организационный момент
Здравствуйте ребята! Сегодня в нашей группе светло и весело! А весело от ваших светлых улыбок, ведь каждая улыбка — это маленькое солнышко, от которого становится тепло и уютно.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Воспитатель: Дети, сегодня мы проведем необычное занятие. Мы отправимся в путешествие в сказочную страну» Красивой Правильной речи».,а отправимся мы с помощью фантазии.
— А что такое фантазия? (ответы детей)
Дети: Фантазия – это наши мечты, когда мы о чем-то мечтаем, выдумываем то, чего на самом деле нет.
— Страна Фантазия необычная, на чем необычном можно отправиться в путешествие?
(ответы детей)
-А если на этом? (воспитатель показавает «Ковер –самоле т»
Какие слова нужно сказать, чтоб наш ковер полетел? (волшебные)
Ковер-самолет, лети поскорей!
Не задерживай добрых и умных детей!
Раз, два, три – лети!
Воспитатель.
- Ковер-самолет приземлись!
Ребят на землю опусти.
Основная часть
Воспитатель: Дети, открываем глаза. Вот мы и прибыли в сказочную страну. Посмотрит е здезь какое -то прикреплено письмо. Давайте его прочитаем.
Воспитатель зачитывает письмо:
Здравствуйте наши юные друзья! Я, Фея Эльза. Я здесь живу. Обращаюсь к вам за помощью. Злой волшебник заколдовал жителей страны «Красивой и Правильной речи», и теперь они не знают, что такое радость и смех.
Воспитатель: Дети, поможем Фее Эльзе расколдовать жителей сказочной страны?
(ответ детей)
Сначала нам надо отгадать загадку:
Среди поля голубого,
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тот ходит,
Землю-матушку обходит.
Светит весело в оконце.
Догадались… это (солнце)
(на доске висит солнышко без лучиков)
— А какое солнышко, посмотрите? (круглое, желтое)
— На что похоже солнышко? (на блин, на тарелочку, на апельсин)
— Ребята, а какое у него настроение? (грустное)
— Как вы думаете, почему оно грустное? (заколдованное, у него нет лучиков)
— Да, злые волшебники заколдовали наше солнышко и лучики.
А как мы можем ему помочь? (дети предлагают свои варианты)
— Посмотрите, а вот и лучики от нашего солнышка.
Чтобы расколдовать лучики нужно выполнить задания
«Назови ласково»
Дети становятся в круг. Воспитатель, передавая ребенку мяч, называет слова, а он должен назвать ласково
— бык – бычок;
— жук – жучок;
— книга – книжечка ;
— бегемот – бегемотик;
— собака – собачка;
— мяч – мячик;
— нос- носик и т. д.
Прикрепляем первый лучик к солнышку.
«Назови признаки»
В стране» Красивой и Правильной речи «живут замечательные слова, которые могут называть разные признаки предметов.
• матрешка из дерева, значит она деревянная;
• дом из кирпича – кирпичный;
• мяч из резины – резиновый ;
• ложка из железа – железная;
• самолётик из бумаги – бумажный;
• сумка из кожи – кожаная.
Прикрепляем лучик.
«Где спрятался звук».
Лягушка, мишка, пара мышат
Ехать в путешествие хотят.
Сели у окошка,
Ждут шмеля, лошадку, кошку.
Тут мартышка подоспела,
Тоже ехать захотела.
«Тише, тише!» - шепчет мышка,
«Не шумите слишком!
Машинист даёт сигналы,
Все готовы ехать с нами?»
Итак, где же спрятался звук ш в (ответы детей)
Ребята, что мы сейчас повторили, с чем поработали? (со звуками)
«Распутай сказку»
Злой волшебник перепутал все сказки, и теперь сказочные герои не могут разобраться кто из какой сказки. Нужно помочь им. Дети выкладывают картинки в хронологическом порядке. Затем рассказывают сказку.
«Сколько слогов в слове?»
— Ребята, что вы видите на картинке? (ответы детей)
Воспитатель показывает детям картинки с животными кошка, лиса, волк, белка.
Все дети называют животные и хлопками разделяют слово на слоги. Дети отвечают – сколько слогов в слове.
Физкультминутка
В стране» Красивой и Правильной речи «любят играть, как и мы с вами. Выходите ребята поиграем.
Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать!
Наклонился правый бок.
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку,
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку,
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли
И немного подержали.
Головою покачали
И все дружно вместе встали.
(движения выполняются по ходу текст)
Воспитатель: Дети, чтобы мы и жители страны» Красивой и Правильной речи» всегда улыбались и нам светило яркое солнце, я предлагаю вам сделать своими руками солнышки. Прежде чем начать работать разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Солнышко» :
Солнышко, солнышко, Дети шевелят пальцами обеих рук, имитируя ходьбу.
Погуляй у речки,
Солнышко, солнышко, Быстро сжимают и разжимают кулаки.
Разбросай колечки.
Мы колечки соберем, Выполняют хватательные движения щепотью.
Золоченые возьмем.
Покатаем, поваляем Круговыми движениями трут ладонь о ладонь.
И назад тебе вернем. Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы.
— Дети выполняют задание. (аппликация «Солнышко»)
Молодцы ребята!
Жители страны говорят вам огромное спасибо! Вы помогли им, выполнили все задания, расколдовали все лучики.
(воспитатель переворачивает макет солнышка).
Воспитатель :Какое теперь солнышко?
ответы детей : яркое, лучистое, горячее, веселое, доброе.
А сейчас мы отправляемся в обратный путь. Закрывайте глаза (включается музыка). Представьте, что мы летим на Ковре –самолете. Вот мы и вернулись в детский сад!
Заключительная часть (рефлексия)
1. Что вам больше всего понравилось?
2. Что было особенно трудно?
3. Какое из заданий вам показалось самым интересным? Почему?
— Вы все сегодня очень старались, были активными, внимательными, дружными.