Светлана Шурыгина
Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе «Составление описательного рассказа «Весна» по мнемотаблице»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Составление описательного рассказа «Весна» по мнемотаблице
Цели:
Коррекционно-образовательные:
Продолжать учить детей составлять описательный рассказ о времени года с опорой на картинно – схематический план.
Связно, непрерывно, логично высказывать свою мысль.
Строить грамматически правильные предложения.
Учить детей самостоятельно выделять характерные признаки весны при составлении рассказа.
Публикация «Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе „Составление описательного рассказа „Весна“ по мнемотаблице“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Весна. Составление описательных рассказов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
Показать детям, что при описании объекта порядок рассказывания может быть любой – главное – отметить все значимые признаки.
Коррекционно-развивающие :
Развивать наглядно – образное мышление, слуховое и зрительное внимание, восприятие и память, мелкую моторику и координацию речи с движением.
Коррекционно-воспитательная:
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: Картинный план «Времена года», набор сюжетных картинок: солнце, сосулька, река, птица, ветка с почками, трава. Пейзажная картина «Ранняя весна».
Простые сюжетные картинки: Солнце сияет в небе. Тающий темный снег, проталины.
Журчат ручейки. Голые деревья с набухшими почками. Подснежник пробивается из-под снега. Воробей весело чирикает на ветке.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Пусть сядет на место тот, кто повторит цепочку слов: греет, светит, припекает; тает, бегут, плывут; скворец, ласточка, грач; набухает, зеленеет, распускается; прилетает, вьёт, поет.
Отгадывание загадки о весне :
Сошли снега, шумит вода,
Все оживает, когда это бывает?
Припоминание (называние) весенних месяцев, первых примет весны в природе. Рассматривание весеннего пейзажа «Ранняя весна».
Беседа по содержанию:
o Какое время года изображено на картине?
o Какая это весна, ранняя или поздняя?
o Почему вы решили, что это ранняя весна?
o Отыщите на картине приметы ранней весны.
o Как вы думаете, с чего начинается весна в природе?
o Подберите признаки к весне.
o Какая весна, какими словами можно красиво рассказать о весне : ранняя (поздняя, дружная (затяжная, теплая (холодная, веселая (грустная, долгожданная.
o Почему так весело чирикают воробьи?
2. Составление рассказа о ранней весне.
Составление предложений по простым сюжетным картинкам и опорным словам с помощью логопеда.
Солнце, сильнее — Солнце пригревает сильнее.
Снег, проталины, кое-где — Снег почернел, начал таять. Кое-где
образовались проталины.
Ручейки, звонкие — Побежали, зазвенели, зажурчали звонкие ручейки.
Деревья, еще, уже — Деревья еще стоят голые, но на ветках уже набухли почки.
Подснежник, снег, первый, из-под — Из-под снега выглянул первый подснежник.
Воробей, ветка, весело— Воробей весело чирикает на ветке.
Объединение предложений в связный рассказ.
Рассказывание детьми по цепочке с опорой на предметные картинки без помощи логопеда (2 раза).
3. Физкультминутка. Упражнение «Весна».
Солнышко, солнышко, золотое донышко (идут по кругу,
Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Побежал в саду ручей. (бегут по кругу,
Прилетело сто грачей, а сугробы тают, тают. (присесть на корточки,
А цветочки подрастают. (потянуться вверх).
4. Игра «Верно или нет?»
Логопед произносит предложение, дети говорят, верно оно, или нет. Если неверно, дают правильный вариант.
Логопед. Солнце греет ярче, потому что тают сосульки.
Дети. Неверно. Сосульки тают, потому что солнце греет ярче.
Логопед. Солнце греет жарче, потому что тает снег.
Дети. Неверно. Снег тает, потому что солнце греет жарче.
Логопед. Наступила весна, потому что прилетели грачи.
Дети. Неверно. Прилетели грачи, потому что наступила весна.
Логопед. Солнце печет, потому что на деревьях набухают почки.
Дети. Неверно. На деревьях набухают почки, потому что солнце печет.
Логопед. Стало тепло, потому что проснулся медведь.
Дети. Неверно. Медведь проснулся, потому что стало тепло.
5. Выделение родственных слов из текстов-миниатюр.
1. Наступает весна. Весной солнце светит ярче и пригревает по-весеннему сильнее. Дует теплый весенний ветер. У Сони на носу весной зацветают веснушки.
2. Солнце пригревает все сильнее. Птички греются на ярком весеннем солнышке. По крышам весело прыгают солнечные зайчики.
6. Рассказы детей.
7. Итог занятия. Оценка деятельности детей.