Лариса Пильникова
Конспект занятия по развитию связной речи в подготовительной к школе группе. Тема: «Пересказ сказки «Лиса и козел».
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : "пересказ сказки "Лиса и козел".
Программное содержание:
* Учить связно и последовательно пересказывать текст, логически мыслить.
* Совершенствовать фонематический слух, слуховое внимание.
* Развивать интерес к художественной литературе, воспитывать находчивость, уважение, желание помочь в трудную минуту.
* Способствовать развитию мелкой моторики, укреплению органов артикуляционного аппарата.
Публикация «Конспект занятия по развитию связной речи в подготовительной к школе группе, Тема: „Пересказ сказки „Лиса и козел“,» размещена в разделах
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Коза, козлята. Литература, сказки, стихи для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Лиса и козел», сказка
- Темочки
Оборудование: шапочки лисы, козла, макет дерева (на листочках написаны задания, волшебная палочка; моделирование по сказке; ребристая дорожка; карандаши цветные.
Ход занятия:
1). Организационный момент.
Логопед спрашивает у воспитанников:
- Дети, вы, любите сказки?
- А вы, хотите побывать в мире сказок?
- А на чем бы, вы, хотели туда отправиться? ( Ответы детей: на самолете, на автобусе, на корабле и т. д.)
- А я вам предлагаю отправиться на карусели. Согласны?
2). Игра "Карусель"
Вместе с логопедом дети играют в игру "Карусель"
Игра "Карусель".
Мы помчались к карусели.
Все успели? Все успели.
Все ли сели? Все мы сели.
Полетели? Полетели.
И за тридевять земель
Понесла нас карусель. (Бег по кругу на носочках).
Но земля зовет обратно,
Хоть и мило в синеве.
После космоса приятно
Поваляться на траве. (Дети ложатся на спину, закрывают глаза).
3). Выполнение заданий. Отгадывание загадок.
Появляется волшебное дерево с листочками, на листочках написаны задания.
- Логопед: "Дети, вот мы и прибыли в мир сказок. Нас ждут серьезные испытания. ".
- "Давайте попросим Соню сорвать листочек с цифрой № 1". (Соня срывает листочек. Логопед читает задание.)
ЗАДАНИЕ: "Угадай, из какой сказки?"
1. Бабка, внучка, Жучка, кошка. ("Репка").
2. Царь, три сына, болото, лягушка. ("Царевна - лягушка").
3. Бабка, заяц, медведь, волк, лиса, мука. ("Колобок").
- Логопед: " А теперь попросим Ваню сорвать листочек с цифрой № 2."
ЗАДАНИЕ: "Сядет на стульчик тот, у кого имя начинается со звука А, И, О, В, С, К". (Дети садятся на стульчики).
- Ребята, остался последний листочек. К кому я сейчас прикоснусь волшебной палочкой, тот и сорвет его. (Аня срывает листочек).
ЗАДАНИЕ: "Придумай сказку по загадкам".
1. "Рыжая, хитрая, из леса пришла
С собою несколько курочек забрала" (Лиса).
2. "Он с бородой, но не дедушка,
С рогами, но не корова,
Бодается, зеленую травку жует". (Козел).
- Как назовем сказку? ("Лиса и козел".
- А хотите эту сказку послушать?
4). Чтение сказки "Лиса и козел"
5). Словарная работа: зазевалась, колодец, сдуру, бранится.
6). Вопросы по содержанию.
- Почему лиса упала в колодец?
- Почему лиса не может выбраться из колодца?
- Кто заглянул в колодец?
- Какой вопрос козел задал лисе?
- Что лиса ответила?
- Почему козел прыгнул в колодец?
- Как лиса выбралась из колодца?
- Кто помог козлу выбраться из колодца?
- Чему нас учит эта сказка?
7). Динамическая пауза.
Произносить слова и выполнять соответствующие действия.
"Раз, два, три, четыре, пять - вышел козлик погулять,
С горки на горку прыгал, скакал, а потом быстро домой он бежал".
8). Артикуляционная гимнастика.
Логопед спрашивает: "Дети, а вы хотите рассказать сказку?"
- "Но сначала, чтобы получилась сказка красивой, разомнем свой язычок. "
Артикуляционные упражнения:
1). "Улыбка". Лисичка очень хитрая, она часто улыбается. Давайте и мы улыбнемся, покажем свои зубки. Губки тянутся к ушкам, видны верхние и нижние зубки.
2). "Ветерок для лисоньки". Лисичке стало жарко. Она высунула язычок, немного улыбнулась и подула на лапки. Лапкам стало прохладно.
3). "Цокают копытца". Вдали идет козел, у него копытца, он ими цокает. Давайте, и мы пощелкаем язычком. Бородка у козла не шевелится, и наши подбородки тоже не шевелятся.
- "Язычки наши размялись, а теперь приготовились наши ушки. "
4). Пересказ сказки с использованием моделирования.
5). Инсценирование сказки.
6). Физкультурная минутка.
- Ребята, а сейчас мы превратимся в козликов и пойдем по бревенчатому мостику.
"По ребристой, по дорожке тихо, тихо я ступаю, бревнышки не распускаю". (Ходьба по ребристой дорожке).
7). Пальчиковая гимнастика.
- Дети, вот козлу помог хозяин. А вы, смогли бы выручит его из беды? (Ответы детей).
- Сейчас пусть отдохнут наши головки, а поработают пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
" За кустом лиса сидит, и ушами шевелит,
А козел прыг - скок, прыг - скок, с дорожки на мосток"
8). Рисование в тетрадях.
Логопед: " Возьмите карандаши и нарисуйте длинную лесенку, по которой козел смог бы выбраться из колодца. ". (Дети рисуют).
7). Итог. Релаксация.
- Вам понравилось заниматься? Чему вы научились? Что нового, интересного узнали? Чему нас учат сказки?
- Вы теперь знаете: "Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!.