Елена Претцер
Конспект занятия по развитию связной речи с элементами изодеятельности с детьми старшей группы компенсирующей направленности
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Рассматривание картины И. И. Левитана «Золотая осень».
Цель: Учить рассматривать пейзажные картины.
Детская цель: рассказать птичке про осень.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- учить детей подбирать признаки к слову «осень» и согласовывать имена существительные с именами прилагательными в роде, числе и падеже;
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Педагоги компенсирующей направленности
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
- систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях устанавливать простейшие связи между ними; обобщить сведения об осени; учить внимательно слушать поэтическую речь; продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением;
- познакомить детей с творчеством И. Левитана на основе репродукции картины «Золотая осень»;
- активизация словаря: золотая, жаркая, пышная, пейзаж, репродукция; цвет, речушка, извилистая, тишина, покой.
- учить детей видеть в живописи средства выразительности – разнообразие цветовой гаммы, разнообразие форм.
Коррекционно-развивающие:
- развивать у детей умение составлять небольшие по объему предложения; отвечать на вопросы полным предложением;
- упражнять в образовании множественного числа имен существительных;
- учить детей чувствовать и понимать красоту окружающей природы средствами изобразительной живописи;
- развивать внимание и мышление детей;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у детей интерес к тем изменениям в природе, которые происходят осенью;
- формировать эстетическое восприятие осеннего пейзажа;
- воспитывать интерес к изобразительной живописи.
Методические приёмы: сюрпризный момент, вопросы, наглядный материал, аудиозапись, физминутка,
Оборудование: репродукция картины И. Левитана «Золотая осень», листья разных деревьев, материал для ХТД (краски, баночки с водой, кисти разных размеров, восковые карандаши, листы бумаги формата А4.
Предварительная работа: наблюдения в природе, прогулки в парк в осеннее время года, речевые игры, слушанье муз. произведений об осени, рассматривание репродукций с пейзажами.
Демонстрационный материал: репродукция картины И. И. Левитана «Золотая осень».
Раздаточный материал: листья деревьев, краски, кисти, листы бумаги.
Ход занятия:
Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять
Это каждый должен знать!
Лето, осень и зима
А потом опять весна.
Мы теперь друг друга спросим
Что от нас уходит?
Дети: Осень!
Дети обращают внимание на птичку, её трель
В: - Ребята как поёт птичка? (весело, радостно). А разве птицы так поют осенью?
Да птичка то не зимующая, нет у нас таких птиц зимой… Значит какая она? (перелётная).
Давайте послушаем, о чем она поёт?
- Вы догадались, о чем её песенка? (ответы детей).
Эта птичка осталась с нами, чтобы посмотреть, какая же осень.
Она никогда её не видела, но слышала, что осенью бывает очень красиво.
Муз. момент: звуки природы «Осень»
В: Читает стихотворение Е. Трутневой «Осень»:
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах –
Это платье золотое
У берёзы на плечах.
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят… Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетают журавли.
Всё летит. Должно быть, это
Пролетает наше лето. :
ребята, что вы услышали? (правильно, ветерок дует, листья шелестят)
Прислушайтесь – это звуки осени. Она приглашает нас в гости.
. «Упр. на отработку падежных окончаний существительных:
В: ребята, я начну, а вы дополните моё высказывание про осень. Готовы?
Сейчас у нас какое время года? (осень)
Долго не было (осени)
Мы стали одеваться теплее (осенью)
Мы поём песни об (осени)
Мы ждали (осень)
Мы любим (осень)
А осень какая? (золотая)
Подходят к столу, на котором разложены листья с разных деревьев.
- Осень, очень красива, она раскрашивает листья деревьев разными красками.
– Листья осенью какие? (Жёлтые, красные, золотые.)
- А еще ярко-красные листья называют - багряные.
4. Игра «Назови дерево и лист»
Клен - кленовый,
Тополь – тополиный,
Осина - осиновый,
Рябина - рябиновый,
Ива - ивовый,
Липа - липовый,
Береза - березовый,
Дуб – дубовый.
Упр. на дыхание «Подуем на листок»
Беседа по картине.
Давным-давно, более ста лет назад, жил один художник - Исаак Ильич Левитан,
великий художник. Великий потому, что прошло уже столько времени, а люди до
сих пор помнят и любят его искусство. Исаак Левитан любил русскую природу.
И все его картины были написаны о природе: «Тишина», «Стога», «Берёзовая роща».
И вот однажды он гостил у своих друзей и услышал стихотворение А. С. Пушкина:
Унылая пора! Очей очарованье,
Приятна мне твоя прощальная краса!
Люблю я пышное природы увяданье….
В багрец и золото одетые леса!
Левитану так понравились эти стихи, что он решил всё это изобразить. И создал
целую серию осенних картин: «Золотая осень», «Осень», «Осенний солнечный денёк»,
«Осенний день». Сегодня я хочу познакомить вас с одной из таких репродукций картин.
Давайте внимательно рассмотрим одну картину из этой серии. (показ картины).
В: Как называется картина, на которой изображена природа? (пейзаж).
Репродукция – воспроизведение рисунка, картины, печатного текста и т. д.
средствами полиграфии или фотографии.
Воспитатель: О чём эта картина? Как бы вы её назвали? Почему?
- Какие краски использует художник?
- Все ли деревья осенью одеваются в золотистые листья? Назовите, какие
деревья остаются зелёными? Покажите на картине.
- Когда лес бывает таким, каким он изображён на картине, в начале осени или в конце?
В сухую или дождливую погоду?
- Что вы видите слева на высоком берегу?
- Что изображено справа?
Что на переднем плане картины?
- Прямо ли течёт река или меняет своё направление?
- Что растёт около берега реки? Вы заметили у реки отдельно стоящую березу.
Какими словами можно её описать?
- Почему вода в начале реки тёмная, а дальше она становится светло - голубой?
- Догадайтесь, какая вода в речке на картине? Теплая или холодная? Что отражается в реке?
- Различается ли цвет неба на переднем и заднем плане? (Прозрачное, голубое, чистое,
лазоревое, с розовыми облаками.)
- Почему крестьянские домики такие маленькие? Что вы видите около них?
- Какое чувство вызывает у вас это произведение – грустное или радостное?
(Нам радостно, потому что автор изобразил чудесный солнечный день и грустно –
ведь скоро наступят холода.)
- О чем вы думаете, когда смотрите на картину?
2. Игровое упражнение «Чего не стало».
Детям предлагается закрыть глаза, закрывается фрагмент репродукции,
дети открывают глаза и называют, что там было изображено.
Физминутка
имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения:
садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся.
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
***
3. А сейчас мы с вами на несколько минут превратимся в художников и
попробуем изобразить «Золотую осень» (дети рисуют осенний пейзаж).
4. Выставка детских работ.
5. Итог
В: Чем мы сегодня с вами занимались? Зачем мы это делали?
С каким произведением познакомились сегодня?
Чем понравилась картина?
Как вы думаете, что расскажет птичка своим подружкам?