Лилия Филиппова
Конспект занятия по развитию связной речи для детей 4–5 лет с ОНР III уровня «Ежик»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: развитие связной речи у детей с ОНР, с помощью картинного материала по теме: «Дикие животные» (картинка «Ежик»).
ЗАДАЧИ.
ОБУЧАЮЩАЯ:
- развитие лексико-грамматического строя речи, формирование умения строить рассказ по сюжетной картинке и действию;
- формировать умение составлять распространенные, сложные предложения;
- совершенствовать навыки детей в составлении коллективного рассказывания.
- формирование умения рассуждать, четко выражая свои мысли;
- развитие фонематического слуха.
Публикация «Конспект занятия по развитию связной речи для детей 4–5 лет с ОНР III уровня „Ежик“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий по развитию речи
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
- воспитание интереса и бережного отношения к окружающему миру;
-прививать любовь к животному миру.
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ :
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать внимание, память, воображение.
Материал: картинка с ёжиком, игрушка Ёжика.
Ход ЗАНЯТИЙ:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
- Здравствуйте, ребята! Послушайте внимательно и отгадайте загадку:
Лежала между елками
Подушечка с иголками.
Тихонько лежала,
Потом вдруг побежала. (Ежик)
картинка «ЁЖИК»
Затем логопед вывешивает картинку и задает детям вопросы по содержанию картинки :
- Кто нарисован на картинке?
-Что делает этот Ёжик? –Значит, как его можно назвать? (Грибник)
- Какое время года, как вы думаете? Почему?
- Назови цвета, которые художник использовал в этой картине?
Отмечая внешние признаки ежа, воспитатель обращает внимание детей на то, что он покрыт колючими иголками, при опасности свертывается, пряча мордочку и лапки.
-Что ж ты,
Ёж,
Такой колючий?
-Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи.
Днем еж скрывается в своем убежище, а ночью выходит на охоту. Он ловит насекомых, улиток, жуков. На зиму ежи засыпают в своих домиках из осенних листьев и мха и выходят только весной. Ёжик может быстро привыкнуть к людям и жить рядом. Может есть молочко, хлеб, овощи и плоды.
- Зачем ежику палочка, как думаешь?
-Посмотри, что у ежика в корзинке? Какие грибы у ежика в корзинке?
-А посмотри, какие красивые грибы с красными шляпками в белый горошек?
- Как ты думаешь ежик положит их в свою корзинку? Почему?
-Какие съедобные грибы ты знаешь? А какие несъедобные? Как их еще можно назвать? (Ядовитые)
Логопед показывает игрушку ЁЖИКА и предлагает ребяткам встать в кружок и поиграть.
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
Еж спешил к себе домой,
Нес запасы он с собой.
Через кочки еж скакал,
Быстро по лесу бежал.
Вдруг он сел и изменился –
В шарик круглый превратился.
А потом опять вскочил
И к детишкам поспешил.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА. «Ежик топал по тропинке».
«Жили-были серый еж и его ежиха». Хлопки в ладоши.
Серый еж был очень тих. Потягивания – руки вверх с растопыренными пальчиками. И ежиха тоже.
Потягивания – руки в стороны. И ребенок был у них - Очень тихий ежик.
Приседание – плавное опускание рук в низ. Всей семьей идут гулять
Ночью вдоль дорожек, Ходьба на месте с размахиванием рук вдоль туловища.
Ночью вдоль дорожек Еж-отец, ежиха-мать Ходьба бодрая. И ребенок-ежик.
Ходьба замедленная Вдоль глухих осенних троп Ходят тихо: топ-топ-топ.
Молодцы ребятки, а теперь у меня для вас еще одна игра:
«НАЗОВИ ДЕТЕНЫШЕЙ» :
У ежа- (ежата) У лошади – (жеребята)
У медведя – (медвежата) У коровы – (телята)
У зайца –(зайчата) У белки – (бельчата)
Ребятки, а теперь найдите на картинке предметы, в названиях которых есть звук И. (корзина, иголки, рябина, желуди, яблоки)
А сейчас мы с вами отгадаем загадки по картине, отгадки все изображены на этой картинке, внимательно смотрим на картинку там есть подсказки.
1. В клубок свернется
-Взять не дается (Ёжик)
2. Словно елка,
Весь в иголках. (Ёжик)
3. Под сосной у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть – но нет сапожка,
Шляпка есть –нет головы. (Гриб)
4. Ни глаз, ни ушей,
А слепцов водит. (Палка)
Молодцы ребята, вы сегодня хорошо занимались, были очень активными и любознательными.