Анжела Бежанова
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Моя страна»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Моя страна»
Цель: – Продолжать совершенствовать грамматический
строй речи, связную речь; учить образовывать сущес-
твительные множественного числа, согласовывать
существительные с числительными, образовывать
сложные слова; активизировать словарь прилагатель-
ных: подбирать слова-признаки, слова-синонимы;
продолжать учить отвечать на вопросы полным пред-
ложением.
– Развивать пространственное мышление : ориенти-
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Моя страна“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2019
ровка на листе бумаги.
– Воспитывать интонационную выразительность речи.
Материалы и оборудование
Демонстрационный : волшебная палочка; репродукции
картин о Родине: пейзаж (степи, леса, горы, реки, род-
ники и водопады, альпийские луга, пустыни, север); мяч;
грамзапись песен о Родине.
Раздаточный: листики в клетку и цветные карандаши.
Ход занятия
I. Организационный момент. Игра с волшебной палоч-
кой «Родной край».
В. Ребята, я сегодня зашла в группу и увидела на столе
вот эту палочку. Но это палочка не простая, а волшебная.
Волшебная она потому, что знает все правильные ответы
на все вопросы в мире. Сейчас волшебная палочка у меня,
значит, я – водящий, и вопросы вместо волшебной палочки
будет задавать водящий. Выбираю себе партнера.
Воспитатель подходит к любому из детей.
В. Задаю ему вопрос. Если ответ будет правильным, па-
лочка перейдет в руки к отвечающему, если нет, остается
у водящего. Все остальные участники игры будут внима-
тельно следить за ответами и помогать волшебной палоч-
ке, т. е. водящему. Но делать это надо по правилам. Если
вы согласны с ответом, нужно сообщить об этом палочке
аплодисментами.
Все вместе тренируются.
В. Если нет, вы должны сообщить об этом топаньем ног.
Дети тренируются.
В. Как ты думаешь, какому краю посвящены эти строчки?
Снежные вершины, точно великаны,
Встали надо мною, смотрят с высоты.
Подо мною Терек мчится неустанно,
Омывая наши пашни и сады.
(Яков Хозиев)
Д. Эти строчки посвящены нашему краю – Северной Осе-
тии-Алании.
В. Назови столицу Северной Осетии-Алании.
Д. Город Владикавказ.
В. Как можно назвать жителя Владикавказа?
Д. Владикавказец.
В. А как можно назвать жителей Владикавказа?
Д. Владикавказцы.
В. Теперь другое задание. Повтори предложение, как я, с
восклицательной интонацией.
1. Как прекрасен мой город родной!
2. Люблю тебя, Владикавказ!
Дети повторяют.
В. Повтори предложение, как я, с вопросительной интона-
цией.
1. Как пройти к детскому парку?
2. Ты житель Владикавказа?
Дети повторяют за воспитателем.
В. Кроме Владикавказа в Осетии есть и другие города. На-
зови их.
Д. Ардон, Алагир, Моздок, Беслан, Дигора.
В. Как называется река в городе Владикавказе?
Д. В городе Владикавказе протекает река Терек.
В. Какие еще ты знаешь реки Осетии?
Д. Я знаю реки Осетии: Ардон, Фиагдон, Урсдон, Цейдон.
II. Упражнение «Раскрась квадрат».
Воспитатель предлагает детям сесть за столы и выпол-
нить задание: нарисуй, как я. На доске предварительно
нарисованы 2 квадрата. Квадраты разделены на прямоу-
гольники. Дети срисовывают образец.
В. Сколько квадратов вы нарисовали?
Д. Я нарисовал два квадрата.
В. Сколько прямоугольников в одном квадрате?
Д. В одном квадрате три прямоугольника.
В. В первом квадрате закрасьте средний прямоугольник
красным карандашом, нижний прямоугольник – желтым
карандашом.
В. На флаге какой республики тоже (сверху вниз) белая,
красная и желтая полосы?
Д. На флаге нашей республики – Северной Осетии-Алании.
В. Во втором квадрате закрасьте средний прямоугольник си-
ним карандашом, нижний прямоугольник – красным.
В. На флаге какой страны белая, синяя и красные полосы?
Д. На флаге нашей страны.
III. Беседа о России с рассматриванием репродукций
картин.
В. Как вы думаете, о чем мы сейчас поведем разговор?
Д. О нашей стране.
В. Как называется наша страна?
Д. Наша страна – Россия.
В. Как можно назвать жителя России?
Д. Россиянин.
В. Как можно назвать жителей России?
Д. Россияне.
В. Какой город является главным городом России, ее сто-
лицей?
Д. Столица России – город Москва.
В. Как мы назовем жителя Москвы?
Д. Москвич.
В. Как назовем жителей Москвы?
Д. Москвичи.
В. В древние времена Россию называли – Русь. А еще Ро-
дину называют Отечество, Отчизна. Какого родного, близ-
кого человека в семье напоминают эти названия Родины:
Отечество, Отчизна?
Д. Отец.
Воспитатель предлагает рассмотреть репродукции кар-
тин под тихое звучание песен о Родине.
В. Посмотрите, какой яркий зеленый лес! Глядя на карти-
ну, скажите, чего много в нашей стране?
Д. В нашей стране много лесов.
В. Если в нашей стране много зеленых лесов, то как можно
сказать, какая она?
Д. Она зеленая.
В. Есть в нашей стране и пустыни. Какая здесь земля?
Д. Желтая.
В. А вот на этой картине изображен Север. Там холодно,
много снега и земля от снега какая?
Д. Белая.
В. А как много морей, озер, рек в нашей стране! Какого они
цвета?
Д. Голубого.
В. Как много мы узнали о нашей стране : в ней и горы, и
моря, и леса! Вот какая удивительная наша страна, Россия!
IV. Дидактическая игра «Скажи иначе».
В. Волшебная палочка предлагает вам поиграть. Станьте в
круг. Я называю слово и передаю палочку любому игроку,
он называет слово, близкое по смыслу моему, и передает
палочку рядом стоящему игроку.
В. Большая.
Д. Огромная.
В. Если она без края, то она какая?
Д. Бескрайняя.
В. Если ее не объять, то она какая?
Д. Необъятная.
В. Если в ней много просторов, то она какая?
Д. Просторная.
В. Если она без границ, то она какая?
Д. Безграничная.
В. Красивая.
Д. Замечательная.
Д. Прекрасная.
В. Родина.
Д. Отечество.
Д. Отчизна.
V. Дидактическая игра «Подбираем признаки – какая
наша Родина, Россия».
Воспитатель бросает ребенку мяч и спрашивает.
В. Родина какая?
Д. Красивая.
В. Мы любим Родину, значит, как скажем о ней?
Ребенок возвращает мяч и отвечает.
Д. Любимая.
В. Мы ее любим, как наших родных, значит, она для нас
какая?
Д. Родная.
В. Наша Родина очень красивая. Как об этом сказать иначе?
Д. Прекрасная.
В. Наша Родина очень большая. Как еще можно об этом
сказать?
Д. Огромная.
В. Ее не объять, значит…
Д. Необъятная.
В. Она без края…
Д. Бескрайняя.
В. У нее много богатств…
Д. Богатая.
VI. Окончание занятия.
В. Наше занятие закончилось. Что интересного вы узнали
о нашей стране?