Ирина Байдюкова
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «За окошком снегири»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Развитие связной речи – составление описательного рассказа.
Развивающие задачи :
-развивать внимание, мышление, память, мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
- воспитывать любовь к природе
. Обучающие задачи:
-учить составлять по картине предложения о снегире;
-упражнять в работе с карточками;
-расширять словарный запас детей.
Материалы и оборудование:(раздаточные картинки с изображением добрых дел снегиря, клей, листочки с силуэтами птиц, нарезанные нити)
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „За окошком снегири“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снегирь
- Темочки
-разучивание чисто говорок, пословиц о зиме, физкультминутки, пальчиковой гимнастики
Ход занятия
Если хмуримся с утра
Нам поможет доброта
Ну –ка дети соберитесь
И друг – другу улыбнитесь.
Ребята, когда вы просыпаетесь утром, какие слова вы говорите? (Доброе утро)
Педагог: А еще люди говорят (добрый день, добрый вечер)
Но есть еще одно важное слово. Вы приходите в детский сад и говорите мне ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Добро всегда приносит радость людям.
Как вы думаете добрым быть хорошо или плохо?
Какие добрые дела и поступки вы можете сделать?
Игра: «Добрые дела»
Дети берут карточки и наклеивают их на ковролин и говорят.
- Я полью цветы
- Я уберу игрушки
- Я погуляю с собакой
- Я покормлю котенка
- Я помогу маме
На экране фото детей у кормушки
Но есть еще одно доброе дело, которое мы с вами каждый день делаем.
- Что мы делаем с вами на нашем участке, когда выходим гулять?
На экране фото зимующих птиц
- Какие птицы прилетают к нам на участок зимой?
- Как мы отличим снегиря от других птиц?
- Его грудка красная и поэтому его называют красногрудым. (фото снегиря)
- Как называют снегиря?
Стихи с движением
Вот на ветках посмотри
В красных майках снегири
Распустили перышки
Греются на солнышке
Головой вертят, вертят.
Улететь они хотят.
Снегири летали, крыльями махали.
На деревья сели, вместе отдыхали.
Рябину клевали, песни распевали.
Составление рассказа.
- Я предлагаю вам составить рассказ о снегире по таблице.
«Это снегирь. У него красная грудка, черные крылышки и черный хвост. Люди кормят его зимой семечками. А еще он любит ягоды рябины.»
Педагог показывает детям на ватмане, рисунок кормушки.
Спрашивает, чего не хватает? И предлагает сделать птиц на кормушку.
Я предлагаю вам сделать красивых снегирей.
Дети садятся за столы. Перед ними лежат силуэты снегирей. На подносах лежат мелко нарезанные красные нити. Дети рассматривают нитки, трогают их руками.
Дети намазывают клеем грудку снегиря и наклеивают нити. Готовые работы наклеивают на ватман.
Фото детей у кормушки.
Мы повесили кормушки
В них насыпали зерно
Для голодных птиц зимою,
Очень вкусное оно.
Прилетайте к нам синицы,
Голубь, клест и воробей.
И конечно ждем мы в гости красногрудых снегирей.