Мария Стефаненко
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Домашние птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить знания детей о домашних птицах.
Задачи: Учить по вопросам составлять описание картинки, объединять все ответы в кроткий рассказ; учить сравнивать объекты на картинках по внешнему виду; активизировать в речи прилагательные и глаголы; учить образовывать уменьшительно – ласкательные названия домашних птиц и животных;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Домашние птицы“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивающие задачи : развивать память, логическое мышление
Воспитательные задачи: воспитывать у детей доброе отношение к домашним животным
Тип занятия : Закрепление пройденного материала
Форма занятия : Фронтальная
Продолжительность: 15 мин.
Участники: воспитатель, воспитанники
Возраст обучающихся: 3-4 года
Оборудование и материалы: картинки с изображением домашних птиц (петух, курица, цыплята, индюк, гусь, утка, фланелеграф. Музыкальный центр, диск со звуками домашних животных и птиц.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы отправимся в гости на птичий двор. Усаживайтесь поудобнее. Мы отправляемся.
Звучит музыка со звуками домашних птиц.
Воспитатель: Ребята послушайте пожалуйста загадку:
-Золотой гребешок, Масляна головушка,
Шёлкова бородушка, рано встаёт,
Громко песни поёт, Детям спать не даёт
Кто это, ребята?
Дети: Петух
Воспитатель: Молодцы, ребята. Максим, покажи, пожалуйста, нам петушка на картинках.
Ребёнок находит картинку с изображением петуха. Картинка вывешивается на фланелеграф.
Воспитатель: ребята, давайте
На него посмотрим?
- Что у него на голове?
Дети: гребешок
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: красный гребешок
Воспитатель: Что это у петуха?
Дети: Хвост
Воспитатель: какой он?
Дети: большой, красивый
Воспитатель: а как ласково мы назовём петуха?
Дети: Петя - петушок
Воспитатель: Что он умеет делать?
Дети: петь ку - ка - ре - ку
Воспитатель: вам нравится наш петушок?
Давайте про него расскажем.
Дети с помощью воспитателя составляют краткий рассказ
Это петух, петушок. У него красный гребешок и большой красивый хвост.
Он поёт ку – ка - ре – ку.
Воспитатель: А сейчас я загадаю вам ещё загадки:
- Квохчет, квохчет. Детей созывает,
Под крыло подбирает.
Дети: Курица
Воспитатель: Оля, покажи, пожалуйста, курицу на картинке.
Вывешивается картинка курицы
Воспитатель: Посмотрите, какого цвета курица?
Дети: пестрая, разноцветная
Воспитатель: Как ласково назовем курицу?
Дети: Курочка
Воспитатель: Как курочка говорит?
Дети: ко-ко-ко
Воспитатель: слушайте следующую загадку.
- Жёлтые комочки, лёгкие как вата.
Бегают за квочкой. Это кто?
Дети: цыплята
Воспитатель: Родион, покажи пожалуйста цыплят на картинках. Ребята, давайте на них посмотрим.
- Какие они?
Дети: маленькие, жёлтые, пушистые
Воспитатель: Какие у них хвостики?
Дети: маленькие, короткие
Воспитатель: Что умеют делать цыплята? Дети: прыгать, клевать, играть, пищать
Воспитатель: а как пищат цыплята?
Дети: пи-пи-пи
Воспитатель: Давайте про них расскажем
Дети с помощью воспитателя составляют краткий описательный рассказ
Оздоровительный момент. Динамическая пауза для снятия статистической и эмоциональной нагрузки.
- Ребята, я знаю, вы очень любите играть, давайте поиграем. Я буду мамой курочкой, а вы моими цыплятками. Внимательно меня слушайте и выполняйте всё, что я покажу.
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать. А за ней ребятки жёлтые цыплятки.
Ко – ко –ко! Ко –ко - ко! Не ходите далеко, лапками гребите, зёрнышки ищите.
Съели толстого жука, дождевого червяка, выпили водицы полное корытце. Нужно зёрнышки найти, ты побегай, поищи.
Только дождик вдруг польёт – нам намочит гребешок. Мама курочка зовёт, всех под крылышко берёт.
Воспитатель: Что делает курочка?
Дети: клюёт, ищет червячков для своих цыплят, охраняет своих малышей, кудахчет ко – ко – ко
Воспитатель: Чем похожи петух, курица и цыплята?
Дети: у них есть голова, крылья, хвост, лапы
Воспитатель: а чем они не похожи?
Дети: курица большая, а цыплята маленькие; курица разноцветная, а цыплята жёлтые
Воспитатель: Петух – большой он папа, курица – поменьше она мама, а у них детки –цыплята - … маленькие; петух – сильный, а цыплята -… (слабые)
Воспитатель: ребята, вы знаете, что петух, курица и цыплята – это птицы. А какие это птицы?
Дети: домашние
Воспитатель: Где они живут?
Дети: рядом с человеком, дома
Воспитатель: правильно, ребята. А каких еще домашних птиц вы знаете?
Дети: индюк, утка, гусь
Воспитатель: А сейчас я загадаю загадки про других домашних птиц, а вы найдите (среди лежащих картинок и принесёте отгадку)
- Он твердит одно - га –га,
Кто обидел, где, когда?
Никого я не боюсь,
Ну конечно – это -…
Дети: Гусь
Воспитатель: Дима, покажи гуся на картинке.
(Вывешивается картинка гуся)
Воспитатель: Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином,
По земле ногами - стук,
Как зовут его -….
Дети: индюк
Воспитатель: идёт на рыбалку
Не торопясь, вразвалку :
Сама и лодочка и удочка,
Кто это?.
Дети: уточка
Ребята, гусь, индюк, утка – это тоже птицы домашние, живут рядом с человеком, человек о них заботиться, кормит их.
Воспитатель: Ребята, о ком мы сегодня с вами говорили на занятии?
Что понравилось больше всего?
Ответы детей.