Людмила Акиньшина
Конспект занятия по развитию речи в старшей разновозрастной группе на тему «Весна»
▼ Скачать
Цели:
-Закреплять представления о признаках весны.
-Закреплять умение составлять рассказ по картине.
-Упражнять в делении слов на слоги.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку:
Приходит с добром,
Веет теплом.
Светом солнечным полна,
А зовут ее. (ответы детей)
Воспитатель предлагает послушать детям рассказ о весне.
-Наступила весна. Затрещали морозы. Прилетели грачи. Река покрылась льдом. Дети надели теплые шубы. Побежали ручьи.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей разновозрастной группе на тему „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Воспитатель просит детей найти ошибки в рассказе, уточняет признаки весны, изменения в природе.
Вопросы:
-Чего весной не бывает? (ответы детей)
-А когда это бывает? (ответы детей)
-Что бывает весной? (ответы детей)
-Что происходит с природой? (ответы детей)
-Какие птицы прилетают из теплых краев? (ответы детей)
-Назовите весенние месяцы. (ответы детей)
Воспитатель предлагает поиграть в дидактическую игру "Какой, какая, какое?".
Воспитатель называет слово, дети - определения к нему:
- Солнце - (теплое, яркое, ласковое, лучистое).
- Весна - (ранняя, теплая, солнечная, долгожданная).
- Небо - (голубое, чистое, высокое, ясное).
- Облако - (легкое, белое, пушистое).
- Ветер - (весенний, прохладный, ласковый).
- Ручей - (веселый, звонкий, быстрый).
- Трава - (молодая, зеленая, мягкая, шелковистая).
Воспитатель просит детей показать, как делятся слова на слоги (небо, трава, ветер и тд.).
Вопросы:
-Сколько слогов в слове? (ответы детей)
-Какой первый (второй) слог? (ответы детей)
Физкультминутка:
Солнце, солнце высоко (На цыпочках руки тянем вверх)
Нам от солнышка тепло (Легкие поглаживания руками по лицу)
Тает снег от лучей, (Приседание)
Звонко побежал ручей, (Бег по кругу).
Вы за ручейком бегите,
Лужи все перешагните, (Ходьба по кругу).
Воспитатель показывает картину детям, просит рассмотреть ее.
Вопросы:
-Какое время года изображено на картине? (ответы детей)
-Как вы догадались, что это весна? (ответы детей)
-Где происходят события? (ответы детей)
-Что происходит на переднем плане и заднем плане? (ответы детей)
-Как можно назвать эту картину? (ответы детей)
Воспитатель просит детей составить рассказ по картине.
В конце занятия воспитатель анализирует рассказы детей.
Всем спасибо за внимание!