Людмила Тихонова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "ТРАНСПОРТ"
Цели: учить образовывать относительные прилагательные, Обозначающие признаки предмета по материалу и по принадлежности предмета к определенному продукту питания; упражнять в составлении предложений со словами, имеющими форму только единственного или только множественного числа.
Оборудование: предметные картинки.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Сядет тот, кто составит предложение и назовет, из скольких слов оно состоит.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Занятия по развитию речи
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
II. Введение в тему.
- Дети, из чего состоят предложения? Из скольких слов могут состоять предложения? Составьте предложение из четырех слов.
Игра «Скажи какой?» (образование относительных прилагательных).
Дерево - деревянный Молоко - молочный
Стекло - стеклянный Гриб - грибной
Кожа - кожаный Мясо - мясной
Железо - .железный Творог - творожный
Пластмасса - пластмассовый Соль - соленый
Бумага - бумажный Морковь - морковный
Резина - резиновый Рыба - рыбный
Кирпич - кирпичный Вафли - вафельный
Ситец - ситцевый Картофель - картофельный
Шёлк - шёлковый Малина - малиновый
Мех -- меховой и т. д.
- Подобрать предметы, про которые можно сказать «деревянные»; «стеклянные, резиновые, меховые, молочные».
- Составить с данными словосочетаниями предложения.
- Педагог предлагает рассмотреть картинки и назвать их.
- Форма только множественного числа: очки, ножницы грабли, брюки, ворота, клещи, сливки.
- Одни очки и про много мы говорим тоже очки и др.
- Форма только единственного числа: молоко, фарфор, ща вель, крапива, свёкла, хвоя, хлопок, серебро, масло, лук, капуста, морковь.
- Один пакет молока - это молоко и много пакетов - это тоже молоко и т. д.
- - Составить предложения с этими словами.
- III. Итог занятия.