лейсан наилевна
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в зимний лес»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Кургана «Детский сад комбинированного вида №17 «Рябинка»
Конспект занятия по развитию речи
в старшей группе
«Путешествие в зимний лес»
Подготовила: воспитатель
Хайсарова Л. Н.
Курган
2021год
Цели и задачи:
- Обобщить знания детей о зиме, ее приметах, о жизни зверей и птиц зимой. Продолжать знакомить детей с зимними явлениями в жизни природы.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Развивать способность наблюдать, описывать, фантазировать; устанавливать простейшие причинно-следственные связи; продолжать развивать память, логическое мышление, воображение.
- Развивать речь детей : учить подбирать однородные определения к слову зима; однородные сказуемые к слову снег; учить детей объяснять значения сложных слов; следить за четким произношением детьми звуков; учить детей говорить громко и тихо; развивать диалогическую речь.
- Продолжать закреплять эмоции радости, страха, злости; развивать мелкую моторику рук.
- Воспитывать любознательность, бережное и заботливое отношение к природе и ее обитателям. Заинтересовать всех детей, поддерживать у них радостное настроение на протяжении всего занятия.
Методические приемы:
1. Сюрпризный момент.
2. Игровые приемы.
3. Лексико-грамматические игры.
4. Чистоговорки.
5. Загадки, стихи.
6. Вопросы.
7. Речевые подвижные игры.
8. Пальчиковая игра, игра на дыхание.
9. Музыкальное оформление.
10. Итог занятия.
Индивидуальная работа
Работа над произношением звука С – Пикушев М; учить говорить громко и четко: Лева-шова С.
Словарная работа
Активный словарь: метелица, вьюга, пурга, заячьи, ветреная, самокаты; сложные слова: красногрудый, желтогрудая, длиннохвостая, чернокрылый.
Пассивный словарь: верещунья, схоронюсь, санный путь, спячка.
Ход занятия
Под музыку входят воспитатель и дети. В руках у воспитателя посылка.
- Сегодня утром пришел почтальон. Вот эту посылку он доставил нам. Я открыла ее и на-шла вот это письмо: «Дорогие ребята! Я знаю, что вы любите, и поэтому решила сделать вам подарок. В этой посылке вы найдете то, что поможет вам превратиться в зайчат.
- Как вы думаете, что лежит в посылке?
- Не забудьте только, надевая заячьи ушки, сказать волшебные слова:
Для того, чтоб зайцем стать –
Раз, два, три, четыре, пять –
Нужно в ладошки хлопнуть дружно,
А потом, а потом повернуться кругом!
Дети надевают ушки и происходит «превращение».
- Вот и закончилось превращение. Теперь я – мама-зайчиха, а вы – мои зайчата.
- Кто я?
- А вы кто?
- Мира, кто ты?
Ну, а теперь мы с вами
Все вместе сядем в сани
И поедем прямо в лес,
Где деревья до небес!
- Все сели? Вот и хорошо! Не трусьте, зайчата! Ваша мама-зайчиха всюду будет с вами. Скажем дружно (чистоговорка) :
Ну и сани – самокаты!
Разукрашены богато!
Санный путь у двора.
Санкам ехать пора.
- Поехали! Чистоговорка:
Санки сами летят,
Санки ехать хотят.
Ехать хотят сами
Расписные сани!
- Вот и приехали мы в лес! Весь лесной народ исчез. Что случилось, почему? Ничего я не пойму!
Выбегает ребенок – зайчик.
- Здравствуй, зайка! Как живешь? И откуда ты идешь? Почему в твоем лесу никого я не найду?
Зайка: - Зима в гости к нам пришла!
И у всех свои дела!
Кто-то крепко спит в норе,
Кто-то спрятался в дупле.
Кто-то рыщет по горе.
Вышли волки на охоту,
Бродят волки по болоту.
Лис крадется вдоль тропы,
Вряд ли ищет он грибы.
Ой-ой-ой! Боюсь, боюсь!
Убегаю, схоронюсь!
- Кого испугался зайка? Почему? Что означает слово «схоронюсь»?
- Зайка верно подсказал.
Все деревья серебром
Здесь принарядила.
- Зайчата, а какая бывает зима?
Лексико-грамматическая игра «Какая зима?» (с использованием эмоций)
Ответы: морозная, холодная, суровая, злая, веселая, снежная, ветреная, нарядная.
- Зайчата, как вы понимаете выражение «зима снежная»? (идет снег, много-много снега, кругом большие сугробы)
- Как называется явление, когда идет снег? (снегопад)
Лексико-грамматическое упражнение «Что делает снег?»
Ответы: идет, падает, летает, кружится, ложится, сверкает, тает, скрипит, вьется.
- Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
- Зайчата, посмотрите: летят снежинки – пушинки, «села мне на лапку легкая снежинка». Давайте ее сдуем.
Упражнение на дыхание «Сдуй снежинку».
- А как вы понимаете слова «нарядная зима»?
- Правильно, зайчата! Сосны и ели оделись в тяжелые снеговые шубы, до самых бровей нахлобучили белоснежные шапки. А кусты и деревца тоже надели белые шубки.
- А что значит выражение «веселая зима»? Зимой весело. А почему?
- Молодцы, зайчата!
У зимы свои есть ласки,
Есть чудесные деньки,
Лыжи есть, гора, салазки,
Лед зеркальный и коньки.
- А сейчас становитесь в круг, поиграем!
Речевая подвижная игра «Зимой» :
Мы зимой в снежки играем,
Мы играем, мы играем!
По сугробам мы шагаем,
Мы шагаем, мы шагаем!
И на лыжах мы бежим,
Мы бежим, мы бежим!
На коньках по льду летим,
Мы летим, мы летим!
И Снегурку лепим мы,
Лепим мы, лепим мы!
Гостью – Зиму любим мы,
Любим мы, любим мы!
Воспитатель: - Никого здесь не видать.
Надо ежика позвать!
У него хочу узнать:
Чем он занят, как живет?
Зайчата зовут ежика (чистоговорка) :
Ежик, ежик чудачок,
Сшил колючий пиджачок.
К нам скорее беги,
Пиджачок свой покажи.
Воспитатель: Не идет к нам что-то еж.
- Зайчата, почему к нам ежик не идет?
Воспитатель: У ежа зимой спячка – это значит, ежик спит. Но наше путешествие продолжается.
Намела зима сугробов белых,
Ну, а нам до них нет дела!
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи себе дорогу.
- Посмотрите, зайчата, какая красива елочка! А что это висит на ней? (Кормушка) А кто ее сюда повесил? Зачем? Что люди кладут в кормушку? (Дети рассказывают о птицах).
Воспитатель: На свете много есть чудес,
Но всех чудесней зимний лес!
Весь год живут в нем птицы,
Поют и гнезда вьют.
На пенечках посидим,
По-птичьи покричим,
Загадки загадаем
И сами отгадаем!
- Садитесь, зайчата! Загадки:
1. Не сидит она на месте,
На хвосте разносит вести.
Верещунья, белобока.
А зовут ее … (сорока).
2. Серая и черная,
Хитрая, проворная,
Кричит кар-кар-кар,
Взлетит на ель зеленую
И смотрит словно с трона,
Кто это? … (ворона)
3. Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей! Кто это? (воробей)
4. Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать!
С первым снегом на рябине
Он появится опять! (снегирь)
5. Белые щечки – синяя птичка,
Остренький клювик – собой невеличка,
Желтая грудка – это … (синичка).
6. Кто в беретке ярко-красной?
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Он на дереве сидит,
Все стучит, стучит, стучит. (дятел)
Дидактическая игра «Почему так называют?» «Желтогрудая» синичка, «красногрудый» снегирь, «чернокрылый», «длиннохвостая» сорока, «доктор леса».
Воспитатель: Да, дятел – врач лесного царства!
Дятел лечит без лекарства!
- Зайчата, а как этих птиц называют одним словом? (Зимующие птицы.) А еще каких зимующих птиц вы знаете, которые не прилетели к кормушке? (Голуби, сова, свиристели, клест.)
Пальчиковая игра «Кормушка» :
Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело, мы расскажем:
Две синицы, воробей,
Шесть щеглов и голубей.
Дятел в пестрых перышках,
Всем хватило зернышек.
Воспитатель: Смотрите, как качаются елки!
А ветер холодный и колкий,
И кружится снег,
И метет он, и стелется…
- Что же это за явление, зайчата? (Метель, вьюга, пурга.)
- Зайчата, не трусить! Правильно, это метель, метелица. Что, замерзли?
Подвижная игра «Зарядка» :
- Сейчас это у вас пройдет! Согреться проще простого!
Мы выходим на площадку,
Начинается зарядка!
Раз – присядка, два – прыжок!
И опять – присядка,
А потом опять прыжок –
Заячья зарядка!
- А вы у меня молодцы! Хорошо делаете зарядку!
Воспитатель: Позову теперь топтыжку, непоседу, шалунишку. Пусть придет он к нам сей-час и посмотрит на зайчат. Позовем медвежонка (чистоговорка) :
Мишка, мишка – шалунишка,
Непоседа и топтыжка,
К нам скорее поспеши,
Путь обратный укажи!
Появляется медвежонок с бочонком.
Воспитатель: Здравствуй, Миша! Не робей!
Проходи вперед смелей!
Что в бочонке?
Мед несешь?
Хорошо же ты живешь.
Медвежонок: Меда нет! Грустить не надо!
Угощу всех шоколадом!
Принимайте мой подарок!
Ну, а я спешу домой.
Побреду лесной дорогой
Я опять к себе в берлогу.
До весны я буду спать
И во сне вас вспоминать!
Прощайте, прощайте, все счастливы будьте – здоровы, послушны, всегда добродушны!
Воспитатель: Зайчата, давайте поблагодарим медвежонка за угощение! Вот и закончилось наше путешествие, зайчата! Сейчас снова превращайтесь в детей. Для того, чтобы мальчиками и девочками стать, раз – два – три –четыре - пять – нужно в ладошки хлопнуть дружно, а потом, а потом повернуться кругом! Ой, ребята, а где это вы были? Путешествовали? Вам понравилось путешествие? А куда вы ездили на санках? Кого вы встретили в лесу? Ребята, а за что вы любите зимушку? Вам жаль, что скоро зимушка – зима от нас скоро уйдет? Не грустите, скоро к нам придет Весна – красна! Будем ее встречать с улыбками! Улыбнитесь все!