Елена Майор
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Домашние животные и их детёныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить и уточнить знания детей о домашних животных: где живут, как голос подают, какую пользу приносят; знать названия детёнышей и семью; образовывать существительные множественного числа; развивать связную речь при составлении рассказа из личного опыта о домашних животных; развивать речевое дыхание и силу голоса; развивать грамматический строй речи, обогащать лексический словарь; развивать восприятие, внимание, память, мышление; воспитывать любовь и бережное отношение к домашним животным.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Домашние животные и их детёныши“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Материал: картинки для игры Четвёртый лишний, презентация «Домашние животные и их детёныши», колокольчик, мяч.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Психогимнастика.
Дети все собрались в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепче за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
-Отгадайте мою загадку:
Этот зверь живёт лишь дома,
С этим зверем все знакомы.
У него усищи-спицы,
Он мурлычет, он поёт,
Только мыться он боится.
Угадали? Это …. (Кот)
-Ребята, как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить? (о домашних животных)
Дидактическая игра «Кто какой голос подаёт?»
-Корова хрюкает? (нет, корова мычит)
-Покажите, как мычит корова (громко, низким голосом)
-А как, подаёт голос свинья? (свинья хрюкает)
-А собака? (собака лает). Покажите, как лает собака.
-Какой голос подаёт лошадь? (лошадь ржёт). Повторите, пожалуйста, новое слово «ржёт».
-Ребята, а какой голос подаёт овца? (бе-е бе-е)
-Овца блеет, повторите, пожалуйста, ещё одно новое слово «блеет». Какой голос подаёт овца? (овца блеет)
- А кошечка ей в ответ что скажет? (мяу-мяу). Правильно, кошечка замяукает.
Дидактическая игра «Четвёртый лишний» (на слух).
Воспитатель называет четыре слова, дети должны на слух определить лишнее слово и объяснить свой выбор.
-Корова, белка, собака, кошка.
-Лиса, собака, овца, лошадь.
-Коза, заяц, овца, свинья.
-Конь, козёл, корова, лось.
-Ёж, корова, собака, лошадь.
-Телёнок, ягнёнок, козлёнок, зайчонок.
-Молодцы, справились с заданием!
-А теперь давайте поиграем в игру «Кто какой голос подаёт?»
-А сейчас поиграем в игру «Чей малыш?».
Дидактическая игра «Чей малыш?» (с мячом)
У овечки – (ягнёнок)
У кошки – (котёнок)
У собаки – (щенок)
У крольчихи – (крольчонок)
У козы – (козлёнок)
У свиньи – (поросёнок)
У коровы – (телёнок)
У лошади – (жеребёнок)
-Ребята, давайте разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика (поочерёдно показывать пальцы на каждой руке).
Поросята
Ой-ля-ля, ой-ля-ля, поросячья семья! — дети сжимают кулаки;
Первый поросенок хвостиком виляет, — разгибают мизинец;
Второй поросенок бок о стену вытирает, — разгибают безымянный;
Третий поросенок на грядках ковыряется, — разгибают средний;
Четвертый поросенок в лужице купается, — разгибают указательный;
Пятый поросенок — вот задира и нахал, — разгибают большой палец;
Чтобы спать посерединке, братишек растолкал. — в темпе сжимают и разжимают кулачки.
-Ребята, как вы думаете, смогли бы домашние животные выжить в лесу самостоятельно?
(нет). Почему? (за ними не кому ухаживать).
-Какая опасность их подстерегает? (на них могут напасть дикие звери).
-Как человек ухаживает за домашними животными? (кормит животных, заготавливает им еду, ухаживает за ними, строит жилища)
-Ребята, а знаете ли вы, как называются жилища, которые человек строит для разных домашних животных? (да)
-Сейчас мы проверим, поиграем в игру «Кто где живёт?».
У меня в руках колокольчик, я задаю вопрос и передаю его кому-нибудь, у кого в руках колокольчик окажется тот и отвечает.
Где живёт свинья? (свинья живёт в свинарнике).
Где живёт лошадь? (лошадь живёт в конюшне).
Где живёт собака? (собака живёт в будке).
Где живёт кролик? (кролик живёт в клетке).
Где живёт кошка? (кошка живёт в доме).
Где живёт корова? (корова живёт в коровнике).
Где живёт овца? (овца живёт в овчарне).
Дидактическая игра «Назови профессии людей, ухаживающих за животными?»
-Ребята, как называются профессии людей, ухаживающих за домашними животными?
За свиньями ухаживает кто? (свинарка)
За лошадьми ухаживает кто? (конюх)
Кто лечит животных? (ветеринар)
Что делает овчар? (ухаживает за овцами)
Дидактическая игра «Нелепица».
- А теперь я скажу о домашних животных предложения, а вы слушайте внимательно, если ошибусь, исправьте меня.
Лошадь расчёсывает гриву конюху.
Стадо коров пасёт пастуха.
У доярки пятнистые бока.
Телята поят телятницу.
Поросята кормят свинарку.
Физкультминутка «Кролики»
Мы на ферме побывали дети идут по кругу, держатся за руки
Белых кроликов видали.
Шустренькие кролики бегают по кругу, сделав «ушки» из пальчиков
То ложились, ложатся
То кружились кружатся
В проволочном домике.
Лапками стучали хлопают в ладоши
Весело пищали. топают ногами
Мы зверькам идут по кругу, взявшись за руки
Не травки жесткой-
Клеверу достанем…
Вырастайте прыгают по кругу, сделав «ушки» из пальчиков
С нежной шерсткой,
С круглыми хвостами.
Сказка, «Какую пользу приносят домашние животные людям».
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам сочинить сказку «Какую пользу приносят домашние животные людям».
- Собрались однажды домашние животные и начали рассуждать, кто из них какую пользу приносит. Собака пролаяла: «Я сторожу дом» (продолжают дети). Кошка промяукала (я ловлю мышей). Корова промычала (у меня самое вкусное молоко). Коза проблеяла (моё молоко очень полезно). Лошадь заржала (а я перевожу мелкий груз). Свинья захрюкала (я даю человеку мясо). А овечка заблеяла (из моей шерсти вяжут самые тёплые варежки).
-Сделаем вывод: все животные важны и каждый из них приносит огромную пользу для людей.
Презентация «Домашние животные и их детеныши».
Итог занятия.