Айшат Кочкарова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Мамочка моя!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Мамочка моя!»
Кочкарова Айшат Асланбековна
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Мамочка моя!»
Цель: воспитывать любовь и уважение к матери, чувство благодарности за её заботу.
Образовательные задачи:
-расширять знания детей о празднике “День Матери»;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Мамочка моя!“» размещена в разделах
-упражнять детей в умении рассказывать связно, последовательно о своей маме;
-воспитывать у детей чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку;
-учить проявлять заботу, внимание, желание помогать маме, радовать ее добрыми поступками и делами;
-формировать умения слушать и слышать взрослого;
-формировать потребность ребенка в общении со сверстниками и взрослыми;
Воспитательные задачи:
- воспитывать любовь и уважение к матери,
- укреплять дружеские отношения,
- формировать навыки взаимодействия и сотрудничества.
Предварительная работа: знакомство с пословицами и поговорками по теме, пояснение их содержания; заучивание потешек и стихов.
Оборудование: карточки с буквами "А", "М"; кукла; игла и нитки; кукольная кастрюлька; леечка; детская книжка; проектор и слайды; фотографии или портреты мам нарисованные детьми.
Ход занятия.
Дети сидят на коврике, звучит аудиозапись песни "Мама», «Далеко от мамы»,
Воспитатель: какая замечательная песенка. О чем она?
Выслушиваем ответы детей.
Воспитатель: да, о самом дорогом и любимом человеке, о маме
Воспитатель: А как можно назвать маму ласково?
Выслушиваем ответы детей.
Воспитатель: правильно. Какие красивые слова. Давным-давно на Руси дети тоже любили своих мам и называли их: матушка, маменька. Память об этом хранится в пословицах и поговорках. Давайте вспомним некоторые из них;
- Солнце, как родная матушка, никогда не обидит.
- При солнышке тепло, при матушке добро.
- Птица рада весне, а младенец матери.
- У ребёнка болит пальчик, а у матери сердце.
Воспитатель: мудрые слова. Давайте их запомним. А теперь, я предлагаю посмотреть на выставку.
Дети проходят к фотовыставке «Мамочка – моя»
Воспитатель: кто расскажет о своей маме? Какая она?
Дети отвечают используя прилагательные: добрая, красивая, любимая и так далее.
Воспитатель: молодцы, дети. У вас замечательные мамочки. А теперь давайте представим, что прошло много лет и вы сами стали родителями. Возьмите каждый по игрушке. Это ваши детки. Они играли и ударились. Как мы их пожалеем, утешим?
Воспитатель: вот наши детки и уснули. Давайте, тихонько положим их на диван и продолжим.
Воспитатель: у мам доброе сердце. А ещё у них золотые руки. Они справляются с любой работой. Рассказать о маминых делах поможет ларец.
Достаёт поочерёдно предметы из ларца. Дети рассказывают для чего они нужны маме.
Кастрюлька: готовить, варить, тушить, кормить.
Иголку и нитки: шить, вышивать, чинить, штопать, латать.
Книгу: читать детям.
Леечку: поливать, ухаживать за растениями.
Воспитатель: как много дел у мамы! Мы ещё не все назвали, а уже совсем устали. Предлагаю отдыхать и немножко поиграть. Игра называется " На вопрос- найди ответ". Отвечать дружно готовы? Слушайте.
Воспитатель: молодцы, ребята, все ответы верные. Давайте будем всегда любить и ценить наших мам за их заботу и ласку.