Занина Вера
Конспект занятия по развитию речи в старше-подготовительной группе «Волшебные слова наши верные друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи в старше-подготовительной группе :
«Волшебные слова наши верные друзья».
Программные задачи:
- Знакомство с рассказом В. Осеевой «Волшебное слово».
- Раскрывать перед детьми сущность понятия «Вежливость».
- Систематизировать и закреплять формы вежливого поведения у детей;
Темочки:
- Вежливость, волшебные слова. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
- Воспитывать уважение к окружающим взрослым и сверстникам. Материал:
Книга В. Осеевой «Волшебное слово», мяч, корзина.
Ход занятия:
В группу вбегает Буратино, громко кричит:
- Ребята, я так рад вас видеть. А что вы делаете?
В. - Буратино, у нас сейчас занятие, а ты ворвался к нам без стука, не поздоровался с нами!
Б. - Здорово!
В. - Ребята, правильно ли Буратино нас поприветствовал?
/ Ответы детей: - «Нет, надо говорить «Здравствуйте»!/
В. - Буратино, наши ребята добрые и вежливые, они знают и умеют произносить волшебные слова!
Б. - Правда? А что же это за слова?
В. - Это добрые и полезные слова. Без них просто нельзя жить на свете! Поможем Буратино узнать эти слова?
/ Ответы детей: - «Да!»/
Буратино садится на стул с ребятами.
В. - Какими еще словами мы можем поприветствовать друг друга? / Ответы детей: - «доброе утро!»
- «Добрый день!»
- «Добрый вечер!»
- «Привет!» (другу)/
Взрослым говорить «Привет» неприлично!
В. - А, когда мы обращаемся с просьбой, какие слова и выражения мы используем?
/ Ответы детей: - «Пожалуйста!»
- «Будьте добры!»
- «Будьте любезны!»
- «Если Вас не затруднит!»/
В. - А, как мы попрощаемся?
/ Ответы детей: - «До свидания!»
- «Всего доброго!»
- «Всего хорошего!»
- «До встречи!»
- «Пока!»/
В. - Молодцы, а теперь я вам предлагаю немного поиграть. Игра называется «хорошо - плохо»! Если поступок хороший мы делаем два хлопка, плохой - один! Будьте внимательны!
1. Поздороваться при встрече.
2. Толкнуть, не извиниться.
3. Поблагодарить за помощь.
4. Поделиться с товарищем.
5. Называть друзей по фамилии.
В. - Хорошо! Вы правильно отличили хорошие поступки от плохих! Поиграем ещё! Игра «доскажи словечко!» Сегодня она будет проходить с мячом. Становитесь в круг!
1. Растает ледяная глыба
От слова теплого (Спасибо)
2. Зазеленеет старый пень
Когда услышит (Добрый день)
3. Мальчик вежливый и развитый Говорит, встречаясь (Здравствуйте)
4. Когда ругают нас за шалости Говорим (Прости, пожалуйста)
5. Всегда друзей всех нужно нам
Называть (По именам)
6. Когда обидел друга ты
То скажешь другу (Извини)
1. И всегда мы на прощанье
Громко скажем (До свидания)
В. - Мы поиграли, а сейчас, садитесь поудобнее, я прочитаю вам рассказ о том, как «Волшебное слово» помогло мальчику. Этот рассказ написала детская писательница Валентина Осеева. Рассказ так и называется «Волшебное слово».
После первого чтения проводится беседа.
В. - Ребята, вам понравился рассказ?
- Какое же волшебное слово сказал старичок мальчику?
- Хотите еще раз послушать рассказ?
/«Да»/
- Слушайте внимательно и подумайте, как помогло волшебное слово мальчику?
После повторного чтения воспитатель задает вопрос:
- Итак, в каких ситуациях волшебное слово помогло мальчику? Почему?
/Ответы детей/
- Мы всегда должны быть вежливыми и добрыми друг к другу и должны правильно уметь выражать свою просьбу!
- Ребята, а какие пословицы и поговорки вы знаете о вежливых словах?
/- Доброе слово, что дождь в засуху.
- Добрые слова - дороже богатства.
- На добрый привет - добрый ответ.
- Доброе слово и кошке приятно. /
В. - Мы показали, что знакомы с правилами поведения, знаем и умеем вовремя произносить «волшебные слова».
- Буратино, ты все запомнил? А чтобы ты никогда не забывал вежливые слова, ребята соберут их в корзину, которую мы тебе подарим. (Дети называют вежливые слова и как бы кладут их в корзину).
Буратино их благодарит и прощается!