Мария Малышева
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Где живет бельчонок?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в средней группе
Тема: «Где живет бельчонок?»
Материалы: Игрушки бельчонка и зайчика, картинки с изображением березы и ели, веточки березы и ели, еловые шишки, карточки с цифрами.
Цель: расширить знания детей о березе и ели.
Педагогические задачи:
1. Учить детей сравнивать деревья, находить в них сходства и различия.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Где живет бельчонок?“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
2. Закрепить и углубить знания о березе и ели, как представителей лиственных и хвойных деревьев. Закрепить знания цифр и навыки счета.
- Обогащать словарь детей прилагательными, обозначающими признаки и свойства деревьев и их частей (колючий, шершавый; берёзовая, еловая);
- Упражнять детей в образовании множественного числа имен существительных и согласования их со словом «много».
4. Воспитывать экологическое мировоззрение.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, кто к нам пришел?
Дети: Белочка
Воспитатель: Это сынок белочки, он еще маленький, как правильно сказать?
Дети: Бельчонок.
Воспитатель говорит, что бельчонок грустный, он хочет домой к маме – белке, но не знает дорогу домой.
Воспитатель: А где живет бельчонок с мамой – белкой?
Дети: В лесу.
Воспитатель: А вы знаете, где лес? Давайте, проводим бельчонка к маме.
Воспитатель: Мы попали с вами в лес.
На полянке сидит заяц
Воспитатель: Посмотрите, кто тут живет?
Маленький, беленький
По лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык…
Дети: Зайка.
Воспитатель: Ребята, Эта мама бельчонка?
Если дети отвечают "Да", то проводится наглядное сравнение бельчонка и зайца. Сравнивают уши, хвост. Выясняют, что это не его мама.
Воспитатель: Пойдёмте дальше в лес, искать маму-белку.
Дети выходят к елке и березе.
Воспитатель: Посмотрите, какие деревья в лесу. Это дерево – береза, а это как называется?
Дети: Ёлка!
Воспитатель: У березы и у ёлки есть ствол, вот он. (Обратить внимание детей на окраску ствола березы) Деревья высокие. Какие они высокие, покажите.
Дети показывают ручками, какие деревья высокие.
Дидактическое упражнение «Один-много»
К предложенным словам дети добавляют слово «много» и называют заданное слово во множественном числе.
Ель – много елей.
Снег – много снега.
Хвоя – много хвои.
Шишка – много шишек.
Ветка – много веток.
Дерево – много деревьев.
Физминутка «Есть в лесу»
Есть в лесу три полочки:
(Хлопаем в ладоши)
Ели – елки – елочки.
(Руки вверх, в стороны, вниз)
Лежат на елях небеса,
(Руки вверх, встать на носочки)
На елках – птичьи голоса.
(Руки в стороны, махи руками)
Внизу на елочках – роса.
(Руки вниз, присели)
Воспитатель: От ствола растут веточки. У ели ветки, как платьице у девочки (показ - руки вниз, кисти рук в стороны); а у березки веточки растут вверх, к солнышку, а потом опускают вниз свои тонкие веточки (кисти рук опускают вниз) и смотрят как они высоко от земли.
Воспитатель: Что растет на березовых веточках?
Дети: Листики
Воспитатель: Поэтому береза относиться к лиственным растениям.
Рассматривают ветки березы
Воспитатель: какого цвета березовые листики?
Как вы думаете, что происходит с листиками зимой?
Дети: желтеют и опадают
Затем рассматриваются веточки ели.
Воспитатель: А что у елки вместо листиков?
Дети: иголки
Воспитатель: Елки относится к хвойным деревьям
Какого иголочки цвета?
Дети: Зеленые
Воспитатель: Потрогайте, какие они, колючие или мягкие? Как они пахнут, понюхайте носом. А зимой они желтеют и опадают?
Дети: нет
Воспитатель: Правильно, поэтому хвойные деревья еще называют вечнозеленые.
Бельчонок видит знакомые шишки под елкой. Детям предлагается взять шишки в руки.
Бельчонок : Какие шишки шершавые, не такие мягкие как моя шубка.
(Дети повторяют слово шершавые)
Бельчонок : Давайте, ребятки поиграем в игру "Собери шишки".
Проводится игра "Собери шишки"
Бельчонок замечает свою маму (изображение на стене за елкой). Мама-белка благодарит детей за то, что помогли бельчонку найти свой дом.
Бельчонок : Спасибо ребята, что помогли мне найти дорогу домой. Мне очень понравилось с вами играть. Вы такие смелые, ловкие, быстрые. До свидания!