Елена Заиченко
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Кто — кто в теремочке живет?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в младшей группе : «Кто-кто в теремочке живет?»
Автор: Заиченко Елена Николаевна – Воспитатель 1 младшей группы
Программные задачи:
1. Способствовать развитию артикуляционного аппарата, речевого дыхания детей.
2. Учить образовывать звукоподражательные слова (рычит, пищит, квакает, воет)
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Кто — кто в теремочке живет?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
3. Продолжать обогащать словарь детей существительными, обозначающими детенышей животных (мышонок, лягушонок, зайчонок, лисенок, волчонок, медвежонок) .
4. Закрепить знания детей о русской народной сказке «Теремок».
6. Воспитывать внимание и интерес к совместной деятельности, учить отзывчивости и желанию общаться.
7. Привлечь семью в единое образовательное пространство. Развивать желание родителей к совместным играм с детьми.
Материал: настольный театр к сказке «Теремок», поезд, цветы по количеству детей, цветные шнурочки, картонные домики,маска лягушки.
Ход занятия:
1. Дети сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А поедем мы на поезде. Я буду ваш поезд. А вы вагончики. Вагончики, цепляйтесь друг за друга, наш поезд отправляется в путь.
«Наш поезд едет далеко
Ох дети будет нелегко
Друг другу не мешайте
Лучше помогайте».
(Звучит музыка)
2. В: Вот мы и на волшебную поляну приехали.
«Выходите на лужок
Собирайтесь в кружок»
(Дети встают в круг)
В: Смотрите на полянке много цветов. Как пахнут. Посмотрите, как я его нюхаю (вдох через нос, на выдохе сказать: «Ах-х-х».)
3. В:Ой,а, что за дом, проживает кто-то в нем». (Дети подходят к дому)
(Пальчиковая гимнастика «Замок»)
«На двери висит замок
Кто его открыть бы смог.
Постучали, покрутили,
Потянули и открыли»
4.(Дети садятся на стульчики)
В: «Интересно кто в теремочке живет,
Кто в невысоком живет?
Вы ребята не скучайте.
А загадки отгадайте»
В: «Под полом таится, кошки боится».
Д: мышка
В: Как кричит мышка?
Д: Пи-пи-пи
В: Мышка пищит. Что делает мышка?
Д: пищит
В:Кто у мышки детеныш?
Д: мышонок
В: «Летом в болоте вы ее найдете.
Зеленая квакушка. Кто это?»
Д: лягушка
В: Как квакает лягушка?
Д: Ква-ква-ква.
В: Какие звуки издает лягушонок?
В: Закройте глазки, а теперь откройте кто я? ваша мама лягушка, а вы мои лягушата. Сейчас мы с вами будем перекликаться.
(Воспитатель надевает маску лягушки, квакает громко, а дети тихо.)
В: Отгадайте следующую загадку
«Прыг-скок, Прыг-скок,
Длинноушка-белый бок.
Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках. (заяц)
В: Какой заяц?
Д: маленький, пушистый, трусливый….
В: Кто у зайца детеныш?
Д: зайчонок
В: Отгадайте следующую загадку.
«Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый!
А зовут ее. (лиса)
В: Походите как хитрые лисички.
В: Кто у лисы детеныш?
Д: лисенок
В:Посмотрите на полянку вышел погулять волк. Как кричит волк?
Д: у-у-у
В: Волк воет. Повторите дети.
В: Кто у волка детеныш?
Д: волчонок
В: Посмотрите на полянку вышел погулять медведь.
Что любит медведь?
(мед, молоко, ягоды)
Артикуляционная гимнастика «Медвежата мед едят»
(Дети, открыв рот, облизывают верхнюю и нижнюю губу) .
«Мишка очень любит мед. Он его сейчас слизнет».
В: Как кричит медведь?
Д: р-р-р
В: Медведь рычит. Повторите дети.
В: Кто у медведя детеныш?
В: Медвежонок.
В: Узнали ребята, в какую русскую народную сказку мы с вами попали?
Д: Теремок
В: Почему теремок развалился?
Как сказка закончилась?
Как мы можем помочь животным?
Д: Ответы детей
В: На нашей полянке много свободных теремочков. Помогите животным и украсьте их вместе с мамами, а помогут вам волшебные шнурочки. (Дети и родители украшают домики.)
В: Настя, кто будет жить в твоем теремочке?
В какие игры будет играть лягушка?
В: Дети сегодня вы сделали доброе дело – помогли украсить теремочки. Теперь домик есть у мышки и лягушки, у зайца и лисы, у волка и медведя.
В:Молодцы, ребята. Пока мы с вами путешествовали, наши игрушки совсем заскучали. Покажем игрушкам наши красивые теремочки.