Матвеева Татьяна
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Спортландия»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в средней группе :
«Спортландия»
Цель педагогической деятельности: создать условия для развития познавательно-речевой активности детей средней группы.
Задачи:
Образовательные:
-актуализировать знания детей о летних видах спорта;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Спортландия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Спорт. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- закрепить знания детей о видах спорта и спортсменах;
-закрепить и уточнить знания детей о спортивном инвентаре;
- активизировать речь детей;
- закрепить образование существительных мужского и женского рода.
Развивающие :
-развивать внимание, память, мышление при решении проблемных ситуаций, инстинкт самосохранения;
-развивать у детей умение свободно общаться с педагогом и сверстниками;
-активизировать и расширять словарь, формировать интонационную выразительность речи;
- развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки, обогащать двигательный опыт;
- развивать мелкую моторику рук, пластичность в движении.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к различным видам спорта, желание заниматься спортом;
- воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, доброжелательность;
- способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроения.
Ход занятия
1. Орг. момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии мы с вами поговорим об увлекательной стране Спортландии. Эта спортивная страна помогает всем стать сильными, ловкими, быстрыми, находчивыми. Также в Спортландии мы вспомним о различных видами спорта.
Воспитатель: Жители Спортландии, их называют спортсмены, подготовили для вас подсказки, по которым мы с вами будет угадывать летние виды спорта.
2. Основная часть.
Воспитатель: Посмотрите, спортсмены прислали нам конверты с подсказками и сейчас мы с вами их откроем. (Воспитатель открывает первый конверт, в нем находятся иллюстрации реквизитов для футбола)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, для какого вида спорта необходимы данные предметы?
Ответы детей: Футбол.
Воспитатель: Правильно! Расскажите, что вы знаете о футболе, как в него играют?
Ответы детей: В футболе мяча можно касаться только ногой или головой, но ни в коем случае не рукой. Один только вратарь, который защищает ворота, может ловить мяч руками.
Воспитатель: Ребята, а как называют спортсменов, которые играют в футбол?
Ответы детей: Футболисты.
Воспитатель: Молодцы ребята. А мы, переходим к следующему конверту
(Воспитатель открывает конверт, в нем реквизиты для волейбола)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какой это вид спорта?
Ответы детей: Волейбол.
Воспитатель: Что вы знаете о волейболе, как в него играть?
Ответы детей: В волейболе игроки перебрасывают руками мяч через сетку.
Игроки стараются не допустить того, чтобы мяч коснулся земли с их стороны.
Воспитатель: Молодец! Ребята, как называют спортсменов, которые играют в волейбол?
Ответы детей: Волейболисты.
Воспитатель: Молодцы ребята. А в следующем конверте спортсмены оставили для вас загадку, слушайте внимательно.
Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Садись в седло на раме.
Две педали есть внизу,
Крути-ка их ногами.
Воспитатель: О чём эта загадка? Что это?
Ответы детей: Велосипед.
Воспитатель: Правильно! А кто ездят на велосипедах, как называют этих спортсменов?
Ответы детей: Велосипедисты.
Воспитатель: И данный вид спорта называется велосипедный спорт.
Воспитатель: Молодцы ребята! (Посмотрите на картинку)
3. Физкультминутка «Чтобы сильным стать и ловким»
Чтобы сильным стать и ловким, (сгибание-разгибание рук к плечам в стороны)
Приступаем к тренировке, (шагаем на месте)
Носом вдох, а выдох ртом, (руки на поясе, вдох-выдох)
Выполняем упражненье,
Быстро делаем движенья!
Наклонился правый бок, (наклоны туловища влево — вправо)
Наклонился левый бок.
Надо плечи нам размять, (круговые движения плечами вперед и назад)
Раз, два, три, четыре, пять!
Шаг на месте, не спеша, (шагаем на месте)
Как погода хороша!
Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)
Будем прыгать и скакать!
Воспитатель: Молодцы, садитесь на свои места. Остался последний конверт
Воспитатель: Скажите ребята, для какого вида спорта необходимы данные предметы?
Ответы детей: Гимнастика.
Воспитатель: Правильно ребята! Что вы знаете о данном виде спорта?
Ответы детей: Гимнасты выполняют различные упражнения, благодаря которым становятся сильными, гибкими, выносливыми.
Воспитатель: Правильно! Ребята, повторите спортсменов, которые занимаются гимнастикой, называют гимнастами.
Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру.
4. Игра «Кто, что делает»
Ходит на лыжах — лыжник, лыжница;
бегает на коньках — конькобежец, конькобежка;
играет в теннис — теннисист, теннисистка;
плавает — пловец, пловчиха;
прыгает — прыгун, прыгунья;
занимается гимнастикой — гимнаст, гимнастка;
занимается борьбой — борец;
играет в хоккей — хоккеист, хоккеистка;
играет в футбол — футболист, футболистка;
занимается боксом — боксер;
занимается фигурным катанием — фигурист, фигуристка;
занимается акробатикой — акробат, акробатка.
Воспитатель: Молодцы ребята! А как вы думаете, какая польза спорта в жизни человека?
Ответы детей: Спортивные занятия очень полезны для человеческого организма, еще бы, ведь движение – это жизнь! Спорт — это неотъемлемая часть здорового образа жизни, им занимаются ради собственного удовольствия и ради пользы для здоровья.
Воспитатель: А теперь расскажите, из чего изготавливают инвентарь спортсменов? (дети по очереди рассказывают)
• Санки из дерева – деревянные;
• Шайба из резины – резиновая;
• Ворота из железа – железные;
• Трамплин из пластика – пластиковый;
• Футбольный мяч из кожи – кожаный.
•
Воспитатель: Правильно ребята, мы с вами на занятии попробуем сделать свой футбольный мяч. Я раздам вам шаблоны мячей, а вы будете отрывать небольшие кусочки пластилина и приклеивать их на мяч, старайтесь за контур не заступать
5. Анализ занятия.
Воспитатель: Какие виды спорта мы вспомнили на занятии?
Ответы детей: Футбол, волейбол, гимнастика, велосипедный спорт.
Воспитатель: Что вам больше запомнилось?
Воспитатель: Наше занятие окончено, спасибо