Лидия Волкова
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной сурдологической группе
Тема: «Грамматический строй речи. Употребление существительных в родительном падеже.
Д / и «Чей лист?».
Задачи: 1. Коррекционно-образовательные:
- упражнять детей в умении различать и называть деревья,
- совершенствовать грамматический строй речи :
употребление существительных в родительном падеже,
- Формировать умение произносить фразы, выделяя громким
голосом и движением знакомые слова.
2. Коррекционно-развивающие :
- формировать навыки аналитического чтения,
- активизировать речевую деятельность,
- тренировать остаточный слух,
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной сурдологической группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- развивать мышление, внимание, память.
3. Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать усидчивость, аккуратность.
Приё мы:
-организационный момент, работа с предметными картинками,
игровой момент, дидактическая игра «Чей лист?» (составление
словосочетаний, физкультминутка, работа по схемам, итог занятия.
Оборудование:
- индивидуальные слуховые аппараты, таблички, наборные полотна,
сюжетная картина «Лес», предметные картинки «Деревья»,
игрушка «Грибок», корзина, трафареты листьев на магнитах, указка,
схемы, по количеству детей: альбомного листа бумаги и карандаши.
Словарь:
- Здравствуйте, что мы будем делать? Будем слушать, говорить С, играть, рисовать.
Какое сейчас время года? Сейчас осень. Какое сейчас время года? Там осень. Назови
осенние месяцы. Сентябрь, октябрь, ноябрь. Какой сейчас месяц? Сейчас октябрь.
Листопад. Чей лист? Лист тополя, лист берёзы, лист клёна, лист ели, лист рябины, лист
дуба. Как называется дерево? Это тополь. Это дуб. Это берёза. Это ель. Это клён. Это
рябина. Что мы делали? Мы говорили, читали, играли, рисовали. Подойди ко мне.
Занимались хорошо. Встаньте. До свидания. Поставьте стулья. Идите в группу.
Ход ЗАНЯТИЯ.
___
Речь и действия учителя. Речь и действия детей.
1. Оргмомент.
-Здравствуй, Арина (Ваня,) - Здравствуйте, Лидия Андреевна.
(на слух)
Будем говорить, читать, играть, рисовать.
Будем говорить С правильно.
- Артур, какое сейчас время года? - Сейчас осень.
- Ваня, какое сейчас время года? - Там осень.
- Ксюша, назови осенние месяцы. - Осенние месяцы: сентябрь,октябрь, ноябрь.
- Илюша, какой сейчас месяц? - Сейчас октябрь.
(слухо-зрительное восприятие)
2. Работа с предметными картинками.
На столе педагога стоит картина «Лес», в наборном полотне таблички-названий деревьев, на доске на магнитах прикреплены предметные картинки - «Деревья».
- Дети, посмотрите на картину «Лес». - Это лес. Тут деревья.
(чтение фраз хором)
Учитель ставит таблички к картине. Затем обращает внимание детей на предметные картинки.
- Катя (Артур, ,как называется это дерево? - Это берёза.
- Это клён.
- Это рябина.
- Это дуб.
- Это ель.
- Это тополь.
(ответы хором и индивидуально)
Ребёнок находит табличку в наборном полотне и подкладывает к предметной картинке. Педагог побуждает детей отвечать на вопросы полным ответом в устно-дактильной форме.
3. Составление словосочетаний.
- Я слышу по лесу кто-то идёт.
Вывешивается наборное полотно с табличками: лист берёзы, тополя, ели, … .
Педагог обращает внимание детей на картину «Лес» и из-за картины появляется игрушка «Грибок» с корзиной. В корзине листья и схемы. На листочках с обратной стороны магниты. Учитель рассыпает их на столе. Картина переставляется на другой стол. Проводится игра «Чей лист?».
- Это листопад.
(чтение хором)
- Ваня, подойди ко мне.
Чей лист? - Лист ели.
(Ребёнок прикрепляет к дереву листок и выбирает табличку.)
- Скажи полным ответом. – Это лист ели.
Каждый ребёнок находит табличку и прочитывает фразу. Педагог оказывает индивидуальную помощь.
4. Физкультминутка.
- Встаньте. Будем отдыхать.
Дети вместе с педагогом проговаривают текст с движениями. Слово, на которое падает логическое ударение, выделяется более громким голосом и ударом ноги.
Ау! Ау!
Мы в лесу.
Кто в лесу?
Мы в лесу. (мы-выделить голосом и ударом ноги)
Кто?
Мы?
Где мы?
Мы в лесу. (в лесу – выделить голосом и ударом ноги)
Где?
В лесу.
- Молодцы! Говорили хорошо. Сядьте.
5. Рисование.
Педагог обращает внимания на то, что в корзине есть что-то ещё. Просит детей помочь раздать бумагу и карандаши.
- Будем рисовать. Найдите табличку к листу дерева и соедините линией.
Дети выполняют самостоятельно, педагог проверяет и оказывает индивидуальную помощь.
- Молодцы! Все справились.
Поставьте карандаши. Сядьте ровно.
6. Итог занятия.
-Что мы делали? - Мы говорили, читали, играли, рисовали.
- Занимались хорошо. Встаньте. До свидания. – Лидия Андреевна, до свидания.
Поставьте стулья. Идите в группу.