Марина Колчина
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Северный полюс» с использованием ТРИЗ-технологии
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Речевое развитие
Интеграция образовательных областей: Коммуникативное развитие, Речевое развитие, Познавательное развитие
Цель: закрепить знания детей о животных и явлениях Севера.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление представлений о природе, погоде, животных Севера
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе „Северный полюс“ с использованием ТРИЗ-технологии» размещена в разделах
- Животные севера. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
- уточнение, расширение словаря по теме «Север» (северное сияние, иглу, ледокол, айсберг)
Развивающие :
- развитие связной речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, мелкой и крупной моторики c использованием ТРИЗ технологии.
Воспитательные:
- воспитывать в детях интерес к изучению природы Севера, бережное отношение животным.
Оборудование: Снежок, глобус, льдинки с играми, презентация «Северный Полюс»
Предварительная работа: чтение книг о животных Севера, рассматривание иллюстраций, разучивание описание животных.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Какое у нас с вами настроение? Дети: (хорошее)
- Давайте хорошее настроение передадим через ладошки. Как приятно – тепло, хорошее настроение пошло по ладошкам, и пусть такое настроение останется целый день.
Предлагаем детям отправиться в путешествие а куда вы узнаете отгадав загадку:
Здесь всюду холод, лед и тень дети обнимают себя за плечи
Полгода — ночь, закрывают глаза ладонями
Полгода — день. выпрямляются, поднимают руки вверх
Из льда здесь люди строят дом, соединяют руки над головой — «крыша»
И океан покрыт весь льдом. разводят руки в стороны
Зверей ты здесь почти не встретишь. ставят ладонь козырьком над глазами
И птиц ты в небе не заметишь. делают махи руками
Лишь мишка, белый, словно иней, подражают походке медведя
Хозяин ледяной пустыни. руки на поясе, стоят смирно
Северный полюс
У меня есть макет нашей Земли – глобус. Мы можем найти на глобусе Северный полюс? Как его можно узнать сразу же? (Ответы детей)
Как вы думаете, почему он весь окрашен в белый цвет?
Воспитатель: Потому что -Северный полюс - это ледяная пустыня.
Океан в этом месте покрыт льдом, толщина которого равна высоте трехэтажного дома.
А вы хотите побывать на Северном полюсе? (Да)
Как вы думаете, а Северный полюс находится близко или далеко? (Ответы детей)
Хотите туда попасть? А как нам это сделать? (Предположения детей).
На чем быстрее всего совершать путешествие, как вы думаете?
Мы с Вами попадём на Северный полюс с помощью волшебной палочки.
Вот мы прилетели на север.
Воспитатель: Посмотрите вокруг- что вы видите?
Ответы детей. (вокруг везде снег и лед)
Давайте поиграем в игру «Хорошо-плохо».
Что можно сделать из снега? Как можно использовать снег для пользы людям?
Вы бы хотели там жить?
А теперь ребята давайте поиграем со снежком «Что будет если растает лед на Северном полюсе?»Ответы детей.
Молодцы!
Воспитатель: : Самое холодное место на всём земном шаре это Арктика. Полгода в этих краях длится суровая зима, солнце зимой не появляется на небе. Длится полярная ночь.
Только бледный свет звёзд да луны, а иногда северного сияния, освещает бескрайние снежные просторы.
Вы знаете, что такое полярное сияние? (Ответы детей)
На экране появляются слайды северного сияния.
Вот как описывает полярное сияние один путешественник: «Небо пылало, как будто неведомая сила колебала огромный занавес. Крупные, четкие складки украшали его. Волны то красного, то зеленого света, чередуясь, проносились по нему с одного края до другого. Отдельные полотнища занавеса ярко вспыхивали и тут же бледнели».
Океан в этом месте покрыт льдом, толщина которого равна высоте трехэтажного дома.
И чтобы проплыть нужны сильные корабли которые называются Ледоколы
На экране появляются слайды ледоколов.
Вот как описывает ледокол один путешественник (ответ ребёнка)
А ещё в океане можно увидеть крупный кусок льда- это айсберг.
Ответ ребёнка.
Воспитатель: умнички! Вы, наверное, многое знаете про особенности животных Севера, кто хотел бы рассказать о Северном олене?
Ребята рассказывают о необычных фактах и привычках животных Севера по схеме :
- Северный олень. Олень помогает жить человеку на крайнем севере. На Севере олень заменяет лошадь и корову. На оленях ездят, олень дает жирное молоко и мясо, из шкур шьют одежду и утепляют жилище. Олень не ходит, а бегает. Оленя кормить не нужно, он сам себе находит корм. Раскопает снег и щиплет мох (ягель.)
- полярная сова. Это хищная птица. Полярная сова живет в северных лесах. Ее лапы мохнатые, покрыты перьями. Густые перья птицы берегут ее от мороза. Белую сову не видно на снегу. Летает сова тихо. Ее любимая добыча лемминги (маленькие мышки).
-белый медведь Самый крупный хищник. Хорошо плавает, ныряет, быстро бегает. Толстый слой жира не дает ему замерзнуть в ледяной воде. Основная добыча б. м. тюлени. Белый медведь занесен в Красную книгу.
-песец Живут песцы в Арктике. Их называют полярными лисицами. Зимой они кочуют. Песцы хищники. Основная их добыча – маленькие морские животные
-пингвин Пингвин упитанная птица, с толстым слоем жира, который надежно защищает от ветра и ледяной воды. Пингвин –я не умеет летать, зато прекрасно плавает и отлично ныряет. Когда пингвин плывет, он машет в воде крыльями-ластами. Питается пингвин рыбой. Самый крупный пингвин – Императорский пингвин
Воспитатель: Прекрасные истории у вас получились!
Воспитатель: Посмотрите на льдинках здесь есть игры. Хотите поиграть? Игра «Да, Нет»
Воспитатель показывает картинки частей животных и спрашивает:
-У тюленя есть хвост? Дети: Да
- У пингвина есть ласты? Дети: Да.
- У моржа длинные бивни? Дети: нет.
- У песца есть уши? Дети: да
- У оленя есть бивни? Дети: нет.
- Полярный волк летает? Дети: нет.
- У полярного волка есть лапы? Дети: Да.
- У совы большие глаза? Дети: Да.
- Тюлень сбрасывает рога? Дети: нет.
-Тюлень спит на льдине? Дети:Да
Физ минутка. Муз игра «У оленя дом большой»
Воспитатель: (Музыка вьюги) Ребята, ветер все дует и дует, становится все свирепее … И теперь он перепутал все слова в предложении. Попробуем разобраться. Послушайте…. Игра «Составь предложение из слов».
Льдине спит на тюлень. – Тюлень спит на льдине
Тундре живут полярные в совы. – Полярные совы живут в тундре
Зимой свои сбрасывает северный рога олень. – Зимой Северный олень сбрасывает свои рога.
Дети коллективно составляют предложения.
А на этой льдинке игра «Наоборот» я буду называть слова, а вы мне их противоположные.
дерево высокое – трава… (низкая);
днем светло – ночью… (темно);
торт сладкий – таблетки… (горькие);
облако светлое – туча… (темная);
пол внизу – потолок… (вверху);
мед сладкий – лимон… (кислый);
летом жарко – зимой (холодно);
лисий хвост длинный – заячий… (короткий);
огонь горячий – снег… (холодный);
подушка мягкая – кирпич… (твердый);
дома тепло – на улице… (холодно);
дорога широкая – тропа… (узкая).
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Снаружи – внутри;
Чистый – грязный;
Светло – темно;
Холодно – горячо;
Смелый – трусливый;
Красивый – страшный;
Легкий – тяжелый.
Воспитатель: Ребята, наше путешествие подошло к концу. Давайте подведем итог и вспомним, сколько всего нового мы узнали сегодня.
+ В Мои закладки