Анна Раева
Конспект ООД по ИЗО с использованием ТРИЗ-технологии в старшей группе «Снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- упражнять в комбинировании двух различных техник при объемном изображении выразительных образов снеговика;
- развивать речь детей, закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя; - развивать художественное восприятие образа снеговика, учить изображать основные особенности образа снеговика;
- расширять знания детей об окружающем мире;
- помогать в составлении описательных рассказов о снеговике;
- развивать творчество, воображение;
- воспитывать аккуратность в работе.
Публикация «Конспект ООД по ИЗО с использованием ТРИЗ-технологии в старшей группе „Снеговик“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик
- Снеговик. Рисование
- Старшая группа
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
Оборудование:
- игрушки- самоделки Снеговика из ваты, поролона, ниток, клубочков; - плотная бумага серого, голубого и др. цветов или цветной картон; - мягкие белые салфетки для скатывания их в ком, либо обрывания;
- кусочки цветных салфеток для глаз и пуговиц;
- вырезанные из бумаги (нос морковкой и шапочка);
- кисть, клей ПВА;
- педагогические эскизы с изображениями снеговиков разными техниками.
Предварительная работа:
- чтение стихотворений о зиме: Е. Седова «Первый снег», В. Калинкин «Вот и зима», И. Демьянов «Снежная баба»;
- проведение игры-танца (элепатия) «Снежинки» (превращения в снежинку, льдинку);
- лепка снеговика из снега;
- рисование снеговика карандашами, свечой в технике граттаж;
- рассматривание картин из серии «Зимние забавы».
Ход игры-занятия:
Восп-ль проводит игры «Снежки», «Бегите ко мне».
Восп-ль: Отгадайте загадку: Сделан я из снега,
Вместо носа морковка,
Уголёчки вместо глаз,
Шляпой служит медный таз.
Дети: Снеговик, снежная баба.
Ребенок: Снегом землю замело.
Из пушистого снежка
Я слеплю снеговика
С длинным-длинным носом,
Назову Морозом.
Восп-ль: Из чего слепим снеговика?
Дети: Из снега, из пушистого снежка.
Восп-ль: А снежок из чего состоит?
Дети: Из снежинок.
Восп-ль: Давайте мы с вами превратимся в маленькие снежинки: летим-летим и падаем на землю, а теперь превратимся в снежным ком (сгруппироваться).
Ребенок: Сделал я огромный ком
И еще один потом,
Глазки - уголёчки,
Беленькие щечки.
А потом морковку
Прикрепил неловко -
Это будет красный нос.
Восп-ль: Молодец. Ребята, а давайте вместе сделаем снеговика.
Воспитатель и дети сооружают вместе снеговика из поролона.
Ребенок: Вот и вышел мой Мороз.
В руки дам ему метлу,
Не замерзнет на ветру.
Мой хороший снеговик
Сразу же к зиме привык.
Восп-ль: Ребята, вот мы с вами сделали снеговика из поролона. Можно его слепить и из снега. А еще из чего можно сделать пушистого снеговика?
Дети: Из ваты, меха, рваной бумаги, ниток.
Восп-ль: Правильно.
Стук в дверь. Входят гномики-ребята, здороваются. Воспитатель выясняет, почему они пришли в гости.
Гномики: Нам Белоснежка дала задание: слепить снеговика, а мы не умеем. Мы ведь живем среди цветов, добываем руду. Вот мы к вам и пришли, за помощью.
Восп-ль: Ребята, поможем Гномикам?
Дети: Да!
Восп-ль: Ну тогда ребята и Гномики, усаживайтесь поудобнее, а я вас сейчас буду учить, как сделать снеговика.
Восп-ль, дети и Гномики рассматривают готовых снеговиков.
Восп-ль уточняет: детали изображения снеговика, из скольких шаров состоит снеговик.
Затем показывает способ получения изображения: клеем рисуется круг, на него накладываются кусочки рваной салфетки, затем рисуется еще одни круг поменьше. Рассказывает о другом способе получения изображения: из салфеток разного размера скатываются шарики, окунаются в блюдце с клеем и приклеиваются на бумагу.
Дети решают, из двух или трех кругов будет их снеговик, вспоминают, как из кусочка салфетки скатать глазки, пуговички для снеговика, куда приклеить нос.
Дети приступают к работе. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь затрудняющимся детям. Те дети, кто быстро выполнил задание, приклеивают своему снеговику шапочку из бумаги, метлу, елочку, снежинки и др. украшения.
Заканчивается занятие просмотром работ. Гномики вместе с детьми дают имена Снеговикам, находят больших и маленьких, самых веселых, толстых, смешных, неуклюжих, не похожих на других.
Гномики благодарят за помощь воспитателя и детей, прощаются и уходят.
Приложение.
«Снежная баба» И. Демьянов.
Сегодня из снежного мокрого кома
Мы снежную бабу слепили у дома.
Стоит эта баба у самых ворот -
Никто не проедет, никто не пройдет.
Любуются взрослые ею и дети.
Рогожные волосы треплет ей ветер,
знакома она уже всей детворе,
А Жучка все лает: - чужой во дворе!
«Вот и зима» В. Калинкин.
Утром на лужицах Тонкий ледок.
В воздухе кружится Первый снежок.
Вьётся по улице Легкий пушок.
Вышли ребята Из детского сада.
Первый снежок -
Ребятишкам отрада.
Дети любуются:
Как хорошо!
«Первый снег» Е. Седова.
Первый снег идет кругом -
Снегом землю замело.
Из пушистого снежка
Я слеплю снеговика
С длинным-длинным носом
Назову Морозом.
Сделал я огромный ком
И еще один потом,
Глазки – уголёчки, беленькие щечки.
А потом морковку
Прикрепил неловко -
Это будет красный нос.
Вот и вышел мой Мороз.
В руки дам ему метлу,
Не замерзнет на ветру.
Мой хороший снеговик
Сразу же к зиме привык.
«Снег» А. Барто.
Снег, снег, кружится,
Белая вся улица!
Собрались мы в кружок,
Завертелись как снежок.