Вера Фролова
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Чтение русской народной сказки «Снегурочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
«Чтение русской народной сказки «Снегурочка».
Цель: Познакомить с русской народной сказкой «Снегурочка».
Образовательные задачи:
- учить детей видеть за словами образы и настроение произведения;
- помочь понять содержание в целом и отдельных трудных мест и слов –
Развивающие задачи:
- развивать диалогическую речь через формирование умения отвечать на вопросы по содержанию произведения;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе „Чтение русской народной сказки „Снегурочка“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Темочки
- развивать интерес к сказкам, как к литературному жанру
Воспитательные задачи:
- воспитывать дружеские отношения;
- воспитывать любовь к русскому устному народному творчеству.
Материалы, оборудование: текст сказки «Снегурочка», проектор, раскраски.
Словарная работа: люди добрые, красны девицы, разудалые молодцы русские, не можется, души не чаю, свечерело и т. д.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно - эстетическое развитие.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
(Под музыку входит Снегурочка.)
Снегурочка: Здравствуйте, люди добрые!
Воспитатель: Здравствуйте!
- Здравствуйте, молодцы разудалые русские!
Мальчики: Здравствуйте!
- Здравствуйте, девицы красные! (девочкам).
Девочки: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, кто же это к нам в гости пришел?
Дети: Снегурочка!
Воспитатель: А что вы знаете о Снегурочке?
(Дети рассказывают, что знают о Снегурочке)
Снегурочка: Молодцы, ребята! Я хочу рассказать вам о себе еще больше. Для этого послушайте русскую народную сказку «Снегурочка»
2 часть. Чтение сказки.
(Снегурочка читает сказку)
Снегурочка: Понравилась ли вам сказка?
(Дети делятся впечатлениями о сказке)
Воспитатель: Почему сказка называется «Снегурочка»?
Дети: Потому что ее слепили из снега.
Воспитатель: Почему Старик со старухой стали лепить Снегурочку?
Дети: У них не было детей. Поэтому им было грустно и тоскливо.
Воспитатель: Красивой получилась у стариков доченька?
Какими словами описывается Снегурочка в сказке, вспоминайте?
Дети: Сама беленькая, точно снег, коса русая до пояса, только румянца нет вовсе.
Воспитатель: Вспомните, какое настроение было у Снегурочки зимой?
Дети: Зимой Снегурочка была веселая.
Воспитатель: Снегурочка, покажи нам, пожалуйста, как ты веселилась зимой?
Музыкальная игра «Три хлопка»
Воспитатель: Какой стала Снегурочка с приходом лета? Опишите её
Дети: Снегурочка стала печальная, грустная, невеселая, будто заболела.
Воспитатель: А почему же Снегурочка становилась такой грустной?
Дети: Снегурочку слепили из снега, а с приходом тепла – снег тает.
Воспитатель: Ребята, расскажите, как исчезла Снегурочка? Что же с ней произошло?
Дети: Летом она пошла в лес с подружками веселиться. Все стали прыгать через костер, и она прыгнула. Снегурочка превратилась в облако и улетела.
Воспитатель: Подумайте, бесследно ли исчезла Снегурочка, может ли она опять появиться на земле?
Дети: Зимой пойдет снег, и мы сможем вновь ее слепить. Она может прийти к нам на новогодний праздник.
Воспитатель: Можно ли сказку «Снегурочка» считать волшебной?
Дети: Можно, так как существует превращение - Снегурочка ожила.
Воспитатель: Кто автор сказки «Снегурочка»?
Дети: Русский народ.
Воспитатель: А что это значит?
Дети: У нее нет одного автора, передавали из поколения в поколение сказку, из уст в уста, так и живет сказка до сих пор.
Физкультминутка со Снегурочкой.
А сегодня у Снегурочки новоселье,
Мы с тобой приглашены на веселье.
Дом построен из сугроба.
А какой вышины?
Белый коврик у порога.
А какой ширины?
Вот такой ширины.
Погляди-ка потолки ледяные,
Высоки - превысоки кружевные!
Мы по лестнице шагаем
Выше ноги, топ - топ.
Двери комнат отворяем
Справа - хлоп, слева - хлоп.
Здравствуйте, Снегурочка!
Ты хозяйке поклонись-ка:
- Здравствуйте, Снегурочка!
Воспитатель: Грустный конец у этой русской народной сказки?
Дети: Грустный.
Воспитатель: А почему же нам грустно?
Дети: Снегурочка испарилась.
Воспитатель: А можно придумать и сделать так, чтобы Снегурочка не исчезла?
Дети: Да.
Воспитатель: Мы же с вами тоже русский народ, давайте придумаем свой, веселый и счастливый конец сказки «Снегурочка»?
(Дети придумывают свой вариант конца сказки.)
Снегурочка: Спасибо вам, ребята, за такие варианты финала моей сказки, за хорошее настроение и дружеское отношение! Я приготовила вам небольшой сюрприз! (Дарит раскраски со своим изображением)
Снегурочка: Но пришла пора прощаться! До свидания!
4 часть. Рефлексия.
Воспитатель: Вот работы конец, а кто хорошо работал – молодец!
Давайте еще раз вспомним, какая сказка была у нас в гостях? Кто автор сказки? Вспомните интересные слова из сказки.
А теперь можно разукрашивать подарок от Снегурочки.