сОБОЛЕВА мАРИЯ
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Сказка ложь, да в ней намек»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:«Сказка ложь, да в ней намек…»
Образовательная область: «Речевое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Цель:Учить детей давать нравственную оценку поступкам героев сказок.
Обучающие задачи:
-обогащение активного словаря;
-закрепить представление нравственной категории;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе „Сказка ложь, да в ней намек“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
-способствовать развитию связной речи;
Воспитательные задачи:
- формировать интерес к устному народному творчеству;
Словарь новых слов: загадочная, мудрая, необычная,инсценировать.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, пословиц, рассматривание иллюстраций, беседа о героях сказок.
Технологии: здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные, игровая технология.
Оборудование и материалы: Атласный мешочек, картинки со сказками, клубок, аудиозапись; восковые мелки, трафареты кружочки.
Ход занятия.
Игровая ситуация, создающая мотивацию к деятельности.
Звучит музыка «Приходи сказка». Под музыку входит сказочница Марья.
Сказочница Марья : Здравствуйте ребята! Зовут меня – сказочница Марья.
Я рада, что вы пришли ко мне в гости в сказочное царство. Вы любите читать сказки?
Сказочница Марья : Каждая сказка имеет смысл. О сказках можно сказать коротким высказыванием : «Сказка ложь-да в ней намек, добрым молодцам урок». Вы все за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь. У меня в царстве случилась беда. Гуси- лебеди унесли Иванушку к Бабе - Яге. Поможете Аленушке найти братца?
Сказочница Марья : Но вы должны выполнить задания: знать много сказок, пословиц. Не испугаетесь трудностей?
Сказочница Марья : У меня есть волшебный клубок. (Бросает клубок, он катится к чудесному мешочку.)
Дидактическая игра «Угадай сказку».
Сказочница Марья : А мешочек не простой,
Он волшебный, вот какой!
Хотите узнать, что находится в волшебном мешочке? (Дети по очереди достают картинки и называют героев сказок. «Гуси-лебеди», «Лиса и журавль», «Морозко», «Ховрошечка», «12 месяцев» и т. д.
Беседа о сказкахи пословицах.
Сказочница Марья : Ребята, а какие это сказки?
Почему сказки называются народными?
Что такое сказка?
Как можно сказать о сказке, какая она?
Как сказки заканчиваются?
Игровое упражнение закончи пословицу.
-Нет друга- ищи, а нашел…. (Береги)
-Не имей 100 рублей, а имей (Сто друзей)
-Кто рано встает тому бог …. (Подает)
-Век живи-век (Учись)
-Кто много читает тот. (много знает)
Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки».
(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.)
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок – румяный бок.
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, Волк – Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
(Инсценировка сказки «Лиса и журавль»)
Почему лиса и журавль перестали ходить друг к другу в гости?
-Что было бы, если бы журавль не отомстил лисе, а угостил б ее как лучшего друга?
-Если мы хотим сделать человеку приятно, нужно думать не о себе, а о том, как лучше будет другу.
-Как вы встречаете своих гостей?
Физкультурно-оздоровительная пауза.
Слушай, сказочный народ.
Собираемся на сход.
Поскорее в строй вставайте
И зарядку начинайте. (Потягивание.)
Потягушка, потянись!
Поскорей, скорей проснись!
День настал давным — давно,
Он стучит в твое окно.
Сказочница Марья : Молодцы! Какую хорошую сказку мы с вами инсценировали.
Ребята, а давайте вспомним с какой бедой я к вам обратилась?
Давайте вспомним сказку?
Что случилось с Иванушкой?
Куда гуси-лебеди унесли братца?
Почему в начале сказки все отказывались помочь девочке?
Как вы считаете какие поступки помогли ей выручить Иванушку?
Итоговая рефлексия.
Как думаете чему нас учат сказки?
Почему всегда добро побеждает зло?
-Из хорошего зерна вырастает хорошее растение. В старину зернышками называли маленьких деток. Я думаю, что из вас, ребята, вырастут очень добрые, отзывчивые люди.
Фрагмет художественно-эстетического развития. Коллективные рисунки впечатлений.