Марина Желторылова
Конспект занятия по развитию речи в первой группе раннего возраста на тему «Домашние и дикие животные»
▼ Скачать
Цель:Создавать благоприятные условия для познавательного общения;привлекать детей к обсуждению вопросов познавательного характера.
Стимулировать в процессе общения любознательность,вопросы,стремление к приобретению знаний.
Поощрять проявление речевой активности детей.
Обогащать словарь запасом слов по данной теме.
Использовать игру для распространенного гармонического развития детей,укрепления психологического здоровья детей.
Словарная работа:домашние,дикие звери,животные,медведь,зайчик,трусливый,косолапый.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой группе раннего возраста на тему „Домашние и дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
Рассматривание иллюстраций о домашних и диких животных, разучивание игр:"Зайка беленький сидит";"Мишка,мишка что ты спишь?"
Беседа с детьми о диких и домашних животных.
Ход занятия:
Организационный момент: дети стоят вокруг воспитателя.
Ребята,давайте поприветствуем друг друга
Здравствуйте детишки девчонки и мальчишки,
Здравствуйте ладошки
Хлоп,хлоп,хлоп!
Здравствуйте ножки
Топ,топ,топ!
И здравствуйте наши гости!
Садитесь ребятки на стульчики,посмотрите,кто к нам сегодня пришел в гости?
Отгадайте,кто любит мурлыкать и лакать молочко?
Дети: кошка
Воспитатель:Как мяукает кошка (мяу-мяу)
Что любит кушать кошка?
Дети:молочко,колбаску,рыбу
Правильно,молодцы!
Давайте кошке споем песенку:
Киска к деткам подошла молочка просила молочка просила мяу говорила
Угостили молочком кисонька поела песенку запела мур-мур-мур.
Ребятки давайте киску угостим молочком (даем в миске молочко)
Ребята,а кто у нас громко лает?
Дети : собачка
А как она лает (гав-гав).
Посмотрите у собачки есть голова,ушки,глазки,рот,передние и задние лапки,животик,спинка,шерстка мягкая!
Погладьте собачкуТаня,Женя.
Молодцы!А что любит собачка кушать?
Дети: мясо,косточки
Давайте споем песенку собачке :
К нам пришла собачка,умная собачка с детками играет громко,громко лает (гав,гав)
Угостим собачку косточкой (даем косточку).
Собачка и кошка наши домашние животные,они живут около человека и очень полезны и нужны людям,они наши друзья!
Воспитатель садит их в домик.
Посмотрите-ка ребятки кто это к нам прискакал?
Дети:зайчик
Правильно,заяц. У него длинные уши,большие задние лапки и маленький хвостик,теплая шерстка. Зайчик умеет защищаться от врагов,поэтому ему приходиться убегать,а еще он любит кушать капусту,морковку
Давайте поиграем в игру"Зайка беленький сидит и ушами шевелит"
Дети выполняют движения согласно тексту.
Давайте угостим зайку капусткой и морковкой (угощают).
Ребята,а кто у нас рычит р-р-р
Дети медведь
Медведь имеет теплую шубу,любит мед,малину. Зимой спит в берлоге.
Давайте поиграем в игру "Мишка,мишка,чтоты спишь?"
Воспитатель играет с детьми.
Заяц и медведь дикие животнве,посадим их к елочкам.
Итог занятия :
Ребята,мы с вами говорили о домашних и диких животных,что они любят кушать,где живут. Домашние животные в доме,рядом с людьми,а дикие животные в лесу.