Наталья Адьянова
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Чистота — залог здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
[h3]Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Елочка"[/h3]
Конспект
занятия по развитию речи
в младшей группе
«Чистота – залог здоровья»
Подготовила : Адьянова Н. А
воспитатель
г. Новый Уренгой 2018г.
.
Образовательная область: познавательное, речевое развитие
Цель: уточнить и расширить представление детей о гигиене, привить любовь к чистоте.
Программные задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в младшей группе „Чистота — залог здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• познакомить детей с правилами гигиены, гигиеническими предметами;
• учить узнавать их по описанию;
• учить отвечать на вопросы;
• учить сопоставлять, сравнивать, делать выводы.
Развивающие :
• развивать активную речь детей;
• развивать самостоятельность, зрительное внимание, мышление, любознательность.
Воспитательные:
• воспитывать бережное отношение к себе и к другим, к своему здоровью;
• воспитывать любовь к чистоте.
Словарная работа: активизировать словарь, правильно произносить слова.
Предварительная работа: в режимные моменты, чтение сказки «Мойдодыр» К. Чуковского, просмотр мультфильма «Сказка о белой льдинке»
Демонстрационный материал: мягкая игрушка – Пингвиненок, «Чудесный мешочек», мыло, зубная паста, щетка, полотенце, расческа, шампунь, зеркальце и др., картинки «Что может случиться с грязнулей», книга Корнея Чуковского «Мойдодыр».
Форма проведения: совместная деятельность.
Ход НОД:
I Вводная часть. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное занятие. Слышите, кто-то к нам стучится. Посмотрите, к нам пришел маленький Пингвиненок. Пингвиненок, что у тебя в мешке?
Воспитатель вынимает предмет из мешка различные предметы личной гигиены и спрашивает: «Что это? (мыло, шампунь, зубная паста, зубная щётка, расческа). Зачем оно нам нужно?» (Чтобы мыть руки, лицо, тело и т. д.).
Воспитатель: Правильно, ребята. Малыш Пингвиненок хочет поиграть с вами. Он спрятал нужные предметы в мешочек.
Послушайте, правило игры:
Вы должны по одному опустить руку в мешочек, взять один из предметов и рассказать про него. Если сами не сможете рассказать, поможет другой ребенок.
Игра «Чудесный мешочек».
Ребенок: Это зубная паста. Она нужна, чтобы чистить зубы.
Ребенок: Это зубная щетка, чтобы чистить зубы.
Ребенок: Расческа. Волосы расчесывать, красивую прическу можно сделать.
Ребенок: Шампунь. Она нужна, чтобы вымыть волосы.
Другие предметы: ножницы, мочалка, губка и др.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы с заданием игры справились.
II Основная часть.
Воспитатель: Ребята, малыш Пингвиненок не с проста принёс все эти предметы. Скажите, какие предметы к нам принёс пингвиненок.
1 ребенок: Предметы чистоты.
2 ребенок: Предметы для умывания.
Воспитатель: Молодцы, это предметы гигиены. Каждый человек должен их использовать, чтобы быть чистым, аккуратным, опрятным. Никто ведь не любит грязных людей. Быть грязным не только стыдно, но и опасно для здоровья.
А вы знаете, зачем моется человек?
Посмотрите на картинки «Что может случиться с грязнулей?»
- Грязь попадает в рот и может заболеть живот.
- С грязнулей никто не играет.
- На него неприятно смотреть.
Давайте, ребята отдохнем немного.
Физкультминутка:
- Мы пойдем на носках,
Мы пойдем на пятках,
Мы идем, как все ребятки,
Раз-два, раз-два!
И как Мишка косолапый,
Топ-топ, топ-топ.
Ой лады, лады, лады,
Не боимся мы воды,
Часто умываемся, вот так, вот так,
Маме улыбаемся, вот так, вот так.
Воспитатель: Молодцы. Да, грязнулей быть плохо – это ясно. Конечно, и взрослые постоянно напоминают: «Вымой руки, причешись, надо чистить зубы». И все-таки лучше привыкать это делать без напоминаний, самому научиться умываться, купаться, обтираться, приводить в порядок свои вещи так, чтобы получать от этого настоящее удовольствие. Вот как эти дети на картинках. (рассматривание и обсуждение картинок).
Воспитатель: Молодцы, ребята.
А теперь, я хочу вам прочитать конец сказки «Мойдодыр» Корнея Чуковского.
Давайте, вспомним, что случилось с мальчиком?
1 ребенок: Он был грязный, не любил умываться, из-за этого с ним никто не дружил.
2 ребенок: Убежали от него все его вещи.
Прочтение продолжения сказки.
III Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, понравилось ли вам наше занятие?
Дети: Да.
Воспитатель: Что Вам больше всего понравилось?
1 ребенок: Каждому человеку нравится быть чистым.
2 ребенок: Надо за собой ухаживать, смотреть на зеркало, все ли там в порядке.
3 ребенок: Часто мыть руки.
4 ребенок: Надо дружить с водой и др.
Воспитатель: Правильно. Я надеюсь, что правилами чистоты и гигиены вы будете пользоваться всегда.
- Перед едой моем руки.
- После каждого туалета моем руки.
- Чистим зубы зубной пастой 2 раза в день.
- Стрижем ногти.
- Каждую неделю моемся в бане или в ванной и др.
- Одежда всегда должна быть в порядке.
- Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам-
Стыд и срам!
Стыд и срам!