Татьяна Штребель
Конспект занятия по развитию речи на тему «Посуда» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи.
Тема: «Посуда» (подготовительная группа)
Задачи: Уточнить и активизировать словарь по теме «Посуда».
Упражнять в образовании относительных прилагательных.
Упражнять в образовании и правильном использовании существительных с помощью суффикса -ниц-. Упражнять в усвоении категории родительного падежа. Упражнять в словообразовании существительных в уменьшительно-ласкательной форме. Развивать мелкую моторику. Формировать навык сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности. Воспитывать бережное отношение к посуде.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи на тему „Посуда“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- На занятии будьте старательными,
Будьте спокойными и внимательными.
Слушайте, не перебивая.
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё понятно.
Если хочешь отвечать –
Надо руку поднимать.
- Ребята, послушайте отрывок из сказки
(включается музыка. Также выставляется слайд с изображением посуды).
Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла
Топоры-то, топоры
Так и сыплются с горы.
А за ними вдоль забора
Скачет бабушка Федора:
(Выставляется слайд с изображением Федоры)
«Ой – ой – ой!
Ой – ой – ой!
Воротитесь вы домой!»
- Назовите сказку, из которой к нам пришла Федора («Федорино горе»).
- Кто автор сказки? (Корней Иванович Чуковский).
- О чем говориться в этой сказке?
- Ребята, не торопитесь, ответите мне только тогда, когда отгадаете загадки.
(Выставляются слайды с изображением посуды).
Все во мне бурлит, кипит,
А из носа льется.
Что бы снять меня с плиты,
За ручку взять придется. (чайник).
Для нас она необходима,
Ведь пищу из нее едим мы.
Глубокая и мелкая
Зовут ее … (Тарелкой)
У меня есть две руки,
Днище вместо ножек.
Из-под шляпы пар идет,
Им обжечься можно. (Кастрюля).
Если я пуста бываю,
Про тебя я забываю,
Но когда несу еду –
Мимо рта я не пройду. (Ложка).
Мы им режем мясо,
Овощи, колбасы,
Если он наточен остро,
Резать им легко и просто. (Нож).
И оладьи, и омлет,
И картошку на обед,
А блины – вот это да!
Жарит всё. (Сковорода)
Неприступная на вид,
Подбоченившись стоит,
А внутри-то, посмотри
Угощение возьми! (Сахарница).
В домике том,
Что на кухне стоит,
Чёрненький хлеб
И батончик «гостит». (Хлебница).
Захочешь чай - любую выбирай!
Вот они - толстушки.
Кто такие? (Кружки).
- Молодцы, ребята. Вы отгадали все загадки.
- Как это все можно назвать, одним словом. (посуда).
- Так о чем сегодня с вами будем говорить? (О посуде).
Основная часть.
- Сегодня на занятии мы будем говорить о посуде.
- А почему же посуда убежала от Федоры? (ответы детей).
- Ребята, послушайте еще один отрывок из сказки:
Было нам у бабы худо,
Не любила нас она,
Била, била, нас она,
Запылила, закоптила,
Загубила нас она!
- И вся посуда Федоры прибежала к нам в детский сад.
- Давайте поможем Федоре вернуть посуду. А чтобы вернуть посуду, мы должны выполнить интересные и увлекательные задания.
- А для чего нам нужда посуда? (для того чтобы кушать, класть еду, хранить продукты, готовить пищу).
- Какие виды посуды вы знаете? (кухонная, столовая, чайная).
- Ребята, поможем Федоре расставить посуду?
- Вы должны подобрать посуду к соответствующим картинкам.
- Что вы поставите на стол?
- Что вы поставите в буфет?
- Что вы подберете для кухни? (Дети выкладывают соответствующие картинки).
- Ребята, расскажите Федоре для чего нужна посуда.
- В чем варят суп? (Суп варят в кастрюле).
- В чем кипятят воду?
- В чем хранят сахар?
- Куда кладут хлеб?
- Куда кладут сахар?
- Куда кладут конфеты?
- На чем жарят рыбу?
- Куда кладут масло?
- Куда кладут соль?
- Куда кладут салат?
- Ребята, Федора не знает из чего сделана посуда.
- Давайте ей расскажем, из каких материалов она сделана.
- Так из каких материалов сделана посуда? (Стекла, дерева, металла, хрусталя, глины, пластмассы).
- Молодцы, ребята!
- А сейчас давайте поиграем вместе с Федорой.
- Я задаю вопросы, а вы отвечаете.
- Чайник сделан из железа – чайник какой?
- Блюдце сделано из фарфора – оно какое?
- Ложки из серебра – они какие?
- Поднос из пластмассы – он какой?
- Ложка из дерева – она какая?
- Стакан из стекла – он какой?
- Ребята, давайте поможем Федоре сосчитать посуду до пяти.
Одна кастрюля, три кастрюли, пять кастрюль.
Одна ложка, три ложки, пять ложек.
Одна чашка, три чашки, пять чашек. И т. д.
- Скажите, как можно сказать про посуду, когда её очень много.
Игра «Один - много»
Чашка – чашки
тарелка – тарелки
стакан – стаканы
блюдце – блюдца
ложка – ложки
вилка – вилки
нож – ножи
солонка – солонки
самовар – самовары
кастрюля – кастрюли
чайник – чайники
сахарница – сахарницы
салатница – салатницы
сковорода – сковороды.
- Давайте пожалеем посуду, ведь было ей у бабы худо. Будем называть посуду ласково.
Д/И «Назови ласково»
- Тарелка – тарелочка,
- чашка – чашечка,
- ложка – ложечка,
- вилка – вилочка,
- чайник – чайничек,
- сковорода – сковородочка,
- стакан – стаканчик.
Физ. минутка
Очень важный, как начальник.
(надули животик: одна рука на поясе, другая изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие бедняжки. (присели, одна рука на поясе)
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни - разобьются, (кружатся, рисуя руками круг)
Вот серебренные ложки.
Голова на тонкой ножке (потянулись, руки сомкнули над головой)
Вот пластмассовый поднос –
Он посуду нам принес. (вытянули руки вперед)
- Помогите Федоре правильно назвать предметы посуды.
«Умный словесник»
- Чашка, небольшой сосуд для соли, подаваемый к столу. (Солонка)
- Продолговатая тарелка для селёдки. (Селёдочница)
- Место для хранения хлеба. (Хлебница.)
- Сосуд для молотых зёрен перца. (Перечница.)
- Столовая посуда для сливочного масла. (Маслёнка.)
- Сосуд, кувшинчик для молока. (Молочник.)
- Сосуд для сухого чая. (Чайница.)
- Ваза, блюдо для сухарей. (Сухарница.)
- Посуда для варенья. (Розетки под варенье.)
- Посуда для жарения, тушения уток, куриц. (Утятница.)
- Большая разливательная ложка. (Половник.)
- Кухонная посуда в виде ковша с мелкими отверстиями для отцеживания жидкости. (Дуршлаг.)
- Сосуд для соуса. (Соусник.)
- Ребята, что было бы если бы вся посуда исчезла? (Ответы детей).
Послушайте стихотворение:
«Если б не было посуды»
Если б не было посуды,
Нам пришлось бы очень худо.
Мы бы тут же из людей
Превратились в дикарей:
Брали мясо бы руками,
Разрывали бы зубами,
Пили воду бы в реке
Или в грязном ручейке.
К счастью, помогает всюду
Нам различная посуда:
На неё еду кладут,
Из неё едят и пьют.
Сохраняют в ней продукты:
Сыр и масло, хлеб и фрукты…
В ней готовят сотни блюд -
Варят, жарят и пекут!
- Ребята, а какая посуда стала у Федоры в конце сказки. (Чистая).
- Итак, ребята, всегда нужно держать посуду в чистоте.
В посуде еду и хранят и готовят
Хозяйки посуду и сушат, и моют.
И, как от Федоры, она не сбежит,
Если чистой на полках лежит.
- Вы выполнили все задания.
- Если мы выполнили все задания, то что случилось с посудой? (посуда вернулась к Федоре)
Итог занятия
- О чем мы сегодня говорили на занятии. (О посуде).
- Какие задания вы выполняли?
- Что нового узнали?
- Вы все сегодня молодцы, хорошо выполнили задания и упражнения, помогли Федоре вернуть посуду. Она вам очень благодарна.