Марина Леонидовна Башкатова
Обучение рассказыванию по картине «Дети играют». Конспект занятия по развитию речи
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:: учить рассматривать картину, формировать умение отвечать на вопросы (по картине) и составлять совместно с воспитателем короткий рассказ;
Задачи:
- развивать умение использовать разговорную речь как средство общения, употреблять в речи предложения разных типов, отражающие связи и зависимость объектов.
-Формировать умение выражать свои мысли посредством трех-, четырехсловных предложений.
Ход занятия.
Дети становятся в круг и выполняют психогимнастику «Доброе утро»:
- Доброе утро, глазки! Вы проснулись? (Потереть глаза, сделать бинокль.)
- Доброе утро, ушки! Вы проснулись (Погладить ушки,.)
Публикация «Обучение рассказыванию по картине „Дети играют“, Конспект занятия по развитию речи» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Доброе утро, ручки! Вы проснулись? (Похлопать.)
- Доброе утро, ножки! Вы проснулись? (Потопать.)
- Доброе утро, дети! Мы проснулись! (Поднять руки вверх.)
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики и рассказывает, что в гости пришла кукла Катя. Катя была в гостях у детей другой группы и видела как там играют ребята.
Воспитатель. А вы хотите увидеть как играют другие дети? Катя сказала, что нам поможет.
Воспитатель и приносит картину «Дети играют» и ставит перед детьми.
Воспитатель. - Кто нарисован на картине?
Дети. - Девочка и мальчики.
Воспитатель. - Как еще можно их назвать?
Дети. - Дети.
Воспитатель. - Правильно. Что они делают?
Дети. - Играют, строят дом, ворота, забор.
Воспитатель предлагает дать детям имена: девочку назвать Аней, мальчика, который строит ворота,САшей, а мальчика, который везет машину, Ваней.
Воспитатель. - Что делает Аня?
Дети. - Ставит крышу.
Воспитатель. - Что делает Саша?
Дети отвечают.
- Что делает Ваня?
Дети отвечают.
- На чем Ваня везет кирпичики?
Дети отвечают.
- Для чего Ваня везет кирпичики?
Дети отвечают.
- Как дети играют?
Дети отвечают.
Воспитатель. А теперь давайте я вам расскажу про этих ребят.
Дети — Аня, Саша и Ваня решили построить ворота. Аня и Саша строят. А Ваня везет им на машине кирпичики. Дети играют дружно.
А теперь вы, ребята, расскажите что увидели на картине. Но сначала давайте подготовим наш ротик.
Воспитатель проводит артикуляционную гимнастику: «Шарик», «Ворота».
Воспитатель. Теперь, когда наш язычок стал сильным и ловким, расскажите мне что вы увидели на картине.
Воспитатель выслушивает рассказы 2-3 человек.
Воспитатель. Давайте, ребята, сделаем зарядку, чтобы тоже стать сильными.
Физкультминутка «Жили были гномики».
Воспитатель. Ребята, вам понравилось как играют дети на картине? Что они построили? У нас в группе тоже есть конструктор. Давайте возьмем его и тоже что-нибудь построим. А кукла Катя посмотрит и расскажет другим детям