Лариса Дегтярёва
Конспект занятия по развитию речи «Снегири» Н. Нищевой с использованием мнемотаблицы в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи «Снегири» Н. Нищевой с использованием мнемотаблицы
Воспитатель: Дегтярева Лариса Любомировна
Возрастная группа : средняя группа
Тема занятия : Разучивание стихотворения «Снегири» Н. Нищевой с помощью мнемотехники.
Цель:
помочь детям запомнить стихотворение с помощью мнемотехники.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Снегири“ Н, Нищевой с использованием мнемотаблицы в средней группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снегирь
- Средняя группа
- Темочки
расширять представление детей о зимующей птице нашего края – снегире;
расширять и обогащать словарный запас детей;
формировать умение преобразовывать абстрактные символы в образы.
Оборудование:
мнемотаблица по содержанию стихотворения.
Предварительная работа:
беседа с детьми о зимующих птицах; рассматривание изображений птиц зимой; чистоговорки о зимующих птицах; чтение стихов и загадок; коллективная аппликация-панно «Снегири на ветках»
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? /Зима/
Воспитатель: Правильно, зима. А почему вы так думаете?/ Холодно, мороз, лежит снег/.
Дыхательная гимнастика «Птички полетели»
Воспитатель: Ребята у вас на столах лежат бумажные фигурки птичек, вам нужно сесть друг напротив друга и чтобы птичка полетела нам нужно на выдохе подуть на неё. Только дуем не надувая щёки.
-Получается? Птичка летит?/Да, полетела/
Воспитатель: А теперь ребята, я буду загадывать вам загадки.
Хоть я не молоток –
По дереву стучу:
В нём каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный.
(Дятел)
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синица)
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи подбирает,
По ночам кочует
- Коноплю ворует.
(Воробей)
Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья белобока,
А зовут её
(Сорока)
Кар-кар-кар! Кар-кар-кар!
Вот и весь репертуар.
Оглашает крону клёна
Своим пением
(Ворона)
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это
(Снегири)
Воспитатель: Молодцы ребята! Все загадки отгадали! Посмотрите на картинку, что это за птица?/Снегирь/
Дети рассматривают картинку и рассказывают по ней о снегире (чем отличается от других птиц? строение, окраска, что ест зимой).
Воспитатель: Нам ещё много интересного предстоит узнать и для этого нам нужно подготовить наши язычки и пальчики.
Артикуляционная гимнастика
«Часики» - описание упражнения: улыбнуться открыть рот, тянуться язычком то к левому углу рта, то к правому. Повторить 4-6 раз.
Пальчиковая гимнастика
«Кормушка»
Сколько птиц к кормушке нашей прилетело? Мы расскажем. (Ритмично сжимают и разжимают кулачки.)
Две синицы, воробей
Шесть щеглов и голубей
Дятел в пестрых перышках. (На каждое название птицы загибают по одному пальчику.)
Всем хватило зернышек. (Опять сжимают и разжимают кулачки).
Воспитатель: А сейчас я вам прочитаю стихотворение Натальи Нищевой «Снегири».
Вот на ветках,
Посмотри,
В красных майках снегири.
Распушили перышки,
Греются на солнышке.
Головой вертят,
Улететь хотят.
Воспитатель беседует по содержанию стихотворения.
-Кто сидел на ветках?/снегири/
-В чем они сидели?/в красных майках/
-Что делали снегири?/распушили перышки, греются на солнышке, головой вертят/
Воспитатель: А сейчас немного отдохнем.
Физкультминутка «Мороз»
Но вечер приближается (разведите руки в стороны,
Вьюга начинается (покачайте над головой руками из стороны в сторону).
Крепчает мороз (с усилием сожмите кулаки).
Щиплет щеки, щиплет нос (пальцами слегка ущипните щеки и нос).
Руки стали замерзать (потрите ладони)
Надо их отогревать (подышите на ладони).
Вечер приближается (разведите руки в стороны)
Темнота сгущается.
Нам домой давно пора
До свиданья! До утра! (помашите рукой на прощание).
Воспитатель: Посмотрите на эту картинку, на ней спряталось стихотворение «Снегири», которое я вам прочитала.
Воспитатель рассказывает с помощью мнемотаблицы. Потом предлагает рассказать 2-3 детям с использованием схем. Дети рассказывают стихотворение «Снегири».
Молодцы ребята! Вы выучили новое стихотворение.