Хайбуллаева Зенуре
Конспект занятия по развитию речи с использованием мнемотаблицы «В гостях у сказки» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи с использованием мнемотаблицы «В гостях у сказки» (вторая младшая группа).
Программное содержание: Учить рассматривать, понимать последовательность событий происходящих в сказке. Учить пересказывать текст с опорой на мнемотаблицу, отвечать на вопросы.
Формулировать навыки связной речи с опорой на наглядный материал. Закреплять знания и представления детей об особенностях внешнего вида и поведения животных. Стимулировать содержательное, эмоциональное общение детей. Закрепить артикуляцию звуков.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Развивать зрительное, слуховое внимание, память, мышление, речь.
Совершенствовать навыки наклеивания, развивать зрительное слуховое сосредоточение, мелкую моторику рук.
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, быть добрым и отзывчивым.
Методические приемы:
словесный (беседа, диалог)
наглядный (демонстрационный материал- мнемотаблицы)
игровой (дидактическая игра, физкультминутка, пальчиковая игра, артикуляционная гимнастика)
Оборудование: мнемотаблицы по сказке «Теремок», мягкая игрушка «Медвежонок», настольный театр «Теремок».
Ход занятия
Пальчиковая игра приветствие :
Я гуляю во дворе,
Вижу домик на дворе,
Я по лестнице взберусь,
И в окошко постучусь, Тук, Тук…
В. Дети, посмотрите, а кто это у нас наследил? Куда ведут эти следы? (дети идут по следам и находят игрушечного медвежонка).
В. Ребята, посмотрите, сегодня к нам на занятия пришел гость. Кто это? (ответы детей)
В. Погладьте мишку. (гладят мишку)
В. Какая шерстка у него? (мягкая, пушистая, теплая)
В. Давайте назовем его, как ласково можно назвать мишку? (мишутка, мишенька)
В. Давайте поиграем с ним в игру!
В. Ребята,давайте вспомним в какой сказке живет мишка?
(ответы детей)
В. Правильно в сказке «Теремок»
Использование мнемотаблицы
(Дети рассматривают картинки и отвечают на вопросы)
В. Посмотрите пожалуйста на таблицу,и расскажите мне кто еще живет в теремочке (воспитатель использует настольный театр)
(ответы детей)
В. – Ребята, все знают сказку теремок, мы с вами читали ее, давайте вспомним, кто в нем живет. Внимательно смотрите на мнемотаблицу, это ваш помощник. – Кто первый шел по полю и нашел "Терем-теремок"?
Маленькая мышка по лесу бежит. Домик увидела и тихо в дверь стучит. (мышка)
– Ребята, какая у мышки шерстка (серая)
– Давайте найдем квадрат волшебный с серой мышкой и поставим на картинку.
– Теперь мышка живет в тереме. А следом за мышкой кто пришел в домик?
Эта странная зверушка
Скачет по дорожке
У нее просты слова
Знает только ква да ква (лягушка)
– Расскажите мне какая она лягушка?
– Теперь снова найдите волшебный квадратик и поставьте его на картинку.
– Дальше кто прибежал к теремку?
Белая зверушка по полю бежит
Длинноухий и от страха весь дрожит (заяц)
– Какого цвета шерстка у зайца?
Зимой белая, а летом серая.
Кто это по полю бежит
Хитрая плутовка,
Рыжая головка
Хвост пушистый – краса
А зовут ее…. (лисица)
Как лисичка хвостиком машет (движения язычком вправо, влево)
– Найдите лисичкин волшебный квадрат и поставьте на картинку с лисичкой
– Смотрите, опять кто-то вдалеке бежит.
Я серый волк – зубами щёлк (показывают руками пасть волка)
Волк, а мы тебя не боимся.
– Волк большого размера или маленького? (большого)
– А цвет шерстки у него какой? (серый)
– Найдите квадрат волка и поставьте на волшебную дорожку.
– Ребята смотрите-ка опять кто-то по полю бредет. Как вы думаете кто?
Он зимой в берлоге спит
И тихонечко сопит
А проснется ну реветь
Все зовут его. (медведь)
– Какая шерстка у Медведя? (Коричневая)
– Большой он или маленький? (Большой)
– Найдите квадратик медведя и поставьте на картинку.
– Молодцы ребята, все квадратики мы поставили на волшебную дорожку и сказку рассказали.
После завершения : дети выкладывают на таблицу свой теремок.