Эвелина Савкина
Конспект занятия по развитию речи «Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи : Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат»
Цель: Обучение последовательному и логическому пересказыванию произведения
Образовательные: Учить последовательно и логично пересказывать произведение
Развивающие : Развивать воображение, память
Воспитательные: Воспитывать интерес к чтению художественной литературы
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Пересказ рассказа В, Бианки „Купание медвежат“» размещена в разделах
- Бианки В. В.
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Предварительная работа: рассматривание картинок и изображением медведей, беседа о медведях, чтение сказок, стихов о медведях.
Материалы и оборудование:
Оборудование для воспитателя: мольберт
Оборудование для воспитанников: картинки с изображением медведицы и медвежат
Виды детской деятельности: Восприятие художественной литературы, коммуникативная деятельность, двигательная деятельность
Ход занятия
1. Вводная часть
Воспитатель: Я приглашаю вас на прогулку в лес.
Воспитатель: А попасть в лес нам поможет пальчиковая гимнастика.
Нас позвали мишки в гости (ладони на щеках, качаем головой,
И пошли мы по дорожке (пальцы «шагают» по столу).
Топ-топ (ладони хлопают по столу,
Прыг-прыг (кулачки стучат по столу,
Видим дерево высокое (наставляем кулачки друг над другом,
Видим озеро глубокое (волнообразные движения кистями).
Птицы песенки поют (ладони перекрестно — «птица»)
Зернышки везде клюют:
Тут клюют и там клюют (пальцы одной руки «клюют»
ладонь другой и наоборот,
Никому их не дают (ладони перед собой, поочередно
сжимаем и разжимаем кулак).
В гости к мишкам мы пришли (показать кистями рук треугольник –
«крышу»,
Дверь в избушке мы нашли,
Постучали: раз-два-три (постучать кулаком о ладонь,
Поскорей нам отвори! (сжимаем и разжимаем кулаки).
Воспитатель: В лесу живут разные звери. Узнайте, о ком я говорю?
Косолапый (медведь)
Трусливый (заяц)
Ловкая (белка)
Хитрая (лиса)
Воспитатель: А кого из зверей называют хозяином леса?
(Медведя)
Воспитатель: Назовите медвежью семью.
(Медведь, медведица, медвежата (медвежонок)
Воспитатель: Но прежде скажите, как называется человек, который пришел в лес охотиться?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, охотник!
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправляемся в лес, где произошла удивительная история, которую описал В. В. Бианки.
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, я сейчас прочитаю вам рассказ В. Бианки «Купание медвежат», а потом мы попробуем его пересказать.
Наш знакомый охотник шёл берегом лесной реки и вдруг услышал громкий треск сучьев. Он испугался и влез на дерево.
Из чащи вышли на берег большая бурая медведица и с ней два весёлых медвежонка. Медведица схватила одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать в речку. Медвежонок визжал и барахтался, но мать не выпускала его, пока хорошенько не выполоскала в воде. Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес.
Мать догнала его, надавала шлепков, а потом — в воду, как первого. Очутившись снова на земле, оба медвежонка остались очень довольны купанием : день был знойный, и им было очень жарко в густых лохматых шубках. Вода хорошо освежила их. После купания медведи опять скрылись в лесу, а охотник слез с дерева и пошёл домой.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что значит «взять за шиворот»?
(Это значит взять за воротник.)
Воспитатель: Давайте, кто ни будь, из вас будет медведицей, а это ее маленький медвежонок (игрушка медведя).
Воспитатель: Покажи нам, как ты возьмешь медвежонка за шиворот?
(Ребенок демонстрирует).
Воспитатель: А как вы понимаете слово «удирать»?
(Быстро бежать).
Воспитатель: А как в рассказе назывался очень жаркий день?
(Знойный)
Воспитатель: Покажите, как медведица «надавала шлепков».
(Ребенок показывает)
Беседа по содержанию:
-Кто шёл берегом лесной реки?
(Охотник)
-Почему он влез на дерево?
(Он услышал треск сучьев и испугался)
-Кто вышел из леса?
(Из леса вышла большая бурая медведица и два веселых медвежонка)
- Зачем медведица привела медвежат на берег реки?
(Купаться)
-Как медведица схватила медвежонка?
(Медведица схватила медвежонка за шиворот.)
-Почему один медвежонок кричал и барахтался?
(Медвежонок кричал и барахтался, потому что медведица окунала его в воду).
-Почему второй медвежонок пустился удирать в лес?
(Медвежонок пустился удирать в лес, потому что испугался холодной ванны).
-Чего надавала мама второму медвежонку?
(Медведица надавала медвежонку шлепков)
-Какие были медвежата после купания? -Остались ли медвежата довольны купанием?
(Медвежата остались очень довольны купанием.)
-Почему они остались довольны?
(День был знойный и медвежатам было очень жарко в густых, мохнатых шубках).
-Чем закончилась история?
(После купания медведи скрылись в лесу, а охотник слез с дерева и пошёл домой).
Воспитатель: Медведица купает медвежонка, значит она какая?
(Медведица заботливая).
Воспитатель: Какие слова близкие по значению можно подобрать к слову заботливая?
(Медведица любящая, внимательная).
Воспитатель: В рассказе «Купание медвежат» медвежата какие?
(Веселые)
Воспитатель: Придумайте к слову веселые близкое по значению слово.
(Радостные, забавные)
Воспитатель: Виталий Бианки в конце рассказа пишет, что оба медвежонка остались довольны купанием, значит, медвежата какие?
(Довольные).
Физминутка "Медвежата в чаще жили"
Медвежата в чаще жили, (Поворачиваем голову вправо и влево)
Головой своей крутили.
Вот так, вот так – головой своей крутили.
Медвежата мёд искали, (Наклоны туловищем вправо и влево)
Дружно дерево качали.
Вот так, вот так – дружно дерево качали.
И в развалочку ходили. (Изображают)
И из речки воду пили, (Наклоны вперёд)
Вот так, вот так и из речки воду пили.
А ещё они плясали!
Дружно лапы поднимали! (Поднимаем попеременно ручки)
Вот так, вот так кверху лапы поднимали
Вот болотце на пути!
Как его нам перейти?
Прыг да скок! Прыг да скок!
Веселей скачи дружок! (Прыжки вверх)
Воспитатель: Ребята, а кто хочет пересказать этот рассказ?
3. Заключительная часть
Воспитатель: -С каким рассказом вы сегодня познакомились?
-Кто автор рассказа?
-Какие новые слова и выражения вы сегодня узнали?
-Что вам больше всего запомнилось из рассказа