Мария Межекова
Конспект занятия по развитию речи «Одуванчики»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Одуванчики»
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе организации мастерской
Задачи: 1. Создание условий для развития умения детей составлять рассказы по картине
2. Создать условия для расширения словарного запаса детей
3. Создать условия для выражения детьми своих мыслей.
4. Формировать понятие детей о последовательности составления рассказа, о том что рассказ нужно озаглавить.
5. Учит детей последовательному восприятию сюжетных картин
Вид детской деятельности: общение со взрослым, познавательная
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Одуванчики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Одуванчики. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход образовательной деятельности
Этап ОД Организация пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/условия социальной ситуации развития
Вводная часть
(мотивационный момент)
Магнитная доска: Картина «Одуванчики» или «Кошка с котятами» Воспитатель вместе с детьми заходит в группу.
-Да, ребята, это картина. А как вы думаете как она называется?
-Она называется «Одуванчики» («Кошка с котятами»)
Дети самостоятельно обнаруживают на доске картину. Задают вопросы.
Предположения детей. Условия для развития самостоятельности.
Условия для развития исследовательских действий
Основная часть
В. предлагает детям внимательно рассмотреть картину и составить по ней рассказ.
В напоминает детям что рассказ получиться более интересным, без повторов если рассматривать картину в определенной последовательности: сначала про героев, а потом что окружает.
Зрительная гимнастика «Листик»
Педагог выслушивает рассказ ребенка (по желанию, просит его дать название своему рассказу.
Затем выслушивает еще два рассказа. Рассматривают
Выслушивают
Рассказывают рассказы Условия для развития самостоятельности.
Условия для развития навыков взаимодействия и побуждение к речевой активности
Завершение занятия
Рефлексия Воспитатель подводит итог занятию, объясняет, чему дети научились
В конце занятия воспитатель приглашает ребят побегать и подуть на одуванчики, отрабатывая длительный вдох. Выслушиваю
Выполняют упражнение Условия для развития двигательной активности.
Условия для развития активной речи