Колядина Алина
Конспект занятия по развитию речи «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема – Зимующие птицы
Цель – формирование представлений о зимующих птицах.
Задачи:
коррекционно-компенсирующие – расширение и активизация словарного запаса по теме;
образовательно-развивающие – развитие мышления, внимания, восприятия, мелкой моторики, связной речи;
воспитательные – воспитание доброжелательного отношения к птицам, природе.
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Темочки
План занятия
Организация начала занятия – сообщение цели и темы занятия.
Основная часть:
расширение словарного запаса – «Назови»,
расширение словарного запаса – «Опиши птицу»,
словообразование – «Назови ласково»,
расширение словарного запаса – «Чем занимаются?»,
согласование существительного с числительным – «Посчитаем»,
антонимы – «Скажи наоборот»,
словообразование – «Доскажи словечко»,
физминутка,
образование прилагательных – «Скажи одним словом»,
множественно число существительного – «Один-много»,
пальчиковая гимнастика,
развитие памяти и внимания – «Какая птица улетела?».
Итог занятия – дифференцированная оценка деятельности детей.
Примерный ход занятия :
I. Организация начала занятия
Воспитатель сообщает детям цель и тему занятия
II. Игра «Назови»
Воспитатель показывает детям изображения птиц, дети должны их назвать
Синица, снегирь, галка, ворона, дятел, сова, голубь, сорока, воробей
III. Игра «Опиши птицу»
Дети по очереди выходят к изображению птицы, показывают на часть ее тела и называют ее.
Голова, грудка, туловище, хвост, лапки, крылья, глаза, клюв, когти
IV. Игра «Назови ласково»
Воспитатель просит детей составить предложения на основе сравнения частей тела двух птиц.
У большой вороны лапы, а у маленькой синицы лапки,
У большой вороны голова, а у маленькой синицы головка,
У большой вороны крылья, а у маленькой синицы крылышки,
У большой вороны клюв, а у маленькой синицы клювик,
У большой вороны хвост, а у маленькой синицы хвостик
V. Игра «Чем занимаются?»
Воспитатель просит детей назвать, чем занимаются птицы зимой.
Летают, садятся, ходят, прыгают, клюют, скачут, чистят перышки, вьют гнезда
VI. Игра «Посчитаем»
Воспитатель раздает детям по картинке с изображением птицы и с изображением цифры. Детям нужно составить словосочетания на их основе.
Один голубь, два снегиря, три галки, четыре голубя, пять синиц, шесть сов, семь дятлов
VII. Игра «Скажи наоборот»
Детям нужно произнести противоположное по смыслу слово.
Далеко - близко
Высоко - низко
Дальше - ближе
Выше - ниже
Длинный - короткий
Длиннее - короче
Большой - маленький
Больше - меньше
Тяжелый - легкий
Тяжелее - легче
Тонкий - толстый
Тоньше – толще
VIII. Игра «Доскажи словечко»
Воспитатель показывает картинки. Детям нужно закончить предложение.
Синица на елку (прилетела)
Синица с елки (улетела)
(Залетела) в кормушку
(Полетала) вокруг кормушки
С ветки на ветку (перелетела)
В дупло (залетела)
Из дупла (вылетела)
IX. Физминутка
Скачет шустрая синица, (прыгают на двух ногах)
Ей на месте не сидится,
Прыг-скок, прыг – скок,
Завертелась, как волчок. (кружатся)
Вот присела на минутку, (приседают)
Почесала клювом грудку, (почёсывают пальчиками грудь)
И с дорожки – на плетень,
Улетела тень-тень-тень (взмахивают руками)
X. Игра «Скажи одним словом»
Воспитатель читает предложение, на его основе детям нужно назвать признак птицы.
У сороки белые бока, поэтому ее называют (белобокая)
У сороки длинный хвост, поэтому ее называют (длиннохвостая)
У синицы грудка желтая, поэтому ее называют (желтогрудая)
У вороны черные крылья, поэтому ее называют (чернокрылая)
У дятла длинный клюв, поэтому его называют (длинноклювый)
XI. Игра «Один - много»
Детям нужно назвать множественное число существительно.
Снегирь – снегири
Сорока - сороки
Голубь - голуби
Воробей - воробьи
Ворона - вороны
Синица - синицы
Дятел - дятлы
Галка – галки
XII. Пальчиковая гимнастика
Сколько птиц в кормушке нашей (Сжимать и разжимать кулачки.)
Прилетело? Мы расскажем.
Две синицы, воробей, (На каждое название птицы загибать пальцы.)
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пестрых перышках.
Всем хватило зернышек. (Сжимать и разжимать кулачки.)
XIII. Игра «Какая птица улетела»
Воспитатель выставляет изображения птиц, дети должны запомнить их. Далее дети закрывают глаза, а воспитатель убирает одну из картинок. Дети открывают глаза и угадывают.
XIV. Итог занятия
Воспитатель дает дифференцированную оценку деятельности детей.