Надежда Бакулина
Конспект занятия по развитию речи и общению детей «На лесной поляне»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Развитие речи и общения детей.
Задачи:
- совершенствовать диалогическую речь;
- учить составлять рассказ по схемам;
- обогащать словарный запас добрыми, вежливыми словами;
- учить рисовать рассказ схематично.
Средства: руль, шапочка для водителя, бейджик, «болото», листочки со словами, маски игровых персонажей, игрушки лисы и зайца, альбомный лист, простой карандаш.
Способы:
- художественное слово (стихи о вежливых словах);
Публикация «Конспект занятия по развитию речи и общению детей „На лесной поляне“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
- дидактические игры: «Вежливые слова», «Давайте познакомимся», «Говорящие знаки»;
- подвижные игры: «Укрой болото листочками», «Догонялки», «Вежливые слова»;
- пальчиковая гимнастика «Утро»;
- художественное творчество.
Предварительная работа: занятия по теме, разучивание подвижных и дидактических игр, составление рассказов по схемам.
Ход занятия.
Воспитатель. Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть.
Дети. Здравствуйте Надежда Ивановна…
Доброе утро Надежда Ивановна…
В. Солнышко ясное на небе встало.
«Доброе утро!» - оно мне сказало.
Прячется вся темнота по углам,
Солнце взошло и идет по делам!
- И я предлагаю отправиться на экскурсию в лес, на нашу чудесную поляну.
Хотите?
Д. Да.
В. Тогда давайте вспомним правила поведения детей во время экскурсий и походов. (кто хочет ответить)
Д. Дети должны всегда находиться рядом со взрослыми, не отставать, не убегать, иначе можно заблудиться, и их придется искать.
В. Правильно, а еще дети должны быть всегда воспитанными, т. е. вежливыми и внимательными. Согласны?
Тога давайте поиграем в игру «Вежливые слова» (здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер, спасибо, до свидание, извините, будьте добры, будьте любезны, пожалуйста, благодарю, рады вас видеть, приветствую вас и т. п.).
В. Молодцы. А сейчас отправимся в путь. До леса мы поедим на автобусе, а лесом – пешком.
- Мы глаза все дружно закрываем, а Никиту в водителя автобуса превращаем (кепка, бейджик, руль).
В. Ксюша, попроси пожалуйста водителя подвести нас. (кивает)
Д. Никита Алексеевич, здравствуйте, будьте так любезны, подвезите нас до леса пожалуйста.
Водитель. Здравствуйте, рад вам помочь. Пожалуйста, проходите в автобус, занимайте места, сейчас поедим. (идут друг за другом, поют песню «Мы едим, едим, едим…")
Водитель. Приехали, до свидания.
Доброго вам пути.
- Дальше в лес идем пешком.
Дружно. Весело идем.
Не спешим, не отстаем.
Вот приходим мы на луг:
Никаких цветов вокруг,
И бабочки не летают.
Только листья желтые кружатся.
Под ногами шелестят. (разбрасывают листья, садятся)
В. Смотрите, смотрите!
Вон лягушка быстро скачет
К себе в болото, не иначе.
- Ребята, я ее знаю, мы с ней друзья.
- Лягушка привет!
Лягушка. Привет!
- Как поживаешь?
Л. Спасибо, хорошо поживаю.
Мошек ловлю, брюхо свое набиваю, да листочками болото укрываю.
- Зачем?
Л. Чтобы зимой тепло было в болоте.
В. Пойдем, я тебя с ребятами познакомлю.
Л. С удовольствием. Буду рада познакомится.
Д/и «Давайте познакомимся».
В. Это лягушка-квакушка.
- А это. (дети по очереди)
Д. Рада познакомится Алена, Тимоша
Очень приятно … Ксюша, Глеб
Здравствуйте … Юля, Никита
Будем знакомы …Соня, Максим
Давайте дружить … Настя
Очень рад … Варя
Рад познакомится … Лера, Каролина.
В. Вот и познакомились. А теперь помогите, пожалуйста, лягушке укрыть болото листочками, ведь вместе это сделаем быстрее.
Д. с удовольствием, будем рады помочь.
П/и «Укрой болото листочками».
Л. Спасибо большое, до свидания, до новых встреч.
В. Ребята, если словом или делом
Вам помог кто-либо
Не стесняйтесь громко – смело
Говорить: «Спасибо».
В. Смотрите, смотрите:
Зайчик быстро проскакал
От лисы он убежал.
- Зовите его к нам, мы его спрячем, убережем.
Д. Иди пожалуйста к нам, мы тебя спрячем.
Д. Иди к нам, пожалуйста, не бойся.
- Иди к нам, мы рады тебя видеть.
Заяц. Спасибо вам за внимание и доброту.
Я очень долго бежал, я устал, а с вами я отдохну.
В. Отдохни или поиграй с нами в игру «Догонялки» (строятся в две команды и каждая передает над головой маску лисы и зайца, возвращают под ногами).
З. Спасибо вам за заботу, побегу дальше.
В. А вот и лисичка – сестричка пожаловала на поляну, давайте с ней поздороваемся.
Д. Здравствуй лисичка
Доброе утро лисонька
Рады тебя видеть Лиса Патрикеевна
Приветствуем тебя лисичка – сестричка
Д. Лисичка, будь любезна, поиграй с нами.
Лиса. С удовольствием поиграю в игру «Вежливые слова» (лиса предлагает детям разные движения, но выполнять они должны только те, которые сказаны в вежливой форме).
- Встаньте пожалуйста.
- Поднимите руки вверх.
- Руки вверх, пожалуйста.
- Похлопайте, пожалуйста.
- Руки в стороны.
- Шаг вперед и шаг назад.
- Будьте любезны, шаг вперед и шаг назад.
- Руки на пояс.
- Наклоняйтесь вперед, назад.
- Будьте любезны, поднимитесь на носочки.
- На места садитесь.
- Пожалуйста, садитесь на места.
Л. Молодцы. До свидания. До встречи, счастливо оставаться.
В. Каждой встречи грозит расставание,
Но увидимся скоро опять.
Как приятно сказать «До свидания»
Чтобы «Здравствуйте!» снова сказать.
В. А сейчас пришло время возвращаться в детский сад.
Покружились, покружились и в д/с очутились.
В. Ребята, вам понравилась наша экскурсия. Но с нами не было ваших родителей. Давайте для них нарисуем наш рассказ об экскурсии на лесную поляну. Времени у нас мало, так что используйте в рисунке схемы.
Д/и «Говорящие знаки»
Пальчиковая гимнастика «Утро».
Большой палец встал один,
Указательный за ним.
Средний будит безымянный
Тот зовет мизинчик малый.
Встали братцы все – «Ура!»
На работу им пора.
(самостоятельная деятельность, индивидуальная помощь)
- Надеюсь что ваши рисунки полностью отразят события нашей экскурсии.
- Катя, что мама узнает из твоего рисунка?
В. Я хочу чтобы мы никогда не ссорились как лягушка и заяц, а жили дружно.
Мы за руки возьмемся
Друг другу улыбнемся
Вот так, вот так.
Мы не будем ссориться
Будем мы дружить.
Ручками своими
Тепло души дарить.
Дети берутся за руки, качают ими. Наклоняются вправо, влево, улыбаются друг другу. Грозят указательным пальчиком. Жмут две руки у себя над головой. Кладут руки на грудь и затем разводят их в стороны.