Евгения Ростокина
Конспект занятия по развитию речи «Хитрое яблочко»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 160»
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
по развитию речи в старшей группе
«Хитрое яблоко»
Воспитатель: Ростокина Евгения Сергеевна.
г. Нижний Новгород
2017г.
Задачи:
• Вовлекать в диалог;
• Побуждать высказываться на темы из личного опыта;
• Учить пересказывать текст своими словами;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Хитрое яблочко“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
• Подбирать эпитеты к слову;
• Обогащать словарь прилагательными;
• Активизировать наименования профессий;
• Развивать речевое дыхание, артикуляционный аппарат;
• Вовлекать в речевое общение и игровое взаимодействие со сверстниками;
Оборудование: картинки с изображением людей разных профессий; мяч; картинки с изображением животных.
Ход деятельности
Последовательность деятельности воспитателя Предполагаемые ответы и действия детей
1. Организационный момент
- Ребята! Посмотрите, как много гостей к нам сегодня пришло на занятие. Давайте поздороваемся с ними!
Воспитатель выставляет на мольберте картинки с изображением людей разных профессий (продавец, парикмахер, повар, учитель, летчик).
- Как вы думаете, это мужские или женские профессии?
-Почему вы так думаете?
-Может ли быть продавцом мужчина?
-Летчиком женщина?
-Какие мужские профессии вы знаете?
-На международных конкурсах лучшими поварами, модельерами, парикмахерами часто бывают мужчины Дети сидят на стульях полукругом
Здороваются.
Дети рассматривают и называют профессии.
-мужские, женские
-ответы детей
-да
-нет
-строитель, полицейский
2. Словарная игра.
Воспитатель бросает мяч и называет качество (прилагательное). Если это качество присуще мужчине, надо перекинуть мяч и сказать «Да». А если качество не мужское, сказать «Нет».
Слова : мужественный, сильный, слабый, колючий, смелый, ловкий, робкий, смешливый, благородный.
-а сейчас я проверю, были и вы внимательными. Кому брошу мяч, тот называет слова, характеризующие мужчин, мужские качества.
Дети встают в круг.
Дети ловят и перекидывают мяч.
Дети садятся на стулья.
Дети называют слова.
3. Слушание рассказа «Хитрое яблоко»
-Послушайте рассказ о мальчике и подумайте, хорошо ли он поступил.
Воспитатель читает рассказ.
«Петя нарисовал яблоко. Оно получилось такое красивое, что не выдержало и выкатилось из альбома, как настоящее! Петя взял яблоко и отнес его маме. На следующий день он опять нарисовал яблоко. И опять оно выкатилось из альбома. Он взял и подарил папе. На третий день Петя нарисовал большое – пребольшое яблоко : один бок у него был ярко – красный, другой – ярко – желтый, а на маленьком черенке – зеленый листик. Яблоко скатилось со странички и упало Пете на колене. Петя откусил яблоко : оно оказалось таким вкусным, что он тут же пожалел:
- Зря я отдал два яблока папе и маме : Лучше бы сам их съел. Теперь только для себя буду рисовать. Только он это сказала, как яблоко из его рук и вкатилось в его альбом. Теперь оно стало нарисованным, только один бок у него был надкусан».
Дети слушают чтение воспитателя.
4. Физминутка «Вот так яблоко!»
Вот так яблоко! Оно (встали)
Соку сладкого полно (руки в стороны)
Руки протяните, (протянули руки вперед)
Яблоко сорвите (руки вверх)
Стал ветер веточку качать, (качаем вверху руками)
Трудно яблоко достать (подтянулись)
Подпрыгну, (подпрыгнули)
И быстро яблоко сорву! (хлопок в ладоши над головой)
Дети выполняют движения вместе с воспитателем
5. Работа с текстом
Обсуждение прочитанного рассказа с детьми:
- Как вы думаете, что мальчик сделал не так?
- Сколько яблок нарисовал мальчик?
- Что произошло с первым яблоком?
- Со вторым?
- С третьим?
- Что почувствовал Петя, когда вместо большого яблока у него на рисунке появилось яблоко с надкусанным боком?
- Так почему же этот рассказ называется «Хитрое яблоко»?
Дети отвечают на вопросы.
-он пожадничал
-Три.
-отнес его маме
- подарил его папе
- откусил его
6. Пересказ рассказа «Хитрое яблоко»
Сколько яблок нарисовал Петя?
Что произошло с первым яблоком?
Со вторым? С третьим?
Дети, отвечая на вопросы, пересказывают рассказ.
7. Разучивание считалки «Несъедобная считалка»
Суп из шишек –
Для мальчишек.
Из гребенок –
Для девчонок.
Из репейника –
Бульон.
Кто не хочет –
Выйди вон!
Проговаривают считалку не спеша. С умеренной громкостью, помогая себе руками - сжимая и разжимая кулачки
8. Игра с карточками.
Ведущего выбирают с помощью считалки Ведущий собирает карточки с изображением животных веером и подносит их к кому – либо из детей и предлагает выбрать карточку наугад.
Выбранную карточку размещают на мольберт и подбирают прилагательное,обозначающее качество (кит – огромный).
Ребенок, который выполнил задание убирает карточку.
9. Рефлексия
С каким рассказом мы сегодня познакомились?
- Вам понравился рассказ?
- Чему учить этот рассказ?
- Какую считалку разучили?
-Молодцы! Все запомнили!
Рассуждение детей