Елена Кондакова
Конспект занятия по развитию речи «Заучивание стихотворения Зинаиды Александровой «Елочка» (средняя группа)
Заучивание стихотворения Зинаиды Александровой «Елочка»
Цель: научить детей выразительно читать стихотворение.
Задачи:
Образовательные:
1. Способствовать формированию умения вести диалог с педагогом, помочь научиться отвечать на вопросы по содержанию, используя строки из текста.
2. Совершенствовать интонационную выразительность речи.
3. Закрепить знание признаков зимы в процессе рассматривания иллюстраций.
4. Формировать навыки выразительного чтения стихотворных текстов.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Заучивание стихотворения Зинаиды Александровой „Елочка“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый год. Стихотворения для детей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
5. Учить детей создавать композицию зимнего леса, передавая красоту природы и разнообразие деревьев в своем рисунке.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать память, внимание, воображение.
2. Пополнять и активизировать словарный запас детей.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к поэзии, пробудить эстетические чувства.
2. Воспитывать усидчивость, аккуратность при работе с гуашью.
Материалы и оборудование: картинки-смайлики с изображением эмоций, иллюстрации на тему «Зимний лес», картинки с изображением деревьев, картинки с изображением героев мультфильмов (сказок, альбомные листы на каждого ребенка, гуашь, кисточки, непроливайки, салфетки на столы.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
1. Рассматривание иллюстраций и беседа по теме «Зимний лес» и «Деревья зимой».
Вопросы к детям:
- Какое время года изображено?
- Какая погода зимой? (холодная, морозная)
- Что происходит с деревьями зимой?
- Как вы думаете, деревья зимой веселые или грустные? Почему?
- Как выглядит елочка зимой?
2. Дидактическая игра «Угадай настроение» (эмоции)
3. Беседа о понимании значения слова «смелый/смелая»
- Кто такой смелый человек?
- Каких вы знаете смелых героев мультфильмов (сказок?
Педагог: Ребята, отгадайте загадку:
Деревья все перед зимой
Расстались со своей листвой.
А вот она всё зеленеет –
Менять наряд свой не умеет. (елка)
2. Основная часть:
Сегодня мы с вами будем учить стихотворение Зинаиды Александровой «Елочка». Сейчас я вам его прочитаю, слушайте внимательно! (чтение стихотворения)
Вы уже знаете, что любое стихотворение можно нарисовать. Для того, чтобы вам было интересно и легко запомнить стихотворение «Елочка», я для вас его нарисовала. (на доске висит мнемотаблица).
3. Работа с мнемотаблицей.
Рассмотрите внимательно картинки и скажите:
- Почему листочек и травка зачеркнуты? (потому что зимой нет травы и листиков)
- Что означает этот смайлик? (показывается смайлик «тишина»)
- А этот смайлик? (рассматриваются и обсуждаются другие смайлики.)
- А что обозначает эта картинка? (показывается картинка «перечеркнутый мороз»)
- Что это за девочка? (Холодное сердце)
- Как вы думаете, почему она здесь изображена? (потому что она смелая и елочка в стихотворении тоже смелая)
Педагог: Молодцы! Вы внимательно рассмотрели картинки и правильно ответили на вопросы. Сейчас я вам еще раз прочитаю стихотворение. Слушайте внимательно! (чтение стихотворения второй раз с последовательным показом каждой картинки согласно словам текста)
3. Физкультминутка «Вот под елочкой»
Вот под елочкой зеленой (Встали.)
Скачут весело вороны: (Прыгаем.)
Кар-кар-кар! (Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.)
Целый день они кричали, (Повороты туловища влево-вправо.)
Спать ребятам не давали: (Наклоны туловища влево-вправо.)
Кар-кар-кар! (Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.)
Только к ночи умолкают (Машут руками как крыльями.)
И все вместе засыпают: (Садятся на корточки, руки под щеку - засыпают.)
Кар-кар-кар! (Тихо.) (Хлопки над головой в ладоши.)
4. Поэтапное заучивание стихотворения
Педагог: Давайте вместе попробуем прочитать стихотворение с помощью картинок! (Педагог последовательно показывает на каждый мнемоквадрат с прочтением соответствующих строк стихотворения. Дети повторяют за педагогом)
Педагог: Кто из вас хочет сам прочитать нам первые строчки стихотворения?
Ребенок выходит к доске, педагог указывает на первый мнемоквадрат, ребенок читает слова текста. Можно попросить одного ребенка прочитать сразу слова согласно изображениям на 3-х первых квадратах. Далее выходит другой ребенок и т. д.
Похвалить детей!
6. Самостоятельное чтение стихотворения детьми
Обращается внимание детей на выразительность речи, и отчетливое произношение.
7. Подведение итогов занятия.
Педагог: Сегодня мы с вами выучили новое стихотворение.
- Какое стихотворение сегодня мы учили?
- О каком времени года говорится в стихотворении?
- Как автор описывает елочку? Какая она?
Похвалить детей!
8. Рисование на тему «Зимний лес»
Предложить им нарисовать рисунки на тему «Зимний лес».