Вероника Ливерко
Конспект занятия по развитию речи для раннего возраста 2–3 лет «Кошка в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи для раннего возраста 2-3 лет на тему:
«Кошка в гостях у ребят»
Цель: Повышение познавательной и речевой активности детей в процессе игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные задачи:
- учить узнавать и называть домашнее животное - кошка; формировать знания об особенностях его поведения;
- формировать способность детей к диалогической речи, учить отвечать на вопросы словом и предложением, состоящим из 2-х слов;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для раннего возраста 2–3 лет „Кошка в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- формировать умение произносить звукоподражательные слова;
- продолжать развивать умение играть вместе со сверстниками.
Развивающие задачи:
- развивать способность детей к речевому общению; способствовать активизации
речи;
- развивать умение выполнять имитационные движения в сопровождении
стихотворного текста;
- стимулировать слуховое восприятие, внимание, воображение.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
- воспитывать заботливое отношение к животным, стимулировать добрые чувства
по отношению к ним.
Материалы: игрушечная мягкая кошка, маски кошек.
Ход занятия:
-Ребята, к нам сегодня в гости пришла кошка. (Воспитатель показывает мягкую игрушку кошку). Вам нравится кошка? Смотрите, какая она красивая. А зовут её Мурка. Как вы думаете, почему её так назвали? Она очень ласковая и любит мурлыкать.
-Ребята, недавно мы с вами на прогулке рассматривали кошку. Помните? А теперь посмотрите на эту кошку и скажите, что у неё есть. (Воспитатель показывает на голову кошки)
-Голова, глазки, ушки, носик, усики.
-Правильно, кошки очень хорошо слышат, видят и чувствуют запахи. А ещё что у неё есть, показывает на ротик, язычок.
-Что делает кошка с язычком?
-Пьёт молоко, умывается
-Правильно. А ещё по-другому можно сказать: «Лакает».
-А теперь покажите, как кошка просит есть.
-Мяу! Мяу! (звукоподражание детей)
Игра «Вот так!»
Кошка хвостиком играла- (поворачиваются влево-вправо,
Вот так! Вот так! показывают руками, как ловят хвостик)
Веселилась, хохотала- (перебирают руками перед грудью,
Вот так! Вот так! пальцы растопырены)
Мячик по полу катала- (изображают катание мяча по полу
Вот так! Вот так! слева направо)
Коготочки выпускала- (сжимают и разжимают растопыренные
Вот так! Вот так! пальцы – изображают коготки)
А потом устала кошка- (ручки вместе в кулачке перемещают
Вот так! Вот так! слева направо)
И поплакала немножко- (кулачками вытирают глаза)
Вот так! Вот так!
Раз, два, три, четыре, пять- (загибают пальчики)
Будем кошку утешать! (показывают, как гладят кошку)
-Ребята, как мы можем утешить киску? (Погладить, назвать ласково, почесать за ушком, угостить.) Как мы назовем ее ласково? (Киска, кисонька, кисуля, кошечка.) Погладьте киску.
Дети садятся на стульчики.
-Ребята, а как нужно ухаживать за своими домашними питомцами? (Их нужно кормить, играть, лечить, если заболеют; ласково к ним относиться.)
Много разных продуктов, какими из них вы угостите наших кошечек? Мед, молоко, творог, кошачий корм, рыба, конфеты, пирожные, мясо. Дети рассказывают какие продукты любят кошечки. Молодцы! Наши кошечки говорят вам большое спасибо!