Марина Викторовна Вицкова
«Кошкины глазки». Конспект НОД по рисованию для детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить умение детей использовать в рисовании нетрадиционный способ - рисование пальчиками.
Задачи:
1. Образовательные
- Закрепить у детей элементарные представления о кошке, ее внешнем виде.
-Закрепить умения и навыки рисования нетрадиционным способом (рисование пальчиками)
- Продолжать учить детей различать и правильно называть основные цвета: красный, жёлтый, зелёный, синий.
2. Развивающие
- Развивать интерес к изобразительной деятельности;
- Развивать внимание, усидчивость, речь, мелкую моторику рук, тактильное восприятие.
3. Воспитательные
- Воспитывать вежливость, аккуратность, отзывчивость.
Оборудование:
Мягкая игрушка – кошка, гуашь зеленого цвета, силуэты кошек без глаз
Ход НОД
Воспитатель:
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
Воспитатель: Детки, сегодня к нам придут гости. Вы любите гостей?
Дети: Да, любим
Воспитатель: Тогда отгадайте загадку, и узнаете, кто к нам придет в гости. Слушайте внимательно
Загадка.
В доме с бабушкой живёт,
Тихо песенки поёт.
Любит рыбку и мышей,
Нянчит деток-малышей.
И мурлычет у окошка
Наша ласковая…
Дети: Кошка
Воспитатель: Молодцы, правильно ребята, это кошка. Кошка Мурка к нам в гости пришла.
(Показываю игрушку кошку)
Давайте с ней поздороваемся.
Дети: Здравствуй, Мурка!
Воспитатель: Детки, давайте потрогаем, погладим нашу Мурку
(Дети гладят кошку).
Воспитатель: Детки, а что есть у кошки? Давайте ее рассмотрим.
(Дети называют части тела у кошки)
Воспитатель: Шёрстка у нее мягкая и пушистая. Какого она цвета?
(Ответы детей)
Чтение стихотворения:
Воспитатель: Маленькая кошка
Прыгнула в лукошко,
Потянулась, облизнулась
И калачиком свернулась!
Воспитатель: Ребята, кошка Мурка рассказала мне на ушко о том, что ей скучно, и у нее нет друзей, она просит вас помочь ей. Поможем кошечке?
Дети: Да.
Воспитатель: А у нас есть кошечки. Только чего-то у них не хватает? Чего же не хватает у кошек?
Дети: А глазки, где?
Воспитатель: Да у них нет глаз. Что же делать? А давайте кошечкам глазки нарисуем.
Давайте поможем кошкам и нарисуем им глазки. Правда, у нас нет кисточек. Но это не беда. Чем еще мы можем рисовать? Ну конечно, у нас есть волшебные пальчики! А где у кошечки глазки? Покажите. (Воспитатель показывает игрушку кошку.) А где же мы их должны нарисовать на рисунке? (Дети показывают)
Правильно, здесь и будут у кошки зеленые глазки.
Воспитатель показывает приемы рисования глаз у кошки.
Но сначала подготовим наши пальчики
Проводится физкультминутка: «Котик»
Котик лапкой умывается, (гладят щёки)
Видно, в гости собирается.
Вымыл носик, (трут ладонью носик)
Вымыл ротик, (проводят пальцем по губам)
Вымыл ухо, (поглаживают одно ухо, затем другое)
Вытер сухо. (Потёрли ушки)
Котик лапкой умывается, (поглаживают грудь)
К детям в гости собирается.
Воспитатель: Детки, давайте сядем за столики. А кошечка будет за вами наблюдать.
Анализ детских работ.
Воспитатель: Детки, посмотрите, какие красивые кошечки получились у нас с красивыми глазками.
Воспитатель: Теперь давайте их подарим кошке Мурке.
Воспитатель: Детки, Мурка говорит – Спасибо, ребята!
Очень красивые кошки получились.
Воспитатель: Теперь у нее будет много красивых друзей, и ей не будет скучно.
Ребята, давайте с нашей Муркой попрощаемся, и скажем ей до свидания.
Дети: До свидания, Мурка!
Воспитатель: Детки, мне тоже очень понравились ваши кошечки с красивыми глазками. А понравилось ли вам рисовать пальчиками?
Дети: Да!