Наталья Печерина
Конспект занятия по развитию речи «Дикие животные нашего леса» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Развивать речь детей, используя методы опосредованного воздействия. Уточнение и расширение знаний детей по теме «Дикие животные нашего леса».
Задачи:
1. закреплять знания о диких животных и их жилищах
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Дикие животные нашего леса“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
2. расширять и активизировать словарный запас по теме «Дикие животные»
3. развитие мышления детей на материале описательных загадок
4. развитие связной речи детей
5. закрепление умения составлять предложения по предложенной схеме
6. совершенствование навыков звуко-слогового анализа слов
7. закрепление умения делить слова на слоги.
8. развитие памяти, мышления, зрительного и слухового восприятия
9. формировать умение детей давать полные ответы на вопросы
10. развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения
11. воспитание умения взаимодействовать друг с другом
12. воспитание гуманного, бережного, заботливого отношения к окружающему миру, к диким животным наших лесов
13. воспитывать у каждого ребёнка умение слушать совместно с группой высказывания других детей
Оборудование и материалы:
Мультимедийная установка; презентация по теме «Дикие животные нашего края», «Правила поведения в лесу», (дидактические игры «Назови детеныша», «Третий лишний», «Кто чем питается»); письмо; карточки схемы слов, схема предложения, фото диких животных, мнемотаблица «Животные», электронная физминутка для глаз, фонограмма записи «звуки леса».
Словарная работа:
• дикие животные – заяц, волк, лось, лиса, медведь, еж, барсук, енот, рысь, кабан, олень, белка;
• обобщающее слово – дикие звери;
• жилье - жилище – дупло, нора, берлога, логово;
• детеныши – бельчата, волчата, медвежата, ежата, зайчата, лисята;
• притяжательные прилагательные – заячий, лисий, волчий, медвежий, беличий;
• косолапый.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседа о диких животных наших лесов, чтение рассказов о диких животных; работа по данной теме на занятиях продуктивных видов деятельности.
Методы и приемы:
Словесные:
1. беседа;
2. ответы на вопросы;
3. обращение к опыту детей;
4. загадывание загадок;
5. педагогическая оценка.
Наглядные:
1. демонстрация, рассматривание иллюстраций
Практические:
1. моделирование рассказа;
2. решение проблемной ситуация;
3. поисковые действия;
4. дидактические игры;
5. физминутка;
6. гимнастика для глаз.
Ход занятия
В: Здравствуйте, ребятишки девчонки и мальчишки! Сегодня у нас необычное занятие. На нем присутствуют гости. Давайте с ними поздороваемся.
Д: Здравствуйте!
Коммуникативная игра:
Игра «Доброе утро!».
Дети встают в две шеренги лицом друг к другу.
Придумано кем-то
Просто и мудро.
При встрече здороваться:
Доброе утро. (правые руки выставляют вперед и прислоняют ладошки)
Доброе утро! (левые руки выставляют вперед и прислоняют ладошки)
Солнцу и птицам. (поднимают руки вверх, тянутся)
Доброе утро! (машут правой рукой)
Улыбчивым лицам. (улыбаются друг другу.)
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро.
Длится до вечера.
В: А как еще можно поздороваться?
Д: Добрый день! Добрый вечер!
В: А какое у вас сейчас настроение?
Д: Хорошее!
В: Молодцы, я очень рада, что у всех хорошее, веселое настроение. Вот с таким настроением мы и начнем наше занятие.
В: Ребята, когда я шла сегодня в детский сад, я встретила Почтальона Печкина, он передал письмо от лесных жителей. В нем говориться, что они приглашают нас в гости.
Приложение 1 (письмо)
Вы согласны отправиться в лес на прогулку.
Входит лесовичек.
Л: Стойте, стойте, знаю я вас, пойдут, намусорят, моих зверушек напугают и рады. Нет, вначале я вам устрою проверку, все ли вы знаете как нужно себя в лесу вести. И какие правела нужно соблюдать в лесу.
Д: называют правила (на магнитной доске открываются правила, правила которые дети не назвали, разбираются.)
Приложение 2 (правила поведения в лесу)
Л: Ну, молодцы! Я разрешаю вам посетить мой лес, ну а мне пора! (уходит)
В: И так в путь, пойдем по лесной тропинке (звучит музыка «Звуки леса») Слайд (тропинка)
Д: Тропинка, тропинка,
Ты нас проведи,
Пойдем за тобою,
А ты впереди! (дети идут по кругу друг за другом.)
В: А теперь давайте присядем и отдохнем на лесной полянке.
(лесная полянка)
В: Назовите известных вам животных наших лесов
Д: (называют лесных зверей, а воспитатель выставляет на магнитной доске их изображения – медведь, лиса, волк, барсук, лось, заяц, еж, белка).
В: Какие это животные?
Д: Лесные, дикие.
В: Где живут эти животные?
Д: В лесу.
В: Правильно. Все эти животные – лесные жители.
В: Сейчас я предлагаю вам отгадать загадки о лесных жителях.
Звуковой анализ слов
А теперь давайте определим количество слогов в словах – названиях этих животных. Определение первого и последнего звука в некоторых словах (дети выполняют задание, отделяя слоги в словах хлопками и показывают нужную схему слова)
Летом бродит без дороги,
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь)
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
(Еж)
Кто зимой холодной
Бродит серый, злой, голодный?
(Волк)
Зимой – беленький.
Летом – серенький.
Никого не обижает,
А сам всех боится
(Заяц)
Трав копытами касаясь
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко
Рога раскинув широко.
(Лось)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса!
А зовут ее …
(Лиса)
Этот зверь плотины строит,
Очищает водоём.
Он деревья разгрызает
Словно острым топором.
Чтоб построить свою хатку,
Накопить в неё добра.
Вы конечно узнаёте
В звере нашего.
(Бобра)
Быстрый маленький зверек
По деревьям скок, да скок!
(Белка)
В: Молодцы. Ой, посмотрите, кто это к нам спустился с дерева?
(белка на земле)
Д:Белка
В: Белка какая? А где белка живет?
Д: В дупле
(белка в дупле)
В: Значит это дупло чьё?
Д: Это беличье дупло.
В: Молодцы. Белка очень любит играть с мячом, и она хочет с вами поиграть в игру «Чьи детки» (дети становятся в круг)
В: Раз. Два, три, четыре, пять – в белку превращусь опять. (одевает маску белки)
Игра «Чьи детки»
У белки – бельчонок
У Лисы – лисенок
У волка – волчонок
У собаки – щенок
У тигра – тигренок
У курицы – цыпленок
У лосихи - лосенок
У жабы – лягушонок
У овечки - ягненок
У зайца - зайчонок
У медведицы – медвежонок
У бобрихи – бобренок
У ежа – ежонок
У мишки – мышонок.
Физминутка
В: А теперь мы отдохнем с животными гулять пойдем.
(водопой)
«На водопой».
Теплым днем лесной тропой
Звери шли на водопой.
Дети идут по кругу друг за другом.
За мамой-лосихой топал лосенок,
Идут, громко топая.
За мамой лисицей крался лисенок,
Идут крадучись.
За мамой-ежихой катился ежонок,
Передвигаются в глубоком приседе.
За мамой-медведицей шел медвежонок,
Идут в перевалку.
За мамою-белкой скакали бельчата,
Скачут на носочках, согнув руки перед грудью.
За мамой-зайчихой – косые зайчата,
Скачут, сделав ушки из ладоней.
Волчица вела за собою зайчат.
Все мамы и дети напиться хотят.
Останавливаются, делают лакательные движения языком.
В: Молодцы. Давайте присядем и осмотримся. Ребята, посмотрите, кажется на лесной полянке кто-то спрятался?
(заяц)
В: А как вы думаете почему он не в своем жилище. Как вы понимаете слово «жилище»
Д: Рассуждения детей.
В: Воспитатель поясняет: «Жилище – место обитания животных». А кто знает стихотворение про зайца?
Лиза:
Длинноухий очень ловко
По утрам грызет морковку.
Он от волка и лисы
Быстро прячется в кусты.
Кто такой он, этот серый,
Что несется кувырком?
Летом сер, зимою – берый,
Он, скажите, вам знаком?
В: Молодец. Ребята, как вы думаете, чтобы спасаться от волка и лисы какими качествами должен обладать заяц?
Д: (быстро бегать, хорошо прятаться и иметь хорошее зрение)
В: Вот и мы с вами давайте потренируем свое зрение.
физминутка для глаз.
«Посмотри вокруг»
В: А сейчас я предлагаю выбрать себе рисунок одного из зверей и составить о этом животном предложение в соответствии со схемой (на доске схема предложения, а перед детьми рисунки животных.) Приложение 4 (схема предложения)
В: Хорошо, умницы.
(берлога)
В: А вот посмотрите, кто знает чье это жилище? И как называется жилище медведя?
Д: (отвечают полным ответом)
В: Медведь, какой?
(медведь)
Д: Бурый, сильный, лохматый, огромный…
В: А кто знает стихотворение про медведя?
Витя:
Спит зимою великан
В тепленькой берлоге.
Ждет весеннего тепла
И расцвет природы.
Косолапый очень ловкий,
Любит рыбку половить.
Чтобы мед отведать сладкий
Может улей разорить.
Что за зверь? Скорей ответь.
Этот великан. медведь.
В: А как вы понимаете слово косолапый?
Д: предлагают варианты лексического значения данного слова.
В: поясняет: «Ступать пятками врозь, неуклюже, неловко».
В:А кто еще спит зимой?
Д:. Еж.
(еж)
В. : А какое жилище у ежа?
Д: Он спит в листьях.
В. : Ежи спят полгода. Они забираются под кучу листьев, травы, веток, а иногда под корни старых деревьев.
В: Ребята, давайте составим небольшой рассказ о этом интересном зверьке. А поможет вам в этом эта таблица.
(мнемотаблица - описание ежа)
В: А сейчас я предлагаю поиграть на полянке, слушайте внимательно.
Перед вами картинки животных. Посмотрите внимательно, и назови лишнее животное и объясни почему.
Д/И «Кто лишний»
Приложение 6 (наборы картинок)
1. Корова – лиса – заяц
2. Лиса – волк - заяц
3. Лиса – петух – заяц
4. Белка – волк – тигр
5. Медведь – еж – собака
В: Молодцы, нам пора домой, пойдем по лесной тропинке (звучит музыка «Звуки леса») (тропинка)
Речевая гимнастика.
(Дети за воспитателем произносят чистоговорку)
Су-су-су – мы увидели лису
Жа-жа-жа – есть иголки у ежа.
Ла-ла-ла – в лесу белка жила.
Ся-ся-ся – в чаще видели лося.
Олк-олк-олк – в логове зимует волк.
Сы-сы-сы – скачет зайка от лисы.
Ведь-ведь-ведь – спит зимой медведь.
В: Вот мы и дома. Понравилось вам наша прогулка, какое у вас настроение после нашего путешествия, что интересного было на прогулке.
Д: дети делятся впечатлениями
В: Вы меня сегодня очень порадовали своими ответами, каждый из вас чем – то отличился:….
Дополнительное задание
1 Д/И «Кто чем питается»
В: Ну а на прощание давайте угостим животных их любимыми лакомствами. Перед вами картинки нужно соединить животного с его едой.
А теперь не зевай,
Быстро всех угощай!