Александра Иосифова
Конспект занятия по развитию речи «Чтение русской народной сказки «Колобок» в якутской первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи «Чтение русской народной сказки «Колобок» в якутской первой младшей группе
Цель: приобщать детей к русским народным сказкам.
Задачи: познакомить детей с русской народной сказкой «Колобок»;
Развивать умение слушать рассказ воспитателя;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Чтение русской народной сказки „Колобок“ в якутской первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Республика Саха. Якутия
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
Помочь детям запомнить слова песенки колобка;
Вызвать у детей эмоциональную отзывчивость к герою сказки;
Воспитывать доброту.
Материалы: картинка к сказке «Колобок», набор резиновых игрушек к сказке «Колобок».
Ход занятия:
Оргмомент.
Дети сидят полукругом. Воспитатель показывает картинку к сказке «Колобок».
-Дети, посмотрите, что изображено на картинке?
(Ответы детей).
- Да, на картинке изображена русская народная сказка «Колобок».
Сюрпризный момент.
Воспитатель достаёт коробочку с игрушками, достаёт колобка.
-Дети, посмотрите кто к нам пришёл? Кто это? (Ответы детей).
-Правильно, это колобок. Хотите послушать сказку про колобка?
Воспитатель выкладывает на стол все игрушки.
Основная часть.
1. Рассказ воспитателя сказки «Колобок» на якутском языке :
Былыр - былыр о5онньордоох эмээхсин олорбуттар.
О5онньор эппит: - Сэгэриэм, колобуокта астаа эрэ.
Эмээхсин:- Бурдукпут суох, то5ойуом.
О5онньор:- Ампаартан сиппийдэххинэ, биир ытыс бурдук кэлэр ини.
Эмээхсин ампаарын сиппийбит,
колобуок астаабыт.
Колобуогу туннуккэ сойута уурбут. Колобуок туннуктэн текунуйэн хаалбыт.
Баран испит, баран испит куоба5ы керсубут:
-Колобуок, колобуок, мин эйигин сиэм!
Колобуок :-Сиэмэ, сиэмэ! Мин эйиэхэ ырыабын ыллыам, -диэбит уонна ыллаабыт:
Мин колобуокпун, колобуокпун,
Ампаартан сиппиллибитим,
Суегэйгэ сетуелээбитим,
Бурдукка буккуллубутум,
Арыыга буспутум,
Туннуккэ сойбутум,
Эбээлээх эьээбиттэн
Куоппутум.
Эйигиттэн да
Куотар инибин!
Колобуок куобахтан куоппут. Баран испит, баран испит, берену керсубут:
-Колобуок, колобуок, мин эйигин сиэм!
Колобуок :-Сиэмэ, сиэмэ! Мин эйиэхэ ырыабын ыллыам, -диэбит уонна ыллаабыт:
-Мин колобуокпун, колобуокпун,
Ампаартан сиппиллибитим,
Суегэйгэ сетуелээбитим,
Бурдукка буккуллубутум,
Арыыга буспутум,
Туннуккэ сойбутум,
Эбээлээх эьээбиттэн
Куоппутум,
Эйигиттэн да
Куотар инибин!
Колобуок береттен куоппут.
Баран испит, баран испит эьэни керсубут:
-Колобуок, колобуок, мин эйигин сиэм!
Колобуок :
-Сиэмэ, сиэмэ, мин эйиэхэ ырыабын ыллыам, -диэбит уонна ыллаабыт:
-Мин колобуокпун, колобуокпун,
Ампаартан сиппиллибитим,
Суегэйгэ сетуелээбитим,
Бурдукка буккуллубутум,
Арыыга буспутум,
Туннуккэ сойбутум,
Эбээлээх эьээбиттэн
Куоппутум,
Эйигиттэн да куотар инибин!
Колобуок эьэттэн куоппут.
Баран испит, баран испит.
Саьылы керсубут:
-Колобуок, колобуок,
мин эйигин сиэм!
Колобуок :- Сиэмэ, сиэмэ, мин эйиэхэ ырыабын ыллыам, - диэбит уонна ыллаабыт:
-Мин колобуокпун, колобуокпун,
Ампаартан сиппиллибитим,
Суегэйгэ сетуелээбитим,
Бурдукка буккуллубутум,
Арыыга буспутум,
Туннуккэ сойбутум,
Эбээлээх эьээбиттэн
Куоппутум,
Эйигиттэн да куотар инибин!
Онуоха саьыл эппит:
-Истибэппин, муннубар тахсан ыллаа!
Колобуок саьыл муннугар олорбут:
-Мин колобуокпун,- диэн истэ5инэ саьыл колобуогу «ам», сиэн кэбиспит…
2. Повторное слушание отрывка сказки.
-Дети, хотите ещё раз расскажу из сказки «Колобок»? (Ответы детей).
Катится колобок, а навстречу ему лиса:
-Колобок, колобок, я тебя съем.
-Не ешь меня, я тебе песенку спою.
Колобок поёт песенку.
Лиса говорит:
-Не слышу, сядь на мою мордочку и пропой ещё раз.
Колобок сел на мордочку, а лиса «ам» и съела колобка.
Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика.
Я - колобок, я- колобок,
румяный бок, румяный бок.
(Имитировать лепку колобка).
По амбару я метён,
По сусекам поскребён,
(Имитировать подметание).
На сметане я мешен,
(Имитировать процесс вымешивания теста).
На окошке я стужен.
(Ладошки соединить ребром).
Я от дедушки ушёл
И от бабушки ушёл
(Имитировать движения ног указательным и средним пальчиками, безымянный и мизинчик прижать большим пальчиком к ладошке).
И от тебя ушастый зайчик,
Я обезательно уйду!
(Ладошками имитировать движение колеса).
Рефлексия.
-Какую сказку мы послушали сегодня?
-Кто испёк колобка?
-Куда убежал колобок?
-Кого встретил колобок?
-Кто съел колобка?
-Почему все хотят съесть колобка?
(Ответы детей).
Спасибо за внимание!