Валентина Сушкова
«Осеннее кафе». Конспект занятия по теме «Овощи и фрукты» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:расширять представления детей об овощах и фруктах как о продуктах питания,активизировать словарь детей,познакомить детей с влиянием витаминов на организм человека,подготовить детей к процессу приготовления бутербродов,салатов из овощей и фруктов,научить работать настоящими приборами,закрепить навыки самообслуживания и сервировки стола,доставить радость от необычной деятельности,укреплять проявления добрых чувств и отношений.
Ход занятия:
Воспитатель:Ребята,какое у нас сейчас время года? (ответы детей)
Попробуйте отгадать загадку:
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает,
Когда это бывает? (ответы детей).
Воспитатель:Почему пусты поля (ответы детей)
Воспитатель:Вот сегодня мы с вами и поговорим об овощах и
фруктах. (звучит музыка (Воспитатель преображается в осень)
Осень:Ребята,я проходила мимо д / сада и обратила внимание на
ваш огород. Вы там трудились?Как вы помогали взрослым?
Осень:Да,ребята,вы хорошо потрудились,и наверное,собрали
богатый урожай овощей и фруктов.
А какие овощи вы знаете (ответы)
А какие фрукты растут в саду? (ответы)
Осень:Чем полезны овощи и фрукты (ответы)
Что можно приготовить из овощей?
Что можно приготовить из фруктов (ответы)Осень:Ребятаа вы знаете загадки об овощах и фруктах (Ответы)
Осенью к нам в огород
Собирается народ.
Зрел все лето урожай!
Что собрали?Отгадай
1. Здесь весною было пусто
Летом выросла (капуста)
2. Собираем мы в лукошко
Очень крупную (картошку)
3. От дождя земля намокла
Вылезай,толстушка (свекла)
4. Из земли- за чуб плутовку
Тянем сочную (морковку)
5. Помогает деде внук-
Собирает с грядки (лук)
6. Очень сочны и красивы
Выросли на ветках (сливы)
7. Для начинки в пироги
Набираем (яблоки)
(Дети надевают шапочки овощей и фруктов)
Да,ребята,вы много знаете об овощах и фруктах. Отгадали все
загадки. Я вас приглашаю в» Осеннее кафе»
Осень:А вы знаете,ребята,нам в кафе поступил заказ от
детей,которые отправились в путешествие,приготовить вкусные
блюда из фруктов и овощей. Свой заказ они оставили на карточках (Осень показывает карточки –схемы. Дети называют овощной салат
«Веселый гномик»,фруктовый салат»Дары
солнца»,бутурброды»Монетка на вертеле»)
Осень:Я думаю,мы вместе справимся с этим заданием и сможем
приготовить угощение. Прежде чем приступить к приготовлению
салатов,то нам необходимо сделать (ответы детей)
(Надевают фартучки)Осень:Обработать овощи и фрукты я вам
помогу (взмах листкрм,на столе появляются овощи и фрукты)
Сегодня мы будем поварами
А вы знаете,кто еще работает в кафе (ответы детей)
Осень:Давайте сделаем так,чтобы в нашем кафе было уютно и
красиво. (накрывают столы)
А теперь нам нужно договориться,кто чем будет заниматься
(договариваются и приступают к работе. Звучит тихая муыка. Осень
проводит беседу о пользе овощей и фруктов)
Осень:Мне очень понравилось,как вы потрудились. Я вас тоже хочу
угостить,а угощение мое из яблок,которые выросли в вашем саду.
(достает кувшин с напитком из яблок)
Осень:Давайте мы вспомним знакомые поговорки о труде
1. Умелые руки-не знают скуки
2. Где работают,там густо,а где ленятся-там пусто.
3. Глаза страшатся,а руки делают
4. Сделал дело-гуляй смело
Осень:Молодцы,ребята!
Я думаю,что вам пора открывать кафе. Пойду,приглашу ребят,они
уже должны вернуться из путешествия и мы устроим пир.