Татьяна Полякова
Конспект занятия по развитию лексико-грамматических строя речи в подготовительной к школе группе с ОНР «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию лексико-грамматических строя речи в подготовительной к школе группе с ОНР по теме «Посуда»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
Публикация «Конспект занятия по развитию лексико-грамматических строя речи в подготовительной к школе группе с ОНР „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Уточнение и расширение представлений о посуде, ее назначении, материалах из которых она сделана. Активизация словаря по теме «Посуда». Совершенствование грамматического строя речи (согласование существительных с прилагательными, числительными).
Коррекционно-развивающие :
Развитие связной речи, зрительного восприятия и внимания, мелкой моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные:
Формирование положительной установки на участие в занятии, самостоятельности, инициативности и доброжелательности.
воспитание навыков активности, сотрудничества в игре и на занятии, умения слушать и выполнять инструкцию логопеда.
Оборудование: использование ИКТ, презентация, картинки с изображением посуды, мяч, конверты с разрезными картинками, мольберт.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Сядет тот на свои стульчики кто назовет, что у него изображено на картинке «Раз, два, три картинку поверни».
- Как одним словом можно назвать все эти картинки? Послушайте стиотворение.
Чтение стихотворения логопедом.
Если б не было посуды, нам пришлось бы очень худо
Мы бы тут же из людей превратились в дикарей
К счастью помогает всюду нам различная посуда
На нее еду кладут, из нее едят и пьют
Сохраняют в ней продукты: сыр и масло, хлеб и фрукты
В ней готовят сотни блюд, варят, жарят и пекут.
-Ребята, вы догадались, о чем мы с вами будем сегодня говорить на занятии?
- О посуде, правильно.
2. Введение в тему.
— Ребята, вы любите слушать сказки?
Тогда, сегодня я приглашаю вас совершить путешествие. Вы согласны, тогда отправляемся в страну посуды.
. Просмотр картинки из сказки «Федорино горе»
- Ребята, вы узнали эту сказку? Как она называется? Кто главный герой этой сказки? Кто помнит, о чем эта сказка? Кто автор этой сказки?
Логопед:
Разбежалась вся посуда
Нет тарелок, вилок нет,
И попрятались кастрюли,
Не сварить никак обед!
Как вы думаете, почему от Федоры посуда ушла? (потому что она не мыла посуду, посуда была грязная).
- А какая она должна быть? (чистая).
Я предлагаю вам помочь Федоре вернуть посуду. Для этого мы будем выполнять разные задания.
3 Развитие мелкой моторики.
Пальчиковая игра «Мы посуду перемыли»
Раз, два, три, четыре, (чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о друга)
Мы посуду перемыли : (одна ладонь скользит по другой по кругу)
Чайник, чашку, ковшик, ложку (загибать пальчики по одному, начиная с большого)
И большую поварешку.
Ничего мы не сломали. (удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши)
Так Федоре помогали!
Молодцы Федора очень довольна, как вы вымыли посуду.
4. Игра «Из чего сделана посуда?».
- Посуду можно делать из различных материалов. Как вы думаете их каких? (стекла, дерева, металла, глины, пластмассы). Давайте посмотрим, из чего сделана наша посуда.
Ложка из дерева – деревянная…
Чашка из фарфора – фарфоровая…
Ваза из хрусталя – хрустальная
Терка из металла – металлическая
Стакан из стекла – стеклянный
Масленка из пластмассы –
Сковорода из чугуна –
Миска из глины –
Нож из стали –
5. Игра «Назови ласково» (мяч)
Логопед: Ребята, а знаете, что я думаю, если мы научим Федору называть посуду ласково, то она никогда не сбежит от нее. (Логопед бросает мяч каждому по очереди и называет слово, а дети отвечают ласково, бросая его назад)
Кастрюля –
Ложка- ( Дети: ложечка)
Стакан -
Вилка- ( Дети: вилочка)
Тарелка- ( Дети: тарелочка)
Кружка -
Логопед: Молодцы, ребята, отлично справились с заданием.
6. Физкультминутка.
Вот большой стеклянный чайник, (дети ставят одну руку на пояс
Очень важный, как начальник. Другую в сторону поднимают)
Вот фарфоровые чашки, (дети приседают, руки на поясе)
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, (дети кружатся)
Вот серебряные ложки, (дети потягиваются, руки сомкнуты над
Вот пластмассовый поднос- головой)
Он посуду нам принёс. (руки сомкнуть перед собой)
7. «Отгадай-ка» .
Отгадывание загадок на экране.
8. «Четвертый лишний»
Игра на экране
9. Игра «Наоборот»
Я предлагаю вам сыграть в хорошо знакомую вам игру «Скажи наоборот».
Я говорю слово, а вы подбираете слово «наоборот»
Острый ножик — тупой ножик
Чистая посуда — грязная посуда
Черная кастрюля — белая кастрюля
Маленькая миска — большая миска
Новая ложка — старая ложка
Тяжелая сковородка — легкая сковородка
Горячий чайник — холодный чайник
Полная сахарница — пустая сахарница
10. Игра "Разбитая посуда".
Детям раздаются конверты с разрезными картинками и предметные картинки к ним.
- Посмотрите, какая красивая посуда нарисована на картинках. В конвертах такая же посуда, но "разбитая". Помогите мне "склеить" ее. Сложите части картинки правильно.
11. Игра «Сосчитай-ка».
Посчитать посуду от 1 до 5 /чашка, ложка, тарелка, кастрюля и др. /
12. Итог занятия
- Ребята о чём мы сегодня с вами говорили на занятии?
Дети. О посуде.
- Правильно мы говорили о посуде.
Теперь вы знаете, какая бывает посуда,
И,как без неё нам приходится худо!
Попробуй поесть без тарелки и ложки,
Без миски никак не накормишь и кошки.
Кофейники, чайники, чашки, стаканы
О них вспоминаем мы утречком рано
Кастрюли, салатницы, вилки. ножи -
Всегда всю посуду в порядке держи.
- Мы с вами побывали в сказке, помогли Федоре с ее посудой. Спасибо вам!