Елена Березюк
Занятие по познавательному развитию «Свойства воды» для средней группы
Цель: познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть); уточнить знание ее для всего живого; развивать любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная. Воспитывать бережное отношение к воде.
Методы и приемы:
игровой (сюрпризные моменты);
наглядный (Панно «Кому нужна вода», символы);
практический (опыты);
словесный (беседы, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера).
Предварительная работа:
Изготовление панно «Кому нужна вода».
Чтение рассказов, сказок познавательного характера.
Беседы на тему: «Где можно встретить воду», «Кто живет в воде».
Материалы и оборудование:
Панно «Кому нужна вода»
Инвентарь для опытов: стакана с водой (по количеству детей, пустые стаканы, соль, сахар, зеленка, марганцовка, ложечки.
Символы, обозначающие свойства воды.
Ход НОД:
Воспитатель предлагает детям попить воды.
Ребята, а я тоже хочу попить воды, можно?
Посмотрите, а у меня какая то, не такая вода!
Можно такую воду пить? (ответы детей).
Что вы знаете о воде? (ответы детей)
Ребята, так что же такое вода? (ответы детей)
Да, вы много знаете о воде. Ребята, а хотите сделать опыты с водой и убедиться, что вода обладает разными свойствами?
Дети стоят вокруг стола
Опыт №1 «Вода - это жидкость»». (На столе 3 стакан с водой и 3 без воды стакана)
Вода - это жидкость. Она течет. Ее можно налить во что – нибудь: в стакан, в ведро, в вазу. Ее можно вылить, перелить из одного сосуда в другой (ответы детей). Сейчас на практике убедимся в ваших утверждениях. Что воду можно перелить из сосуда в сосуд.
Вывод: Вода - это жидкость, ее можно наливать, переливать. А чтобы вам, ребята, лучше запомнить, я приготовила вот такой символ (вывешивается на доску).
Воспитатель: Ребята, а как вы считаете, какого цвета вода? (ответы детей). Сейчас мы это проверим.
Опыт № 2 «Вода бесцветная»
На столе у воспитателя лист бумаги, стакан с молоком, стакан с водой, картинка.
Воспитатель: Какого цвета лист бумаги? (белого). Какого цвета молоко? (белого). А можно сказать про воду, что она белого цвета? (Ответы детей). Давайте посмотрим на картинку через молоко, что мы видим? (ничего) А теперь посмотрим на картинку через воду, что мы видим? (картинку).
Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная (вывешивается символ этого свойства).
Воспитатель: Ребята, а я знаю, что вода может изменять свой цвет. Хотите убедиться в этом.
Дети рассаживаются на стульчики.
На столе у воспитателя 2 стакана с водой, зеленка, марганцовка.
Воспитатель: Я сейчас в воду добавлю волшебный кристаллик и мы посмотрим, что произойдет с водой. Изменила ли вода свой цвет? (ответы детей). А теперь я добавлю в воду волшебную капельку. Посмотрим, что произойдет с водой. Изменила вода свой цвет? (ответы детей).
А хотите сами попробовать закрасить свою воду?
На столе стоят стаканы с водой, потрясите их и у вас получиться волшебная вода.
Воспитатель: Что произошло с вашей водой? (ответы детей)
Вывод: вода может менять свой цвет в зависимости от того, что мы в нее добавили.
Физкультминутка «Вода»
Ах, вода, вода, вода
Будем чистыми всегда!
Брызги – вправо, брызги – влево!
Мокрым стало наше тело!
Полотенчиком пушистым
Вытрем ручки очень быстро.
Опыт №3 «Вода безвкусная»
Воспитатель: А теперь, я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус (детям предлагается кипяченая вода). Какая она? Сладкая? Соленая? Горькая?
Вывод: вода не имеет вкуса, она безвкусная (вывешивается символ)
Опыт № 4 (детям раздаются пиалы с солью или сахаром, ложечки)
Воспитатель: хотите, проведем с вами небольшой опыт. Положите в стакан с водой вещество, которое находится у вас на столе (воспитатель демонстрирует). Нужно размешать, а теперь попробуйте на вкус. Какая она стала на вкус? (ответы детей). Как вы думайте, что вы добавили в воду? (ответы детей).
Вывод: оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в него добавили.
Опыт № 5 «Вода не имеет запаха».
Воспитатель: Мы с вами узнали, дети, что вода может изменить цвет, вкус если в нее добавить определенное вещество. А может ли она изменить свой запах? Как вы думаете? (Ответы). А теперь, я предлагаю вам, ребята понюхать воду. Пахнет ли вода чем – нибудь (ответы детей)
Вывод: вода ни чем не пахнет, у нее нет запаха (вывешивается символ).
Воспитатель: Мы сегодня ребята, много говорили о воде, много о ней узнали. Но, давайте подумаем и расскажем, для чего нужна вода и кому? (ответы детей)
Работа с панно «Кому нужна вода»
Воспитатель: Молодцы, ребята! Что мы нового узнали сегодня? (с опорой на символы)
Вода – это жидкость, ее можно налить, перелить, вылить.
Вода – бесцветная.
Вода – безвкусная.
Вода не имеет запаха.
Воспитатель: А вы знаете, что воду нужно беречь, и когда моешь руки, нужно сразу закрывать кран? (ответы детей)
Воды много, но для умывания, приготовление пищи нужна только очищенная вода. А чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил. Вот поэтому воду нужно беречь, плотно закрывать кран.
Воспитатель: А сейчас у меня для вас есть сюрприз (вносятся цветные льдинки). Как вы думайте, что это? Как можно получить эти льдинки? (ответы детей)
Воспитатель предлагает в следующий раз сделать самим цветные льдинки.