Альбина Баталова
Конспект занятия по развитие речи в средней группе на тему: «Во саду ли во огороде»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитие речи в средней группе на тему : «во саду ли во огороде».
Задачи:
1) Активизация словаря по теме
2) Практическое употребление существительных в родительном падеже;
3) Образование уменьшительно- ласкательной формы существительных;
4) Согласование прилагательных с существительными;
5) Согласование числительных с существительными;
Оборудование:
Корзинка с муляжами овощей, корзинка с муляжами фруктов, игрушка бибабо бабушки.
Публикация «Конспект занятия по развитие речи в средней группе на тему: „Во саду ли во огороде“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
Ход занятия:
Воспитатель: Появляется игрушка (бибабо бабушки). Ребята, здравствуйте скажите мне пожалуйста какое время года?
Ответ детей:
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, что мы осенью собираем?
Ответ детей:
Воспитатель: А где они у нас растут?
Ответ детей:
Воспитатель: Правильно, вот посмотрите, какой богатый урожай я собрала.
Расскажите, какие овощи и фрукты росли в огороде. Я буду вам их показывать, а вы называйте.
Ответь детей:
Воспитатель: Даю образец ответа: У бабушки в огороде росли огурцы. Педагог достает из корзины муляжи овощей по одному, (картошка, капуста) демонстрируя их детям.
- У бабушки в огороде росли помидоры
Картошка,
Капуста
Морковь.
Если у детей не получается ответить самим помогает педагог.
Ответ детей:
Воспитатель: показываю корзинку с фруктами. Предлагаю детям, рассказать какие фрукты росли у бабушки в саду?
- У бабушки в саду росли яблоки
Груши,
Сливы
Ответ детей:
Физминутка:
В синем небе птичьем стаи (поднимаем руки вверх, встаем на носочки).
Вслед за летом улетает (машем руками, как крылышками).
Прокурлыкали в дали, попрощались журавли (выполняем повороты в стороны).
Мы вернемся в край родной
Только будущей весной (взявшись за руки, двигаемся змейкой по игровой зоне).
Воспитатель: Педагог накрывает корзинки салфетками, просит детей вспомнить, какие овощи и фрукты росли в огороде и в саду у бабушки и закончить предложение.
- В саду больше нет (чего)
Ответ детей: яблок, груш, слив.
Воспитатель: В огороде больше нет (чего)
Ответ детей: огурцов, помидоров, картошки.
Воспитатель: Кто не может ответить, помогаю с ответом. Ребята бабушке пора возвращаться в деревню, давайте попрощаемся с ней.
Итог :
Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста кто к нам приходил в гости.
Ответ:
Воспитатель: Скажите, о чем мы с вами разговаривали?
Ответ детей:
Воспитатель: В какое время года бабушка собрала урожай?
Ответ детей:
Воспитатель: Какой урожай бабушка собрала?
Ответ детей:
Воспитатель: Какие вы молодцы, похлопайте себе.