Литвинова
Конспект занятия по правилам дорожного движения в подготовительной группе «Школа маленького пешехода»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по правилам дорожного движения «Школа маленького пешехода»
Цель: систематизировать знания детей о правилах дорожного движения, о дорожных знаках, зебре, светофоре.
Задачи: уточнять знания детей о понятиях «улица», «тротуар», «проезжая часть», «пешеходный переход», «дорожные знаки», расширить и закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах дорожного движения; закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар, названия дорожных знаков.
Публикация «Конспект занятия по правилам дорожного движения в подготовительной группе „Школа маленького пешехода“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Подготовительная группа
- Темочки
Развивать память, мышление при обобщении знаний о транспортных средствах различного назначения, о значении сигналов светофора, пешеходного перехода, развивать смекалку, быстроту мышления, речевую активность.
Воспитывать общую культуру поведения на дороге.
Оборудование: Дорожные знаки, 2 светофора, руль, дорожные полоски черные и белые, картинки с ситуациями, набор разноцветных кругов.».
Методы и приемы: игровой момент, художественное слово, показ, беседа, классификация, сравнение, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.
Предварительная работа:
- беседы: «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке», «Пешеходный переход», «В городском транспорте».
- дидактические игры: «Что такое улица», «Я - водитель», «Дорожные знаки»
- чтение художественной литературы: Я. Пишумов «Машины», В. Берестов «Это еду я бегом»,
М. Пляцковский «Стоп машина!», С. Михалков «Если свет зажёгся красный», С. Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б. Житков «Светофор»
- рассматривание фотографий «Улицы нашего посёлка»
- рисование «Грузовой автомобиль», аппликация «Автобус», конструирование «Наша улица»
- составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке
Ход занятия:
Звучит музыка, дети заходят в зал.
В: Ребята, посмотрите, сколько гостей собралось в нашем зале, давайте поздороваемся с ними. Вместе: Здравствуйте!
В: Сейчас мы подарим друг другу улыбку и отправим их нашим гостям.
(дети сдувают с ладошки).
В: Дети, я приглашаю вас в страну правил дорожного движения.
В: А для чего нужно соблюдать правила дорожного движения?
Д: Чтобы не попасть в беду
В: Скажите мне, пожалуйста, если мы с вами идём по дороге, ходим пешком, мы с вами кто?
Д: Пешеходы.
Как называется та часть дороги, по которой идут пешеходы?
Д: тротуар, обочина.
В: А та часть дороги, по которой движется транспорт?
Д: … проезжей частью, шоссе.
В: Если мне надо перейти на противоположную сторону, как правильно это сделать?
Д: Нужно найти пешеходный переход или «зебру» по ней переходит пешеход через дорогу.
В: А как правильно переходить дорогу по пешеходному переходу?
Д: сначала посмотреть налево, дойти до середины улицы, посмотреть направо…
Теперь можно отправляться в путь. Становимся на пеш. переход.
Звучит музыка.
Ой, ребята смотрите, нас кто-то встречает такой грозный, строгий и серьезный:
Ребенок «Светофор»
- Я с виду грозный и серьезный
Очень важный светофор,
С перекрестка, с перекрестка
На тебя гляжу в упор
Все что я хочу сказать,
Нужно по глазам читать.
В: Ребята вы узнали, кто нас встретил?
Д: Светофор.
В: Правильно, ребята – это наш верный друг, светофорчик! Он стоит почти у каждого перекрёстка. А мы ведь с вами знаем, что обозначает каждый сигнал светофора.
Выходят дети:
КРАСНЫЙ: Если красным глазом светит,
Вы на месте стойте дети,
И на «зебру» не ступайте
А машины пропускайте.
ЖЕЛТЫЙ: Если желтый глаз горит,
-Подождите, - говорит.
Этот знак внимания
После ожидания.
ЗЕЛЕНЫЙ: Вот горит зеленый свет.
Пешеходам всем : - Привет!
Путь на «зебре» вам открыт.
Коль зеленый свет горит.
В: Светофорчик, наши дети знают не только стихотворения и обозначение каждого сигнала светофора, но и правила поведения на дороге.
Ребята, а какие основные правила поведения на дороге мы с вами знаем :
Д: - По улицам надо ходить спокойным шагом.
- Улицу надо переходить только при зеленом сигнале светофора.
- Улицу надо переходить только по переходу.
- Нельзя играть на проезжей части дороги.
В: Молодцы! Продолжим наше путешествие, ребята? Светофорчик, подай нам сигнал для пешеходов.
(Светофор показывает зеленый свет для пешеходов, и воспитатель вместе с детьми переходит дорогу по пешеходному переходу и садятся на скамейки)
Дети рассматривают картинки
Ребята, посмотрите, Светофорчик приготовил для вас картинки? На них изображено то, что случается с теми, кто не выполняет правила дорожного движения.
КАРТИНКА: (мальчик с мячом играет на проезжей части)
В: Можно ли ребята играть на дороге? Где должны играть дети?
Д: На детской площадке, во дворе.
Светофор: Вдоль по улице гонялся
С мячиком мальчишка,
Хорошо, что жив остался,-
В синяках и шишках.
КАРТИНА: (по дороге девочка катается на велосипеде)
В: Посмотрите на эту картинку. Где можно кататься на велосипеде?
Д: На детской площадке, по тротуару.
Светофор: Ты не в цирке! Здесь дорога!
Повернется руль немного:
Ну, кого ты удивишь?
Под машину угодишь!
Картинка: Дети разговаривают, когда переходят через «зебру»
В: Посмотрите сюда. Какие правила дорожного движения нарушили дети?
Д: Когда переходишь дорогу, нужно быть очень внимательным, нельзя вести разговор с подружками и по телефону.
Светофор: Разве можно так подружки!
Где ваши глаза и ушки!
От такого поведенья может быть немало бед!
Ведь дорога не для чтенья,
И не место для бесед!
В: А сейчас мы с вами покажем нашим зрителям мини спектакль «Торопыжка на дороге»
Звучит музыка. Торопыжка гуляет и бегает по проезжей части дороги и садится на стульчик с книжкой.
В: Перед вами - Торопыжка, сорванец и шалунишка!
Он весёлый, озорной, непоседливый, смешной.
Всем хорош, но вот беда - он торопится всегда!
Сидел дома Торопыжка и смотрел картинки в книжке.
Вдруг ему Машенька звонит, Торопыжке говорит:
Маша разговаривает по телефону
Маша: У меня сегодня праздник, мне исполнилось 6 лет
Приглашаю тебя в гости, к нам на праздничный обед
Мама торт мне испекла и друзей всех позвала
Торопыжка, приходи, не забудь, начало в 3.
Т: Надо Машеньку поздравить самым первым из друзей!
В: Нарядился Торопыжка, надел новые штанишки.
И на день рожденья к Маше, он отправился скорей.
Звучит музыка. Дети ходят по пешеходному переходу. Торопыжка расталкивает всех.
Т: Как по улице пройти, пешеходы и машины у меня здесь на пути
Почему меня толкают, все локтями меня задевают
Д: Перейди ты в правый ряд,
Другим людям дай пройти,
Не мешайся на пути.
Звучит музыка. Дети садятся на скамейки, Торопыжка бегает по проезжей части дороги
Выезжает ДПС.
ДПС: Что ж бежишь ты без оглядки,
Под машину угодишь,
Вот давай – ка объясню я, как теперь себя вести,
Чтоб дорогу эту - безопасно перейти
Есть подземный переход, он тебя переведёт,
Чтоб в беду не угодить – нужно здесь переходить
-Есть обычный переход, по нему идёт народ.
Здесь специальная разметка,
"Зеброю" зовётся метко!
Белые полоски тут через улицу ведут!
Ты на улице их найди и по ним переходи! (уезжает на машине)
Тор: Не бегу через дорогу, возле зебры постою
И налево и направо, вдоль всей улицы гляжу.
Подходит к магазину
Т: Здравствуйте, дайте мне, пожалуйста, букет цветов
А скажите, пожалуйста, как мне найти магазин игрушек
Прод: Ах, какой ты молодец!
Чтобы в магазин "Игрушки" поскорей тебе пройти,
Нужно срочно к переходу, Торопыжка, подойти,
Чтобы возле перехода ты дорогу перешёл,
Все цвета у светофора нужно помнить хорошо.
Тор: Вот зелёный человечек загорелся впереди
Я спокойно через дорогу, наконец, могу пройти.
Подх к прод. игрушек: Здравствуйте, дайте мне, пожалуйста, котёнка.
Отдаё т игрушку Маше: Маша, поздравляю тебя с днём рождения
Маша: Спасибо.
Берёт Машу и идут с Машей и садятся на скамейку.
В: Вот ребята вам урок,
Как нельзя себя вести на дороге.
А какой совет мы можем дать нашему Торопыжке?
Д: Соблюдай ПДД
Танец: «Соблюдай ПДД»
В: Ребята, вот мы с вами и вышли на улицу. На дороге помогает соблюдать правила дорожного движения не только светофор, но что ещё помогает нашему безопасному движению?
Дети: Дорожные знаки.
В: Дорожные знаки - лучшие друзья пешеходов и водителей. Они рассказывают о том, что можно и чего нельзя делать на дороге.
Вспомните, с какими видами знаков мы уже с вами познакомились? Самые строгие у нас какие знаки?
Д: Запрещающие знаки. Они круглые с красной каймой или фоном.
В: Ещё?
Д: Предупреждающие. Это белые треугольники с красной каймой.
В: И третья группа?
Д: Информационно – указательные.
В: Сейчас мы поиграем в игру «Узнай дорожный знак».
Я буду вам загадывать загадки, вы их будете отгадывать и показывать дорожный знак.
(Загадывание загадок)
1. Треугольный знак дорожный
Говорит нам: «Осторожно!»
Забыв все правила на свете,
Здесь могут появиться дети. (Осторожно, дети)
В: Покажите этот знак. (показывают) Какой они формы?
Д: Они треугольной формы, с красной каймой.
В: К какой группе дорожных знаков мы его отнесём?
Д: Предупреждающие знаки.
2. Знак водителей стращает,
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича!
В: Самые строгие у нас какие знаки?
Д: Запрещающие знаки. Они круглые с красной каймой или фоном.
В: Отгадайте, какой это знак? К какой группе он относится?
Д: Информационно – указательные.
Здесь транспорт терпеливо ждут,
Приедет – все в него зайдут:
Автобус к нам подъедет ловко,
Ведь это место - остановка. (Остановка автобуса)
В: Ребята, посмотрите, у нас остались ещё знаки. Они прямоугольной формы, голубого цвета с рисунком в центре. Это какие знаки?
Д: Это знаки сервиса. Они помогают нам получить помощь в дороге.
В: Назовите их.
Д: «Пункт первой медицинской помощи», «Телефон», «Пункт питания».
В: Молодцы, ребята, я ещё раз убедилась, что вы знаете дорожные знаки!
А чтобы узнать, что же нас ждет дальше, нам надо посмотреть на дорожный знак. Как он называется?
ДЕТИ: «Надземный пешеходный переход».
(Дети по мостику переходят дальше)
В: Ребята, посмотрите на знак и скажите, куда мы с вами попали?
Д: Парк отдыха
В: Давайте вместе с вами отдохнё м здесь и поиграем в игру: "Запрещается – разрешается".
(Воспитатель задаёт вопросы, а дети отвечают "Разрешается" или "Запрещается")
Идти толпой по тротуару …запрещается
Перебегать улицу на красный свет … запрещается
Переходить улицу на зелёный свет … разрешается
Играть на проезжей части. запрещается
Перебегать улицу перед идущим транспортом. запрещается
Переходить улицу по подземному переходу. разрешается
Уступать место старшим в общественном транспорте …. разрешается
Обходить стоящий трамвай спереди …разрешается
Уважать Правила дорожного движения …. разрешается
В: Какие вы молодцы, ребята! Мы ещё раз убедились, что вы хорошо знаете правила дорожного движения, старайтесь их соблюдать, поэтому мы решили наградить вас.
Попрощаемся и споём для наших гостей весёлую песенку
«Правила дорожного движения»
(звучит музыка, дети уходят в группу)