Олеся Колоколова
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Наша малая Родина — город Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальная бюджетная дошкольная образовательная организация
«Детский сад № 10»
Конспект занятия по познавательному
развитию в средней группе
«Наша малая родина – город Зима»
Выполнила: Колоколова О. И.
воспитатель ср. гр.
г. Зима, 2015 г.
Цель: Создать благоприятные условия для ознакомления детей с малой родиной - городом Зима.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе „Наша малая Родина — город Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Образовательная: Продолжать знакомить детей с родным городом, его символикой, достопримечательностями, пополнить словарный запас новыми словами.
Развивающая : Развивать умение детей рассказывать о достопримечательностях родного города, умение отвечать на вопросы.
Воспитательная: Воспитывать любовь и интерес к родному городу, желание узнать о нем как можно больше нового и интересного.
Предшествующая работа:
- беседы о городе;
- рассматривание иллюстраций достопримечательностей города;
- заучивание стихов, пословиц и поговорок о родине;
- Д/и «Собери картинку», «Что лишнее»
- рассматривание герба, слушание гимна о городе.
Ожидаемый результат: в результате дети должны рассказывать о своем городе, о его символике и достопримечательностях,
Материалы и оборудование:
аудиозапись песни о городе Зима
картинки гербов различных городов
слайды достопримечательностей нашего города
Ход занятия:
В: Чтобы у нас у всех было хорошее настроение давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Раздается звук пропеллера и влетает Карлсон)
К: Здравствуйте ребята! Я очень люблю путешествовать по городам. И вот сегодня я прилетел в ваш город, но ни чего о нем не знаю.
В: Ребята расскажем Карлсону про наш красивый город?
Дети - да.
1. В: Давайте вспомним, Как называется наш город?
Дети - Зима
В: А люди, живущие в нашем городе как называются?
Дети -зиминцы
В: Все правильно ребята. Город Зима это наша малая Родина! Это город в котором мы родились и живем, в котором живут наши близкие и родные люди.
2. В: У каждого города есть свои символы, которые отличают его от других городов, Как вы думаете, какие это символы?
Дети – Флаг, гимн, герб.
В: Что такое гимн?
Дети: это песня в которой поется о нашем городе.
В: давайте послушаем гимн нашего города (слушаем отрывок из песни).
В: (показываю герб города Зима) А что это за картинка?
Дети: герб
В: А что такое герб?
Дети: (ответы детей)
В: Герб – это отличительный знак страны, города. Это рисунок-рассказ об особенностях местоположения, о достопримечательностях. Наш герб – это всё то, чем славится наш город.
В: что изображено на гербе нашего города?
Дети – снежинка и три елочки
В: Ребята а как вы думаете что означает рисунок на нашем гербе?
Дети:
В: Они означают что в нашем городе много деревьев, лесов, много лесных ресурсов, а снежинка изображена в колесе означает что в нашем городе есть железная дорога по которой ездят поезда, железнодорожная отрасль.
К: а вы смогли бы найти герб вашего города из гербов других городов?
игра «Найди герб города Зима»
(На мольберте развешаны герба других городов, дети ищут свой герб, 2-3 раза)
В: устали? Я вам предлагаю поиграть.
Физминутка:
Ветер по лесу летал,
ветер листики считал
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой.
И последний лист с осинки
ветер бросил на тропинку.
В: А сейчас Карлсон мы с ребятами предлагаем тебе посмотреть иллюстрации достопримечательностей нашего города.
Слайд-шоу: 1. Карта нашего города (что можно сказать о нашем городе)
2. Парк Победы (что мы можем рассказать о нашем парке)
3. Фонтан и памятник около фонтана. (кому посвящен этот памятник)
4. Электровоз (где расположен)
5. Памятник первому жителю города, первооткрывателю.
К: Ребята какой у вас большой и красивый город. А в вашем городе есть транспорт?
Д: машины, автобусы
К: А вы хотите поехать на автобусе?
(физ. минутка «Автобус»)
К: Ну вот мне пора улетать.
В: Подожди Карлсон, ребята давайте для нашего Карлсона составим небольшой рассказ о нашем городе, что бы он ни чего не забыл и рассказал своим знакомым о нашем городе. Я начинаю предложение, а вы заканчиваете его.
Мы живем в городе ….Зима
Жители нашего города называются….зиминцы
Наш город расположен на берегу реки…. Оки
В нашем городе есть много достопримечательностей…Парк, памятник
У нашего города есть свои символы…. гимн, герб
На гербе нашего города изображены…три елочки и снежинка
В городе есть школы, магазины….д. с., больница, почта
На улицах нашего города растут… деревья, цветы
Мы очень любим свой город….Зима
К: В ы замечательно рассказали мне о своем городе, спасибо вам. Я полечу и расскажу всем о вашем большом и красивом городе. До свидания ребята!
В: Ребята как вы думаете мы помогли нашему гостю, мы рассказали ему о нашем городе?
Д: Да
В: А о чем мы ему рассказали?
Д: О гимне, о гербе, о достопримечательностях, о природе нашего города.
В: Ребята а что мы можем пожелать нашему городе? Развиваться, становится красивее и больше, ярче, что бы жителям нашего города хотелось здесь жить и работать!