Светлана Иванцова
Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познание», «Физическое развитие»
Цель: Формировать представления у детей о посуде и ее назначении.
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к предметам ближайшего окружения.
Развивающие: развивать активный словарь по теме, память, внимание.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Образовательные: продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения - посудой, её назначением, выделяя основные признаки предмета: материал и его качества, цвет, детали и назначение;
Словарная работа: продолжать расширять и обогащать словарь по теме «Посуда» (чашка, блюдце, чайник, кастрюля, ложка, нож, вилка,сковородка, тарелка, посуда,.) .
Оборудование и материалы : Набор детской посуды, слайдовая презентация, игрушка- медвежонок,, стихи, загадки, муляжи угощений, дидактическая игра «Сервируем стол».
Предварительная работа: .
1. Дидактические игры: «Что для чего?», «Угадай предмет посуды».
2. Чтение художественной литературы: К. И. Чуковский «Федорино горе».
3. Мытьё кукольной посуды.
4. Экскурсия на кухню.
5. Сюжетные игры в кукольном уголке
Ход занятия:
Орг. момент
Сюрпризный
момент.
Раздаётся стук в дверь. Воспитатель вносит игрушку- медвежонка.
-Ребята, кто-то к нам стучится. Пойду, посмотрю. Кто это? Мишутка!
Игровая мотивация.
Мишутка: Здравствуйте, ребята. У меня сегодня праздник: день рождения. Ко мне придут гости.
Я купил в магазине посуду и угощение для своих гостей. Но по дороге домой все покупки перепутались и я теперь не знаю, что мне делать. Помогите мне пожалуйста разобраться: где посуда, а где угощение для моих гостей.
Воспитатель: Поможем, ребята?
Присаживайся, Мишутка, и слушай внимательно мы тебе все расскажем.
Беседа с опорой на слайдовую презентацию
Слайд 1.
Она всем очень нравится,
На блюдечке красавица,
С одной рукой милашка,
Голубенькая. (чашка)
-Что это?
Что есть у чашки?
Для чего нужна чашка?
-Правильно, это чашка. У неё есть круглое донышко, чтобы чашка стояла на столе, высокие стенки, чтобы чай не выливался и ручка, чтобы было удобно держать. Из чашки пьют чай.
Слайд 2.
Суп, салат, пюре, котлеты
Подают всегда в … (Тарелке)
Что это?
Что есть у тарелки?
Для чего она нужна?
-Это тарелка. Она бывает мелкая и глубокая.
У тарелки есть круглое донышко и стенки: у мелкой тарелки стеночки низки, а у глубокой- высокие. В нее можно положить еду.
Слайд 3.
Кто такая?
В тарелке кашу зачерпнет
И отправит ее в рот. (ложка)
-Это ложка. У нее есть длинная ручка, чтобы было удобно держать. Ложкой можно набирать еду и класть в рот.
Слайд 4.
Суп нам варит в ней бабуля,
На столе стоит (кастрюля)
-Это кастрюля. У кастрюли круглое донышко, высокие стенки, по бокам полукруглые ручки, что бы было удобно брать. В ней можно сварить суп.
Слайд 5.
На кухне ей всегда почет,
она и жарит и печет.
Не приготовить нам еды без кухонной (сковороды).
-Это сковорода. На ней можно пожарить котлетки.
Слайд 6.
Я пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!»
-Правильно, это чайник. В чайнике заваривают чай.
Слайд 7.
- Как можно назвать все предметы которые мы отгадали? (Посуда)
-Правильно, чашка, тарелка, ложка- все это посуда.
Вопросы.
-Какие еще предметы посуды вы знаете?
- А как вы считаете, для чего нужна посуда?
- Где можно чаще всего увидеть посуду? (На кухне?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь ты, Мишутка, понял, что такое посуда?
Мишка: Понял, спасибо!
Гимнастика для глаз
-Ребята, наши глазки так устали
Мы дадим им отдохнуть,
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро — быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Глазки закрываем,
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать.
А сейчас расслабились
На места отправились.
Постановка игровой задачи
Мишка: Ребята. Помогите мне, пожалуйста,накрыть на стол и собрать угощение для моих гостей.
Воспитатель: Хорошо, Мишутка. Но прежде, чем мы продолжим, мы немного подвигаемся и поиграем.
Физкультминутка с муз. сопровождением
(Дети образуют круг. Педагог в центре круга, читает текст и показывает движения, которые повторяют дети)
Тук – тук – тук, тук – тук – тук.
Слышен звонкий перестук.
Слышен громкий перезвон.
Динь- динь – дон, динь – динь – дон.
Это в кухне пляшут ложки,
Вилки, чашки, поварешки.
Тра – та – та, тра – та – та
Вся посуда в пляс пошла!
Чайник крышкой тук,тук!
Ложки в чашке – стук, стук!
А кастрюли – бом – бом!
Сковородки – дон – дон!
Вот так пляска – красота!
Тра – та –та, тра –та – та!
Практическая деятельность детей.
А сейчас Мишутка приглашает нас на кухню.
-Посмотрите на стол (Открывает салфетку).
Сколько здесь разных предметов. Все здесь перепуталось.
А ведь у них должно быть свое место. Давайте посуду положим на поднос, а угощение в тарелку.
-Какие предметы посуды вы принесли на этот стол? Для чего нужна сковорода? Чайник? Чашка? и т. д.
-А что мы положили в тарелку?
-Почему вы положили их в тарелку, а не на поднос?
-Правильно, потому что это- фрукты.
Дидактическая игра «Сервируем стол»
Мишка: Молодцы, все знаете. Теперь и я знаю где у меня посуда, а где угощение-фрукты. Только я не умею накрывать на стол.
Воспитатель: Не грусти, Мишутка. Мы тебе с ребятами поможем. Для этого у нас есть салфетки с подсказками, где у каждого предмета свое место.
- Перед вами на картинке темные пятна — тени. Нужно сверху положить на каждую тень подходящую по форме посуду: тарелку, вилку, нож, ложку.
Рефлексия
Мишка: Спасибо вам, ребята. Вы мне очень помогли. Теперь я смогу позвать гостей. И вы тоже приходите ко мне в гости.