Виктория Волобуева
Конспект занятия по познавательному развитию «Медсестра: знакомство с профессией»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная адресованность: старшая группа детского сада.
Длительность ОД: 25 мин.
Цель: расширять знания детей о профессии медсестры.
Задачи:
«Социально-коммуникативное развитие» :
- воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи;
- формировать умение ответственно относиться к поставленной задаче;
- воспитывать любознательность, взаимопомощь.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Медсестра: знакомство с профессией“» размещена в разделах
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Врач. Конспекты занятий на тему медицинских профессий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
«Познавательное развитие» :
- расширять представления детей о профессии медсестры;
- дать представления о роли инструментов медсестры;
- познакомить с некоторыми профессиональными действиями, с предметами-помощниками в труде медиков;
- воспитывать в детях чувство уважения к труду медицинских работников.
«Речевое развитие» :
- формировать умение согласовывать слова в предложениях;
- формировать умение внимательно слушать и отвечать на поставленные вопросы, рассуждать;
- развивать навыки свободного общения, речь, внимание;
- способствовать развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
«Художественно-эстетическое развитие» :
- развивать творческое воображение.
«Физическое развитие» :
- продолжить развивать координацию движений;
- учить следить за осанкой.
Методы и приемы:
Вопросы детям, дидактические игры, беседа, самостоятельная работа.
Предварительная работа:
Беседы о профессиях с использованием иллюстраций, рассматривание альбома «Профессии», сюжетно-ролевая игра «Больница».
Материалы:
Демонстрационный материал: два чемоданчика с медицинскими инструментами, демонстрационный материал по теме.
Раздаточный материал: карточки лото «Профессии», дидактическая игра «Найди лишнее».
Ход ЗАНЯТИЯ
Вводная часть.
Организационный момент: дети подходят к воспитателю.
Воспитатель:
«Вот и собрался наш круг.
Руку дал другу друг.
Катя дала руку Саше,
А Саша дал руку Вове…
Вот и собрался наш круг».
Основная часть
Воспитатель:
Ребята, сегодня у нас с вами очень интересное занятие. Мы познакомимся с профессией медсестры. А вы знаете, что делает медсестра, где она работает?
- Медсестра - это помощник врача.
Вы знаете, что делает врач? (лечит людей).
Правильно, если вы заболеете, мама отведет вас к врачу. Но одному ему сложно, нужен помощник. Кто поможет врачу? (Медсестра).
- Профессия медсестры очень важная и нужная. Медсестра помогает врачу вылечить нас, когда мы болеем. Она знает все лекарства, и у нее есть много всяких инструментов, помогающих в ее интересной и ответственной работе.
- Но чтобы стать медсестрой нужно очень много знать, ведь от этих знаний зависит жизнь человека. Кроме того, врач должен быть добрым, он должен любить и жалеть своих пациентов.
Физминутка
Каждый день по утрам делаем зарядку (ходьба на месте,
Очень нравиться нам делать по порядку: весело шагать (ходьба,
Руки поднимать (руки вверх,
Приседать и вставать (приседание,
Прыгать и скакать (прыжки).
Воспитатель:
- Отлично! А теперь возвращаемся на свои места.
- А что это за интересные чемоданчики, давайте узнаем.
- Это чемоданчик с медицинскими инструментами. Давайте вместе их рассмотрим. (достает шприц)
- Кто знает, что это? (ответы детей)
Это шприц. С помощью шприца медсестра делает уколы, если человек заболел или прививку, чтобы он был здоров.
А вам делали прививки? (ответы детей)
- А что это такое? (Градусник)
Правильно, это градусник. Вы знаете, для чего он нужен? (ответы детей)
Да, градусник нужен для того, чтобы измерять температуру.
Кому измерить температуру?
Градусник мы ставим под мышку. Если вы заболели, то температура у вас повышена.
- Давайте дальше смотреть, что спряталось в волшебном чемоданчике. С ватой и бинтом вы хорошо знакомы.
Для чего они нужны? (ответы детей). Если вы поранитесь, надо обязательно промыть рану. Для этого мы используем вату и дезинфицирующие средства. А чтобы в ранку не попала грязь, ее надо забинтовать.
Показать вам как надо забинтовывать рану?
А этот прибор вы видели у медсестры? Он называется фонендоскоп.
Кто знает, для чего он нужен? (ответы детей).
При помощи фонендоскопа врач слушает как бьется сердце или как человек дышит. Давайте я вас послушаю.
Вот сколько интересных инструментов используют в своей работе врач и медсестра, как много интересного мы с вами сегодня узнали.
Дети делятся на две команды, дидактические игры из уголка профессий.
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие? Какие задания вам понравились больше всего? Какие хотели бы еще раз повторить или разобрать подробнее?
Вы все большие умницы, справились со всеми заданиями! Молодцы!