Наталья
Конспект занятия по познавательному развитию с использованием игровой технологии В. В. Воскобовича «Месяцы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию в рамках дополнительного образования кружок «Развивайка» с использованием игровой технологии В. В. Воскобовича «Месяцы" в подготовительной группе
Направление образования и развития : познавательное развитие.
Возраст детей: подготовительная группа (6-7лет)
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию с использованием игровой технологии В, В, Воскобовича „Месяцы“» размещена в разделах
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная, интеллектуальная.
Цель: Формирование умения работать в группе.
Задачи:
- Количество: число 12; десятки и единицы; способы получения числа 12 с опорой на наглядность;
- Ориентация во времени: времена года; месяцы; основные характеристики;
- Величины: деление круга на 2, 4 равные части; половина, четверть круга, квадрата;
Логические задачи: конструирование – «Квадрат Воскобовича двухцветный»
Предварительная работа: повторить времена года, месяцы. При выполнении аппликации использовать деление круга на 2, 4 равные части.
Речевая тема: «Год и месяцы»
Материалы: персонажи «Радужные гномы», 10 красных карандашей и 2 зеленых, коробка- два прямоугольника один над другим для красных карандашей, на верхнем написано число 10, игра «Квадрат Воскобовича двухцветный», разноцветные бумажные круги (красный, желтый, зеленый, синий, ножницы.
Ход занятия
Организационный момент
Предлагает поприветствовать друг друга и гостей
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех мы вас приветствуем!
Становятся в полукруг приветствуют друг друга и гостей.
Пальцами правой руки
по очереди «здороваются»
с пальцами левой руки,
похлопывая друг друга
кончиками, начиная с больших пальцев.
Переплетают пальцы замочком и поднимают руки над головой.
Ребята, сегодня на занятии мы поговорим с вами про «год и месяцы». Но так как наше занятие проходит в ФЛ нам надо закрыть глаза и проговорить нашу считалку: Кохле- охле-желе-зеле-геле-селе-фи
Посмотрите нас встречают радужные гномы. Кохле принес нам целую коробку красных карандашей (слайд1).
Сколько карандашей в коробке?
Зеле нам тоже принес карандаши, только без коробки.
Сколько зеленых карандашей?
Ответы детей: (10 карандашей - написано на коробке).
2 карандаша
Педагог раскрывает коробку.
Далее педагог по одному вынимает карандаши из коробки, задавая вопросы:
Сколько карандашей осталось в коробке?
Сколько карандашей не в коробке?
Сколько всего карандашей?
Двенадцать это 9 +3
10+2 и тд
Дети пересчитывают все карандаши
9 карандашей
3 карандаша
12 карандашей
II Основная часть
Гномы приготовили нам сюрприз. Мы получим его как только справимся с заданиями.
Возьмите по одному цветному кругу. (дети с группированы по 4, на каждую группу дается 4 цветных круга: красный, желтый, зеленый и синий)
Как разделить круг на 2 равные части?
Как называется одна такая часть?
Сколько таких частей необходимо, чтобы сложить круг?
Аналогично этот же круг надо разделить на 4 части.
Какое время года напоминает нам синий цвет?
Какое время года напоминает нам зеленый цвет?
Какое время года напоминает нам красный цвет?
Какое время года напоминает нам желтый цвет?
Ответы детей:
Сложить пополам и разрезать по линии сгиба.
половина
дети по 4 человека в группе делятся между собой четвертинками так чтобы у каждого были четвертинки всех цветов. Они будут соответствовать временам года.
Холодная зима- холодный цвет
Весна
Лето
Осень
Дети в определенной последовательности складывают кусочки, получая целый круг- круглый год
Физкультминутка «Времена года»
Одуванчик из снежинок
Поднесет к губам зима,
Только дунет-и пушинок
Разлетятся семена
Т. Шорыгина
А весною расцветает,
Вся в кудрях, краса сирень,
Ароматом завлекают-
Завораживает день!
И. Демьянов
Вот и лето подоспела.
Земляника покраснела:
Повернется к солнцу боком-
Вся нальется алым соком.
М. Ивенсен
Кричит ворона в небе: Кар-р!
В лесу пожар-р, в лес пожар-р
А было просто очень:
В нем поселилась осень!
Е. Интлов
Подносят к губам сложенные ладони
Дуют
Разводят руки в стороны
Выполняют вращательные движения кистями с подъемом рук
Вдыхают аромат
Руки поднимают вверх, пальцы растопыривают
Руки по кругу опускают вниз, ладони поворачивают к верху
Поворачиваются с начало одним боком затем другим
Машут руками, как крыльями
Прикладывают палец к губам- «тише»
Актуализация знаний детей о месяцах года
Каждое время года разделено еще на три части- месяцы
Всего в году 12 месяцев. Давайте вспомним основные характеристики месяца. На части своего круга разложим соответствующие природные явления, которые лежат перед вами.
Например: весна, это капель, птицы возвращаются с юга, набухают почки
Ответы детей:
Дети выполняют задание, по очереди рассказывают в какое время года расположили соответствующие картинки.
Обсуждение
Четырехцветный круг нам помог вспомнить части целого года, а гномы принесли нам двухцветный квадрат.
Дети складывают квадрат по полам, на 4 части.
Кохле и Зеле поспорили, сможете ли вы разгадать их головоломку.
Сложите сначала зеленый квадрат пополам, а потом красный
Почему зеленый первый, а потом красный?
Ответы детей: зеленый это весна, а красный лето. Лето наступает после весны.
Задание для родителей: конструирование «Чудо- крестики» по схемам.
Беседа
Проводится беседа по вопросам.
-О чем мы сегодня разговариваем? (о годе и месяцах).
- Сколько месяцев в году? (12)
- Какие временя года вы знаете? (весна, лето, осень, зима)
Возвращаются в детский сад.
Ребята нам пора возвращаться в детский сад. Гномы зашифровали свой сюрприз. разгадаете и поймете на чем мы отправимся в детский сад. Графический диктант "Корабль"
III Заключительная часть.
Рефлексия.
Организует беседу:
Ребята, где мы сегодня с вами путешествовали?
Что интересного вы узнали?
С какой цифрой мы сегодня работали?
Что вам больше всего понравилось?
Какое задание для вас было трудным?
Отвечают на вопросы
Используемая литература
1. Развивающая предметно-пространственная среда «Фиолетовый лес». Методическое пособие / под ред. В. В. Воскобовича, Л. С. Вакуленко, О. М. Вотиновой. - Санкт- Петербург: ООО «Развивающие игры Воскобовича», 2017.- 176с.
2. Адлер В. Н., Черисова О. Н. Экологические сказки Фиолетового леса. Формирование экологического сознания дошкольников: Методические рекомендации / под ред. Л. С. Вакуленко. - Санкт- Петербург: ООО «Развивающие игрыВоскобовича», 2017.-80с.
3. Панфилова Э. Н. «Развивалка. ру» : дополнительная общеразвивающая программа / под ред. Л. С. Вакуленко, О. М. Вотиновой. – Санкт- Петербург: ООО «Развивающие игры Воскобовича», КАРО, 2017. – 112с.
4. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное, испр. и доп. — М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. — c.336
5. И. А. Помораева, В. А. Позина
Занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе детского сада.