Татьяна Михеева
Конспект занятия по познавательному развитию «Зима. Зимние развлечения» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
по познавательному развитию (окружающий мир)
Старшая группа
Тема:
Лексическая тема: «Зима. Зимние развлечения»
Автор: воспитатель Михеева Татьяна Викторовна
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Зима, Зимние развлечения“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Сценарии развлечений
- Зимние праздники
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Образовательные. Выявление признаков зимы: небо серое, сильные морозы, дует хо-лодный ветер, часто бывают метели, много снега; Знакомство с названиями зимних меся-цев. Знакомство с зимними видами спорта, спортивным инвентарем: лыжник – лыжи, палки, саночник - санки, коньки - конькобежец, коньки- хоккеист.
Коррекционно – развивающие. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зимние забавы» : (коньки, лыжи, санки, снежная горка, снеговик, зима, снег, снежинка).
Воспитательные. Воспитывать интерес к окружающему миру.
Оборудование: Музыкальная композиция П. Чайковского «Вальс снежных хлопьев», за-готовки из картона для «Снеговика», снежки, корзинка, презентация, картинки о зиме.
Предварительная работа: Наблюдение во время прогулки за играющими детьми. Беседа о зимних забавах, играх, спортивных занятиях.
Рассматривание иллюстраций на тему «Зимние забавы».
Ход занятия
I.Вводная часть
1. Организационный момент
-Давайте вспомним времена года.
Воспитатель предлагает детям подойти к мольберту, на котором расположены кар-тинки с временами года.
-Назовите времена года, которые вы узнали.
Воспитатель предлагает образец ответа: «Я узнал на этой картинке …» и дает ребен-ку указку.
-Отгадайте, о каком времени года моя загадка.
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла. (зима).
-А хотите попасть в зимнюю сказку? Давайте с вами присядем и закроем глаза.
Дети садятся, включается презентация с музыкой.
Слайд 2
II. Основная часть
1. Беседа
Слайд 3
-Вы любит зиму?
-А какой сейчас идет зимний месяц? В этом месяце мы встретили новый год. (Январь.)
-Сейчас идет январь, это середина зимы. А какой зимний месяц уже прошел. В этом меся-це мы с вами готовились к новогодней елке. Это месяц… (декабрь).
-Декабрь – первый месяц зимы. За ним наступил январь. А за январем придет третий и последний месяц … (февраль).
-Давайте назовем все зимние месяцы по порядку. (Декабрь, январь, февраль).
-Декабрь, январь, февраль – это зима. А какое время года было перед зимой? (Осень).
-А какое будет после зимы? (Весна.)
2. Дидактическая игра «Признаки зимы»
Слайд 4-10
-А теперь давайте с вами назовем признаки зимы.
Дети по очереди по желанию берут по одной картинке и называют признаки зимы.
Картинка № 1. Зимой холодно. Солнце светит, но не греет. Идет снег. Небо серое.
Картинка № 2. Люди надели теплую зимнюю одежду.
Картинка № 3. Одни звери впали в зимнюю спячку, другие поменяли летнюю шубку на зимнюю.
Картинка № 4. Птицы прилетают на кормушки, так как не могут под снегом найти себе еду.
Картинка № 5. Реки покрылись льдом. Чтобы рыбачить нужно прорубить лед, то есть сде-лать в нем отверстие или прорубь.
Картинка № 6. Зимой можно кататься на санках, лыжах, коньках, строить крепости, лепить снеговиков.
3. Сюрпризный момент
-Ребята, мне сегодня утром принесли посылку-загадку. Как вы думает, что в ней? Навер-ное, что-то зимнее.
Воспитатель трясет коробку. Дети делаю предположение.
-Здесь есть подсказка:
«Снег катали и лепили
Человека мы слепили,
Вместо глаз - два уголька,
Там, где нос - морковка,
А в руках – метёлка». (Это снеговик.)
4. Музыкальная физминутка
-Снеговик наш не простой - он весёлый, озорной!
И для наших ребят провести разминку рад!
Становитесь все на ножки, и попрыгайте немножко!
Слайд 11
-Ребята, снеговик даже и не знает, почему его так назвали? А вы знаете? (Снеговика лепят из снега).
5. Беседа о зимних играх
-Вы любите зимой гулять?
Слайд 12
-Посмотрите на картинку. Чем можно заняться зимой на улице? Как интересно можно провести время на прогулке?
Воспитатель передает первому ребенку снежок. Ребенок составляет предложение по картине. Затем передает снежок другому. Дети поочередно рассказывают.
-Нравятся детям зимние игры и забавы? Какое настроение у детей? (Хорошее, веселое, приятное, радостное.)
-Как они смеются? (Ха-ха-ха). Давайте с вами тоже посмеемся сначала громко, теперь ти-хо. А теперь девочки, и потом мальчики.
6. Игра «Слепим снеговика»
-Я предлагаю вам отправиться на зимнюю прогулку и слепить снеговика.
-Из какого снега можно слепить снеговика? (Из липкого.)
-А мы в группе «слепим» необычного волшебного снеговика. А для этого нам понадобят-ся волшебные снежки, которые принес наш гость из посылки.
Воспитатель раздает детям на выбор снежки из коробки с номерами.
-У кого снежок номер 1, тот будет первым. У кого снежок номер 2, тот будет вторым. И т. д.
-Мы будем собирать снеговика. С чего начинается лепка снеговика? (Для лепки снеговика надо скатать снежные комья).
-Сколько снежных комьев понадобиться, чтоб слепить снеговика? (3 снежных кома.) А на какую геометрическую фигуру они похожи? (На круг).
-Какими по размеру должны быть снежные комья? Подумайте, каким должен быть пер-вый ком. (Большого размера.) Где мы его поставим? (внизу.) А каждый следующий ком какого будет размера? (Поменьше.)
Воспитатель приглашает по очереди первых трех детей. Они выбирают нужные детали и прикрепляют их к мольберту.
-Чего ещё нет у снеговика?
Дети поочередно прикрепляют руки, ведро, части лица.
6. Игра «Слепим снеговика»
-Вот и готов наш снеговик. Он предлагает нам поиграть в снежки, которые у вас в руках. Проверим, какие вы меткие. Каждый из вас попробует в корзину забросить свой снежок.
Игра в снежки.
-Молодцы! Снеговику понравилось, как вы играете.
8. Загадки
-А чем мы еще займемся на прогулке, отгадайте.
Слайд 13-14
Давайте и мы покатаемся с горки на санках.
Дети все вместе делают взмах обеими руками и говорят: «Ух!»
Слайд 15
-А теперь будем кататься на коньках.
Дети имитируют движения катания на коньках.
Слайд 16
-Все дружно едем на лыжах.
Дети имитируют движения катания на лыжах с палками.
9. Знакомство с зимними видами спорта
-На коньках, лыжах и санках можно не только развлекаться, но заниматься спортом.
Слайд 17
-Что это? (Санки.) Это спортивные санки и спортсмены в них соревнуются в быстроте.
-А как называют человека, который занимается санным спортом? (Саночник.)
-Повторите хором.
Слайд 18
-А это что? В каком виде спорта нужны шайба, клюшка и коньки? (В хоккее.)
-Как называют спортсменов, которые играют в хоккей? (Хоккеисты.)
Слайд 19
-Что это? (Коньки.) В этих коньках можно танцевать на льду. Как называется такой вид спорта? Это фигурное катание. А спортсменов как называют? (Фигуристы.)
Слайд 20
-Что это? (Лыжи и лыжные палки.) Лыжи и лыжные палки нужны в лыжном виде спорта. Как называют людей, которые бегают на лыжах наперегонки. (Лыжники.)
III. Заключительная часть
-А каким зимним видом спорта вы хотели бы заняться?
-Снеговик приготовил для вас подарки. Он предлагает выбрать вам картинку с тем видом спорта, который вам понравился и раскрасить в группе или дома.